7 августа 2020 года в 04:10

"Детсадовский полицейский" уволен с экранов

Вслед за "Унесенными ветром" цензура дотянулась и до "Детсадовского полицейского" - классической комедии с участием молодого Арнольда Шварцнеггера. Фильм исключили из программы Портлендского кинофестиваля  за "романтизацию полицейского надзора за детьми".                                    







Организаторы Портлендского к нофестиваля исключили из программы классическую комедию 1990 года "Детсадовский полицейский" с участием Арнольда Шварцнеггера за "романтизацию полицейского надзора над детьми".  Вместо него, объявили организаторы, в программу будет включен документальный фильм, посвященный Джону Льюису, чернокожему сенатору от Джорджии, который умер в прошлом месяце в возрасте 80 лет.    


Фильм "Детсадовский полицейский" рассказывает о сотруднике полиции (Арнольд Шварцнеггер), который вынужден исполнять обязанности воспитателя в группе детсадовцев. Поначалу он в ужасе от новой работы, однако потом находит общий язык с детьми и даже подумывает о смене профессии. Фильм, в свое время очень популярный во всем мире, снимался в Астории, штат Орегон, и был включен в программу Портлендского кинофестиваля в честь своего 30-летия, поскольку его съемки считаются важной вехой в кинематографической истории штата. Однако организаторы фестиваля изменили свое решение после того, как местные активисты обрушились на них в прессе и социальных сетях с обвинениями в пропаганде полицейского насилия, в том числе, по отношению к детям.    


"Что веселого в превращении школы в тюрьму? - написала в своей статье, массово поддержанной портлендскими активистами, местная журналистка Луис Левин. - Когда полицейский травмирует детей, это совсем не смешно. Время, когда вся нация, наконец, задумалась о том, что мы даем полиции слишком много власти, не слишком подходит для того, чтобы романтизировать избыток полицейского надзора, который приводит детей из школы прямиком в тюрьму.    


Активисты сравнили "Детсадовского полицейского" со знаменитым немым фильмом 1915 года "Рождение нации", где позитивно оценивается деятельность ку-клукс-клана, заявив, что оба фильма - "яркий пример того, как поп-культура поддерживает расистские взгляды в обществе" и избыток полицейского надзора в США. Активисты высказались и против ряда других фильмов в программе фестиваля, в числе которых  - "Беспечные времена в "Риджмонт Хай" (1982), "Тварь из черной лагуны" (1954), "Ксанаду" (1980) и даже "Сияние".    


В последнее время активисты движения Black Lives Matter все чаще выступают против фильмов и сериалов, позитивно оценивающих деятельность полицейских. Под их давлением на американском телевидении уже были отменены сериалы Cops и Live PD, хотя они и пользовались большой популярностью у зрителей.    


Ранее крупным скандалом обернулось удаление на стриминговом сервисе HBO Max классического фильма "Унесенные ветром" за одобрительное отношение к расизму. Фильм вернулся к зрителям спустя несколько недель, снабженный четырехминутной вводной лекцией от специалиста по истории кино Жаклин Стюарт. Она объясняет, почему эту картину 1939 года следует воспринимать "в контексте времени". "Фильм представляет довоенный юг миром добра и красоты, полностью игнорируя жестокость рабства, превращавшего человека в вещь, на котором и был построен этот мир", - объясняет Стюарт.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Веселые картинки Шланг на мойке самообслуживания в Санкт-Петербурге стал яблоком раздора для двух водителей Новогодние игрушки из детства, которые и сейчас создают ту самую волшебную новогоднюю атмосферу Вакцинация от COVID-19: как меня брякнули с неба на землю Приколы и картинки Почему в розетках США 110 Вольт? Картинки с надписями 18.12.2023 Пляжные девчата Отечественные и зарубежные звезды без косметики на лице (18 фото) Российские фигуристки завоевали золото и серебро на Олимпиаде в Пекине Стыдоба какая! Позорные ситуации, в которые лучше не попадать Нежные и воинственные: художник Сон Чхоль Хам и его южнокорейские фантастические миры