9 августа 2020 года в 08:45

В аэропорту Дубая собак научили выявлять коронавирус

В аэропорту Дубая служебных собак научили распознавать коронавирус с точностью до 92 процентов. Собаки "вынюхивают" образцы каждого пассажира, прибывшего в аэропорт - они могут в считанные минуты определить, какой из образцов имеет следы инфекции.                                    





В настоящее время все путешественники, прибывающие в ОАЭ, обязаны пройти тестирование на Covid-19 до поездки, чтобы уже по прибытии показать подтвержденный отрицательный результат. Но международный аэропорт Дубая пошел дальше - там обучили полицейских собак-ищеек, которые способны обнаружить больных коронавирусом среди пассажиров в течение нескольких минут, да еще и с точностью 92 процента.    


Прибывших в Дубай пассажиров обязуют сдать образцы, взятые из подмышек. Затем, тампоны с образцами помещают в изолированные воронкообразные емкости, где собаки "вынюхивают" образцы. Если собака отреагировала на какой-то образец, у пассажира берут тест ПЦР. Возможно, в будущем собак будут использовать для выявления других заболеваний - например, туберкулеза и малярии.    


"То, с какой точностью собаки определяют больных коронавирусом, показывает, что эти животные могут быстро обнаруживать случаи заражения даже среди большой толпы, помогать защищать объекты, обеспечивать безопасность крупных мероприятий, аэропортов и т. д.," - говорится в заявлении Министерства внутренних дел Дубая.    


Собак-нюхачей ранее использовали для обнаружения других заболеваний, которые могут повлиять на запах тела, таких как рак и малярия. Кроме того, в прошлом месяце исследователи из Германии обучили армейских собак-нюхачей различать образцы жидкостей пациентов, инфицированных Covid-19. Пока что аэропорт Дубая - первый в мире, где служебные собаки могут выявлять коронавирус.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые недоступные монастыри мира Бессонница⁠⁠ Самые жуткие места мира: «Остров кукол» Самое доброе видео дня: в Ижме местные жители спасли увязшего в болоте оленя Удивительные снимки с российских просторов 01.08.21 Врач-терапевт из Хакасии советовал пациентам с ковидом лечиться кабачками и  Чудики из социальных сетей 30.07.22 Ни в коем случае не делайте этого, если вы заблудились в лесу Небольшая подборка мемов Главный по бдительности Ведущая новостей в Турции вышла в прямой эфир с кофе из Starbucks - и тут же лишилась работы Как создаются песочные мандалы