3 августа 2020 года в 19:46

Ну вот, нам еще только клонов не хватало!

Десять лет назад археологи Новой Зеландии обнаружили на горе Оуэн когтистую лапу неизвестного существа. Поначалу ее считали осколком эпохи динозавров, и лишь недавно ученые сумели понять, что к чему. Оказалось, лапа принадлежит древней птице моа, исчезнувшей в Новой Зеландии более 700 лет назад. С помощью находки моа можно клонировать и вернуть в природу, радуются ученые. Но не все считают это хорошей идеей.                                    







Вот такую страшноватую лапу обнаружили новозеландские археологи на горе Оуэн. Долгие кропотливые исследования показали, что находке 3300 лет, и принадлежит она нелетающей птице моа, жившей на островах Новой Зеландии и исчезнувшей 700-800 лет назад.    


Ученые создали изображение птицы моа по сохранившимся останкам. Эта птица, как утверждают исследователи, появилась на Земле более 8,5 миллионов лет назад. В общей сложности, на территории Новой Зеландии проживало 12 подвидов этой нелетающей птицы. Представители самого крупного из них ростом превышали 3,5 метра и весили 230 килограммов, а самые мелкие были размером с современную индейку.    


Если сравнить их с человеком, разные подвиды моа выглядели примерно вот так.    


Ученые долгое время пытались ответить на вопрос, почему моа исчезли с лица земли - и, в конце концов, пришли к выводу, что их исчезновение не случайно совпало с появлением на островах первых людей.    


"Эти птицы не выродились, их гены не исчезли сами собой, - говорит эволюционный биолог Тревор Уорси. - Этот вид был здоров и процветал, но пришли люди - и полностью уничтожили их".    


Теперь у ученых появился реальный шанс вернуть моа в их естественную среду обитания. В прекрасно сохранившихся останках лапы наверняка возможно найти пригодный для клонирования образец ДНК. Однако не всем эта идея кажется здравой.    


Узнав о планах ученых по клонированию моа, пользователи интернета просто закричали от ужаса! "Вы хотите найти ее ДНК и открыть тематический парк?" - язвительно интересуется один, явно намекая на бесславный конец создателей Парка Юрского периода из одноименного фильма. "Судя по тому, как начался 2020 год, эта штука, вернувшись к жизни, поставит под угрозу все человечество!" - восклицает другой. "Не трогайте ее! Только не в 2020-м! С нас довольно!" - заклинает третий.
Интересно, прислушаются ли ученые к голосу общественности. А вы как думаете - стоит ли клонировать древнюю птицу?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С российского оборонного завода пропали 276 тонн взрывчатых веществ ГИБДД о парковке на тротуарах: пешеходы не должны создавать помех транспортным средствам Не паспорт, а произведение искусства Как выглядит сын Дмитрия Медведева? Как создают объёмную картину Кот обнаружил конкурента в доме хозяев Вещи, которыми все пользовались ещё десять лет назад, а сейчас о них уже и не вспомнят Интересные изображения для сравнения, которые откроют вам новую перспективу Петербурженка Анастасия Крылова села в такси к 83-летнему Сильвестр Сталлоне выставил на продажу роскошныйвнедорожный лимузин Cadillac Escalade Мужчина выручил любителя острых ощущений, оказавшегося в неловкой ситуации Картинки с надписями 29.08.2023