9 августа 2020 года в 05:06

Почему не даю заработать друзьям

Год 2014-2015 крымнаш и все такое, рубль упал (доллар из 30 в 70). Соответственно сокращения, "денег нет, но..."
Есть у меня бывший коллега, открыл ООО по электромонтажу, своя аккредитованная электролаборатория. Проекты делает, монтаж и т.д.
Это предыстория.
Встретился в выходные с двумя товарищами, взяли по пиву. Жалуются - работы нет, готовы на все. И тут совпадение - звонит тот самый бывший коллега, говорит есть подработка, выкопать траншею под силовой кабель на производстве (к тому моменту я работал на 2 работах, выходной был только воскресенье, поэтому сам не взялся).
Вводные данные - 35 метров, глубина на 2 штыка - около 40 см, 12000 руб. наличкой. Тут же товарищам говорю условия - те без проблем, соглашаются. Была суббота, сдача траншеи через неделю в понедельник, времени вагон. Можно детским совочком выкопать за это время.

Доступ на предприятие предоставят хоть круглосуточный. Я говорю берем заказ, парни сделают. Контакты дал и забыл (скорее забил).
В итоге бывший коллега в субботу звонит - ничего не сделано, в понедельник срок, а я ему обещал.
Как это бывает, оба товарища "слились". У одного картошку скоро копать, да и спина стреляет, второй съездил, сказал что каменистая почва и тоже отказался.
В воскресенье в 5 утра загруженый лопатами, ломами, мотыгой и канистрой воды выезжаю. До 12 часов выкопал метров 10-11, реально камень на камне. Позвонил "товарищам", оба с похмелья жесткого - "ни петь, ни рисовать".
Звоню отцу, тот без проблем приезжает, вдвоем мы выкопали эту траншею к 6 вечера. Наработались конечно, но сделали.
В четверг заказчик приезжает, отдает деньги. Отцу скинул на карту 6 тыс., тот в удивлении, зачем, забери. Кое-как уговорил, на зимнюю резину как раз не хватало)
А те жалуются - работы нет, денег нет.
Подруга одного из них мне звонила с претензией - почему ты его кинул, он неделю работал, а ты ему не заплатил. Не знаю где он работал, да и кто ему должен заплатить.
По факту работы вдвоем не особо напрягаясь 2 дня, по 3 т.р. в день на человека - это и сейчас в 2020 нормальный вариант.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мальчик по вызову Прелюбодеяния и моржевание Вот раньше... Самый честный рассказ о войне Про заказчиков и исполнителей Бабушкин самогон Репетитор и вундеркинд В дебрях сказочной тайги Кратенько о поиске работы Индивидуальнее надо быть Борьба с пьянством на производстве, или традиции — это наше всё Круг замкнулся