9 августа 2020 года в 01:12

Что такое аммиачная селитра

Почему она взорвалась в Бейруте и стóит ли хранить её дома, в гараже, или на даче.                                    





Сейчас точно известно, что в Бейруте взорвались 2750 тонн аммиачной селитры, но что это такое, почему произошёл этот взрыв и были ли подобные инциденты ранее? Сама по себе аммиачная селитра или нитрат аммония (NH4NO3) представляет из себя гранулят, широко используемый в качестве удобрения, и не горит сам по себе. При этом, взрывоопасность этого вещества ни для кого не является секретом. Причём взрыв может произойти не только от открытого огня (что, судя по всему, произошло в Бейруте), но даже от давления одного мешка аммиачной селитры на другой при неправильном хранении, так что стóит хорошо подумать, прежде чем покупать это удобрение себе.
Халатность, приведшая к трагедии в Бейруте, просто зашкаливает. Один товарищ в 2014 году решил перевезти 2750 тонн аммиачной селитры из Грузии в Африку. Корабль, будучи в плачевном состоянии, сломался, и был вынужден причалить к порту в Бейруте для ремонта. Владелец груза и корабля слишком много задолжал кредиторам, поэтому власти Ливана арестовали корабль вместе с селитрой, но вместо того, чтобы обеспечить качественное её хранение, сгрузили в порту, и просто складировали, как попало, 6 лет, закидав барахлом, среди которого были (!) петарды и фейерверки. Когда разваливающемуся складу потребовался ремонт, сварщики, не понимая опасность хранящихся веществ, устроили пожар, ну а дальше случилось то, что случилось.
К слову сказать, во многих странах продажа аммиачной селитры в качестве удобрения запрещена. Россия к ним не относится, и для уменьшения взрывоопасных свойств в гранулят добавляют специальные компоненты, например, мел, но это же влияет и на его эффективность, как удобрения. Как и написано выше, селитра не горит сама по себе, но является источником концентрированного кислорода, который вызывает горение. При воздействии высоких температур, нитрат аммония начинает быстро распадаться, образуя оксиды азота и водяной пар, что и вызывает взрыв. Диоксид азота (NO₂), к примеру, образуемый при распаде нитрата аммония имеет красноватый цвет и довольно сильный неприятный запах. Изображения из Бейрута показывают отчётливый красноватый цвет в шлейфе газов от взрыва. Распространение этого вещества в воздухе является загрязняющим фактором и особенно негативно сказывается на людях с респираторными заболеваниями, представляя опасность до тех пор, пока естественным образом не рассеется, что может занять несколько дней в зависимости от местной погоды.
Впервые промышленная катастрофа из-за взрыва нитрата аммония случилась в 1916 году на пороховой фабрике в городе Фавершем (графство Кент, Великобритания). Помимо 700 тонн аммиачной селитры, на заводе хранились 200 тонн тротила. Самым мощным же является взрыв на химическом предприятии компании BASF в Германии в 1921 году. Тогда на воздух взлетели 12 тысяч тонн химической смеси, в которой содержалось около 4500 тонн аммиачной селитры. Энергия взрыва оценивается примерно в пять килотонн, и он вызвал многодневный пожар.
Так или иначе, каждый такой взрыв был результатом нарушения техники безопасности в отношении крайне опасного вещества. В Бейруте, судя по имеющимся данным, аммиачная селитра хранилась вообще без какого-либо контроля, что само по себе является преступлением. Очень печально, что подобные катастрофы возможны сегодня.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не фартануло: неудачное ограбление ювелирного салона Фирма Radiotehnika. От мелкой лавки до флагмана радиопромышленности СССР Порыв ветра сорвал палатку в прибрежном кафе Хорошо пристроился! Удивительные снимки с российских просторов 31.10.21 Пособие по выживанию в реальности Реально ли открыть дверь в салоне самолета в воздухе и что после этого случится? Не проезжаем мимо Умели же делать: 20+ старых вещиц, которые прекрасно работают до сих пор Как- то так 531... Маленькая история про большого человека Мошенничество с внезапным наследством из-за рубежа… Владелец электрического Porsche совершил поездку длиной 11 000 миль