4 августа 2020 года в 19:16

Невероятная история древнеримскихкораблей, сгинувших во Второй мировой

История этих двух кораблей времен Римской империи потрясает! Невероятно роскошные суда были построены императором Калигулой в I веке нашей эры, восстановлены в начале ХХ века и окончательно сгинули в пожаре Второй мировой войны.                                    







Корабли Неми - это два корабля, один побольше, другой поменьше, построенные во времена правления римского императора Калигулы в I веке нашей эры на озере Неми. Это были настоящие плавучие дворцы, отделанные мрамором, с полами, затейливо инкрустированными мозаикой. На борту имелись все современные на тот момент удобства, включая ванны.    


Технологии, использовавшиеся при строительстве обоих кораблей, ранее считались принадлежащими к более поздним эпохам. Считается, что на их создание Калигулу вдохновило увлечение эллинским роскошным стилем правителей Сиракуз и Египта времен Птолемеев. Они были восстановлены на озере Неми в 1929 году и сожжены пожаром в 1944 году, во время Второй мировой войны.    


Местные рыбаки всегда знали о существовании корабельных останков и использовали их в собственных целях, поднимая со дна небольшие артефакты и части судов с помощью корабельных "кошек" и продавая их туристам. В 1446 году кардинал Просперо Колонна и Леон Баттиста Альберти заинтересовались легендой о древних кораблях и, решив проверить ее, обнаружили суда лежащими на глубине 18,3 метра. В то время эта глубина считалась слишком глубокой для эффективных работ по подъему кораблей. В ходе попыток корабли были повреждены крюками, которыми за них пытались зацепить веревки для подъема со дна. Альберти сумел узнать лишь тип дерева и то, что корабль был покрыт свинцом для защиты.    


В 1895 году при поддержке Министерства образования Элизео Борджи начал систематическое исследование места затопления судов и обнаружил, что на дне не один корабль, как считалось ранее, а два.    


В 1927 году Бенито Муссолини приказал инженеру Гвидо Уселли осушить озеро и восстановить корабли с помощью армии. Процесс сопровождался многими неприятными неожиданностями - от грязевых фонтанов до опускания породы на дне озеро. Корабли удалось полностью восстановить только в 1932 году.    


Длина первого судна составляла 70 метров, ширина - 20 метров. Корпус был разделен на три отдельные зоны. Корма была очень широкой, а носовая часть - гораздо уже. Создавалось ощущение, что основой главной части каждого корабля стал жилой дом  с лестницами и коридорами, построенными на выступающих частях палубы на каждом конце корабля. Вид кораблей не был похож ни на одну известную ученым древнюю конструкцию.    


Второй корабль был крупнее - 74 метра в длину и 24 метра в ширину. Он был украшен мрамором и мозаиками, имел собственную систему отопления и водопровод.    


Оба судна строились  с использованием витрувианских методов - первой техники строительства судовых корпусов, использовавшейся римлянами. Управлялись суда с помощью 11-метровых весел.    


Оба судна были уничтожены пожаром в ночь на 31 мая 1944 года в результате случайного попадания бомб во время бомбардировки союзников.    


В результате пожара от кораблей остались лишь бронзовые детали, несколько обугленных балок и небольшое количество материалов, ранее вывезенных в Рим. Из-за разрушений исследование кораблей было остановлено до 1980-х годов. Музей был восстановлен и открыт в 1953-м. В нем можно увидеть модели судов в размере 1 к 5, построенные в доках Неаполя, и сохранившиеся после пожара артефакты.    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

74-летнему индийцу удалили 10-сантиметровый Приколы и картинки 10 000 доз китайской вакцины ОАЭ передали Беларуси Беларусь захватил лютый туман В центре Ярославля таксист избил двух пассажиров Мертвые города – зачем в Китае строят города-призраки Здесь вам не тут: тест по Дальнему Востоку Номинант премии «Оскар» нашел себя на порносайте «Чеченский Халк» Асхаб Тамаев избил недоброжелателя в Москва-Сити Зачетный сударь попался Cоветские мотоциклы, пользующиеся до сих пор популярность Умные и забавные коровы