12 августа 2020 года в 21:18

Куртуазная любовь: высокие отношения во времена Средневековья

В XII веке каждая уважающая себя замужняя дама должна была иметь рядом молодого человека, который был в неё безответно влюблён. Конечно же чувства юноши оставались без ответа, и сводились к "высоким" отношениям. Данная мода подвергалась осуждению священниками и частично обществом, но романтические порывы не могли не вдохновить певцов и трубадуров. О такой непростой любви и пойдёт речь в этом посте.   
 





В Средневековье такая модель поведения получила несколько названий: "прекрасная любовь", "истинная любовь", "утончённая любовь". Этот "тренд" повсеместно воспевался трубадурами, и баллады на тему: Прекрасной дамы, её несчастного поклонника и сурового сеньора, пользовались большой популярностью. Понятие же "куртуазная любовь" появилось уже в XX веке. В его основе лежало чувство рыцарского преклонения перед женщиной.    


Историки считают, что для возникновения такой модели поведения было несколько причин. В большинстве европейских семей мальчиков с семи лет отправляли на услужение к влиятельному сеньору или богатому родственнику. Ребёнок рано взрослел и лишался материнской любви, поэтому неудивительно, что он искал объект поклонения среди своего окружения. А так как супруга сеньора чаще всего была красива и благородна, то выбор падал на неё. Данное положение вещей было так же выгодно семьям мальчиков. У родителей отпадала необходимость делить имущество на женатых сыновей, поэтому, как правило, в брак вступали только старшие. Младшие же сыновья, находясь в состоянии платонической влюблённости, чаще всего оставались холостяками или становились священниками.    


Церковь была категорически против таких вольнодумных отношений, и считала "куртуазную любовь" греховной и противоестественной. Но защитники приводили неопровержимые аргументы в пользу молодых людей, которые своими безответными чувствами тренировали: волю, ответственность и чувство долга. Ведь их служение возлюбленной было совершенно бескорыстным, и самой большой наградой для них была возможность находится рядом.
Но наверняка многие знатные дамы не смогли остаться глухими к такому почитанию. Они ценили знаки внимания молодых людей, но ответить на физическом уровне им не позволяли закон и добродетель. Поэтому моральные качества женщин играли в этой ситуации большую роль.    


"Куртуазная любовь" сослужила для средневековых женщин хорошую службу. Мужья постоянно беспокоились о том, что юный поклонник сможет в конечном итоге очаровать возлюбленную, и поэтому стали более нежно и внимательно относиться к жёнам. Общество стало больше обращать внимание на чувства "слабого пола", и такой вид отношений оказал огромное влияние на мировую культуру.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Доигрался. Художника Слонова отправили под арест по  Первый контракт Мэрилин Монро показал её скромный доход Джиджи Хадид на фото в Instagram Коротко о том, зачем нужно мыть овощи и фрукты Актеры дубляжа ностальгируют в машине Дилатантная жидкость. 14 людей, которые решились на пластику - и вообще не пожалели Подразнила слона бананом... Британский пенсионер нашел в гараже настоящее сокровище Интересные фото из Вьетнама WTF: что тут происходит? (23.09.21) 12 пар близнецов стали первоклассниками одной школы