8 августа 2020 года в 17:14

Впечатляющие работы фотографа дикой природы Андрея Гудкова

Андрей Гудков - российский фотограф дикой природы, который часто отправляется в экспедиции в самые далекие и опасные регионы Индонезии и Африки, такие как Борнео, Замбия и остров Ринка. Все для того, чтобы запечатлеть диких животных, живущих в их естественной среде обитания, - то, что сегодня уже стало для нас экзотикой.                                    





В своих работах Андрей Гудков пытается передать красоту и важность этих животных, поскольку многие из них находятся под угрозой исчезновения.    


"Для меня все началось с телевизионных программ фильмов Дэвида Аттенборо и редких программ BBC о природе, которые показывались по советскому телевидению много лет назад, - рассказывает Андрей. -  И когда в конце восьмидесятых я впервые взял в руки номер журнала National Geographic, для меня это был  культурный шок. Фотографии завораживали, привлекали, казались такими фантастическими и нереальными. Эти кадры были моим путем в сказку, на которую простой советский человек вряд ли мог надеяться. Как только появилась возможность беспрепятственно путешествовать и приобретать профессиональное снаряжение, воплощение этой мечты стало реальностью".    


"Мне никогда не приходилось спрашивать себя, в каком жанре фотографии я должен снимать, - продолжает он. -  Я уже знал, что фотография дикой природы - это тот жанр фотографии, в котором я всегда хотел работать. Моими учебниками были фотоальбомы всемирно известных фотографов дикой природы: Стива Блума, Франца Лантинга, Майкла Полиза и других. Их работы вдохновляли меня, учили, давали простор для творчества; они служили моими критиками. Постепенно, шаг за шагом, методом проб и ошибок я выработал свой собственный стиль. Вначале все казалось простым и понятным. Но чем больше я снимал, тем больше понимал, насколько сложен этот жанр и насколько безграничны возможности для творческой работы в нем".    


Андрей говорит, что фотографировать дикую природу чрезвычайно сложно, поскольку фотографу нужно иметь специальную подготовку и много терпения, не говоря уже о финансовых вложениях в фотооборудование и двенадцать-пятнадцать рабочих часов в не очень идеальных условиях работы.
"Профессиональная фотосъемка дикой природы - очень сложный, специфический жанр фотографии, требующий от фотографа особой подготовки и особого темперамента, особенно при съемке дикой природы в естественной среде обитания. Это также означает значительные финансовые вложения в фотооборудование и технологии, а также прохождение бесконечных бюрократических процедур при организации экспедиций: длительную переписку с официальными лицами и руководством национальных парков, покупку лицензий на фотосъемку и т. д.
Кроме того, фотографу дикой природы необходимо обладать очень глубокими знаниями о своем предмете; в противном случае все усилия по организации экспедиции пропадут даром. Вы должны ступать на этот путь, вооружившись большим терпением и осторожностью, потому что профессионально сфотографировать животное, не задумываясь о нем серьезно, практически невозможно. Иногда приходится тратить шесть или семь месяцев на подготовку к экспедиции, где у вас будет всего три или четыре съемочных дня. Рабочий день может длиться от двенадцати до пятнадцати часов. Будьте готовы к плохим условиям проживания и жизни в стиле кемпинга: грязь, пыль, дождь, палящее солнце и травмы станут вашими неизбежными спутниками.    


А если долго снимать в тропиках, то целый букет тропических болезней вам практически гарантирован. А когда вы просыпаетесь в четыре часа утра несколько дней подряд и понимаете, что предстоит пройти еще пятнадцать километров по влажным тропическим лесам с почти 100-процентной влажностью, неся снаряжение, которое весит двадцать килограммов ради нескольких кадров (и иногда только для одного), задайте себе один вопрос: "Мне это точно нужно?" Если ответ отрицательный, не мучайте себя и окружающих; ведь на первых этапах работы разочарование будет сопровождать вас чаще, чем успех".    


Гудков считает, что не бывает красивых или некрасивых животных, поскольку успех фотографии зависит от попытки фотографа найти в каждом животном что-то человеческое. "Так в чем же секрет успеха в фотографировании животных? Нет красивых или некрасивых животных. На мой взгляд, самое главное - найти в животном что-то человеческое и попытаться передать это через фотографию. Глаза животного - очень важная деталь; они говорят многое о его характере и помогают нам понять его. Изумление и страх, нежность и забота, гнев, равнодушие, недоумение... все эти качества присущи обитателям природного мира. Задача фотографа - распознать всё это и донести до зрителя".    


Важно понимать, что эти животные находятся под угрозой исчезновения из-за нынешних условий жизни. Андрей считает, что миссия каждого фотографа дикой природы - показать людям, что эти животные исчезают. "За последние несколько лет я побывал во многих отдаленных уголках нашей планеты, где природа до сих пор сохраняет свою первозданную красоту, не тронутую вездесущим техническим прогрессом и глобализацией. Это места настолько дикие и непроходимые, что туристы предпочитают туда не ходить. Деньги там не имеют ценности. И это условие, которое позволило многим животным оставаться в таких местах в безопасности. Но мир вокруг нас катастрофически быстро меняется, и миссия фотографа дикой природы - попытаться показать и впечатлить людей исчезающей, редкой красотой и множеством форм жизни, с которыми современное человечество пока еще может встретиться".    






















































































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пляжи, на которых так хотелось бы оказаться прямо сейчас Захватывающие фото из путешествий Адама Данни Захватывающие фото из путешествий Давиде Анзиманни Захватывающие порты мира Замечательные снимки из путешествий Джесса Бонде Предгорье Алтая С добрым утром! Красивые фотографии из путешествий Андре Александра Красивые фотографии из путешествий Микки Теназаса Фестивали тюльпанов в Нидерландах и Швейцарии Захватывающие приключенческие снимки Симоне Арманни Красивые снимки из путешествий Джея Дейли