10 августа 2020 года в 18:37

Вирусолог рассказал, кому нельзя прививаться от коронавируса

Уже к 12 августа Минздрав обещает зарегистрировать отечественную вакцину от COVID-19, чтобы в октябре начать массовые прививки. Первыми, по словам Михаила Мурашко, должны будут подпасть под вакцинацию педагоги и медработники. Но остается немало вопросов...                                    





Отечественная вакцина против коронавируса разработана Национальным исследовательским центром имени Гамалеи. Его директор Александр Гинцбург рассказал, что частицы вируса, вводимые в организм во время вакцинации не могут навредить пациенту, поскольку не являются живыми организмами и не могут размножаться. Но из-за активации иммунной системы у человека может временно ухудшиться самочувствие, в частности, подняться температура.
Кому же противопоказана такая вакцинация? Профессор центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн  заявил, что прививаться не стоит людям с повышенной температурой и аллергикам.
А вот бывший завлабораторией особо опасных инфекций "Вектор" Александр Чепурнов  не уверен в безопасности новой российской вакцины, поскольку о ней до сих пор нет научных публикаций в открытом доступе:

"...должно быть известно, какие антитела формирует вакцина. И пока я не увижу нормальных исследований и публикаций научных, в которых написано, как исследовалась вакцина, какой уровень нейтрализации образуется, от каких доз вируса она защищает и, главное, не формируется ли у неё способность к антителозависимому усилению инфекции, говорить о выпуске вакцины нельзя".В то же время из опрошенных организацией Gallup американцев 35% отказываются делать прививку от коронавируса, даже если вакцина станет доступной и будет бесплатной.  А вот королевство Бахрейн, где насчитали 42 889 инфицированных COVID-19 и 158 скончавшихся от него, строит планы по приобретению лекарств, которые были получены российскими лабораториями для лечения и борьбы с распространением этого заболевания.    
А как вы относитесь к идее вакцинации от коронавируса? На прививку пойдете?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных фактов обо всем на свете Аксолотль: Вечно молодой кусочек нежности может регенерировать конечности, позвоночник и даже мозги! Это куча мала какая-то: в центре Тюмени произошло крупное ДТП  Мечтательные и кинематографичные фотографии Нью-Йорка, сделанные Дмитрием Геде Подборка интересных и веселых картинок 12.04.22 Подборка интересных и веселых картинок 27.01.21 Карма существует: машина чиновника провалилась под землю Армия России Что-то пошло не так... Намешалось Скрины из соцсетей