7 августа 2020 года в 20:29

Он спорил с Кикабидзе и призывал к дружбе с Россией - грузинский актер Баадур Цуладзе

Неунывающий Гигла из серии комедийных фильмов Резо Габриадзе знаком, наверное, каждому любителю советского кино. Это был своеобразный грузинский ответ на популярное трио Гайдая с участием Вицина, Моргунова и Никулина. Как-то в интервью Габриадзе признался, что на съемки этих веселых киноновелл его вдохновили "Пес Барбос" и "Самогонщики".                                    





У него давно уже были в запасе множество подобных кинореприз, но он всё никак не мог найти форму для их выражения на экране. Но увидев короткометражки Гайдая, он сразу понял, как это нужно делать. Так родилось грузинское комическое трио: Виссарион, Гигла и Абессалом в исполнении Кахи Кавсадзе, Баадур Цуладзе и Гиви Берикашвили.    


Коротенькие киноистории с самобытным грузинским юмором первоначально предназначались лишь для грузинских зрителей. Но очень быстро фильмы стали популярны во всей стране, и грузинские актеры стали любимцами всего Советского Союза. Хотя Баадур Цуладзе уже был знаком всем советским зрителям по ряду популярных фильмов, а детям он был известен как хозяин харчевни "Трех Пескарей" из популярного фильма "Приключения Буратино".    


Всего в фильмографии актера около сотни киноролей, большинство которых были сняты в советское время.    


"Будьте моим мужем " (1981)    


"Цыган" (1979)    


"Сватовство гусара" (1979)    


"Женатый холостяк" (1982)    


"Блондинка за углом" (1984)    
Известно, что после развала СССР Вахтанг Кикабидзе принял эту новость с нескрываемой радостью. В своих многочисленных интервью он постоянно говорил, что это произошло на благо Грузии, и что теперь его страна будет по настоящему свободной и независимой. И многие грузинские артисты его поддержали.    


Но были и другие, которые с опаской отнеслись к тем событиям 1991 года. Позже, в одном из интервью Баадур Цуладзе сказал, что когда стали известны результаты референдума по провозглашению независимости Грузии, его охватило чувство тревоги. Как, впрочем, и всех его близких друзей и соседей. Он понимал, что молодая республика еще не готова взять на себя тот груз суверенитета, который вдруг свалился ей на плечи. Не потому что в стране не было умных и грамотных политиков и управленцев, а потому что вся независимость почему-то строилась на грубом разрушении старой советской государственности. Причем с остервенением и очернением. Это напоминало революционное свержение царского режима, которое окончилось разрухой на ближайшие десятилетия.
Баадур Цуладзе пытался высказывать свою точку зрения в прессе и на телевидении. Но "патриотические" СМИ Грузии ему такую возможность предоставляли не часто. Зато Вахтанг Кикабидзе тут же из актера превратился чуть ли не в политического лидера. Его рассказы о том, как он с восторгом принял новость о распаде СССР крутили по всем каналам ТВ и радио. Грузинским националистам были очень нужны такие выступления популярных людей, чтобы сомневающиеся в стране, которых было не мало, наконец выбрали для себя позицию отделения Грузии. А то, что сомневающихся людей было много подтверждает тот факт, что Верховный Совет Грузии, который состоял и сторонников отделения, вообще запретил выносить на референдум вопрос о сохранении СССР.
Надо отдать должное, что Баадур Цуладзе и позже не отказался от своих убеждений и всегда выступал за дружбу с Россией. Когда журналисты его спрашивали, не обидно ли ему что Грузию называют "младшим братом", он отвечал, что мы сами себе присвоили это звание, потому что ни в советское время, ни позже, он никогда не слышал, чтобы кто-то в России так называл Грузию.


"Братья - да, но слово "младшие" я от русских не слышал. Но даже если бы кто и назвал, что в этом плохого? Посмотрите на карту и сравните размеры России и Грузии. И потом, важно не то - младший ты брат, или старший. Важно, как эти братья относятся друг к другу. А получается, что мы пока делаем всё, чтобы укусить своего "старшего брата" побольнее.
В начале двухтысячных на одном из грузинских телеканалов состоялся спор Вахтанга Кикабидзе и Баадура Цуладзе, где Баадур привел аргумент, что прошло десять лет независимости, а простые люди стали жить хуже, чем при СССР. На что Кикабидзе ему ответил, что грузины гордый народ, и менять свою свободу на "бутерброд с колбасой" это недостойно настоящего грузина. Студия зааплодировала Вахтангу Кикабидзе, а Баадур грустно оглядев зрителей в студии, просто молча встал и ушел.    


Позже Баадур уже не старался публично высказывать свою точку зрения, да ему особо и не предоставляли такую возможность.
Интересно в этом споре то, что по логике Кикабидзе и Цуладзе должны были занимать обратные позиции. Вахтанг Кикабидзе стал Народный артистом СССР и лауреатом Госпремии, имел огромную популярность и уважение в огромной стране. При СССР жил на широкую ногу, ни в чем себе не отказывал. Также неизвестны факты, что кто-то из его родственников пострадал в советское время. Свой успех и популярность он получил благодаря Советскому Союзу.
Баадур Цуладзе так и не получил признания в СССР на государственном уровне. Он всего лишь Заслуженный артист Грузинской ССР и всесоюзных премий и наград не имел. Больше того, известно, что отец его был репрессирован и сослан в лагерь, а семья без кормильца жила очень бедно, и Баадур до 18-летнего возраста испытал на себе все лишения и унижение как "сын врага народа". Возможно именно по этой причине его творческая карьера началась так поздно, и он не успел достигнуть тех высот, что достиг Кикабидзе. Тем еще больше вызывает уважение та гражданская позиция, которую занял этот грузинский актер.    
В мае 2018 года Баадур Цуладзе в 83-летнем возрасте скончался. Он почти до самой смерти преподавал актёрское мастерство в Институте театра и кино имени Шота Руставели в Тбилиси и был очень любим своими учениками. Известно, что актер не был женат и не имел детей.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки про вакцину от коронавируса (15 фото) 17 редких находок, которые не каждый день увидишь Мемы из соцсетей. Свежак за 22 января Взбешенный покупатель устроил погром в магазине Трейлер фильма Добро пожаловать в семью (2021) Шутки и мемы 30.03.2023 Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 13 октября Что может быть лучше кредита? Только два кредита А может, бросить всё и переехать жить в маяк? Российский миллиардер раскритиковал низкие доходы населения Правительством одобрен законопроект о пожизненном сроке за педофилию Трейлер фильма