4 сентября 2020 года в 21:06

У старшего поколения бабушек токсичность порой зашкаливает. Для них это «норма»

Последнее время все чаще стал задумывался, насколько токсично у нас старшее поколение: бабушки, дедушки, прабабушки. Среди них есть прекрасные люди, кто спорит, но... Слишком часто типичными представителями этих возрастов оказываются те, для кого психологическое насилие и грубость - сами собой разумеющиеся формы существования, а своей целью они делают то, что называют (или считают) "физическими недостатками"






Признаюсь честно, раньше сам воспринимал такое их отношение к жизни и окружающим как вариант нормы. А вот последние годы... дергает.
Первый звоночек прозвучал несколько лет назад - на отдыхе. На пляже, неподалеку от нас, расположилась русскоговорящая семья - родители, мальчишка лет пяти, наверное, может, шести, бабушка.
Мальчишка был не толстым, нет. Скорее, по-детски еще округлым. Но бабушка пару-тройку раз за несколько часов сообщила, что он толстый, что ему надо худеть, иначе над ним будут смеяться и называть жирным. Родители каждый раз пытались ее урезонить - мол, мама, прекрати (как понял, бабушка была мамой жены), в ответ та командным голосом вещала, что ничего плохого не делает, наоборот, ребенку надо дать стимул с пеленок...
Создалось впечатление, что "стимулы" она раздает круглосуточно и взрослые к этом уже привыкли, а вот ребенка - жалко. Я б погнал бабулю, честно говорю.
Мое мнение - ребенок должен знать, что он у родителей самый лучший. И нечего ему комплексы прививать с детсадовского возраста.
Другой случай - уже в Москве, на детской площадке.
Женщина пожилая (судя по всему, бабушка) выгуливала мальчишку примерно тех же шести лет и заставляла его подтягиваться на турничке. Именно заставляла - пацаненок болтался бессильно, а она стояла рядом и командовала - тянись, тянись вверх, что ты как... (тут шло обозначение паразита червеобразного ) болтаешься. Ты у меня что, слабак? В школу пойдешь, мне за тебя краснеть? Да над тобой все смеяться там будут! Да тебя все обижать начнут!
Я сделал ноги от такой активной бабули, чтобы не высказать ей все, что думаю. Ну да, внук - ее, может, наверное, измываться как хочет.
Я знаю, мне сейчас напишу - а че такова! Паренек слабак, не подтягивается!
Да ничего, господа, такого, кроме того, что если хочется развивать у ребенка физическую силу, его надо вести в секцию спортивную, а не оскорблять на детской площадке. Это, господа, не мотивация, это - издевательства.
И таких издевательств, если присмотреться-прислушаться, старшее поколение позволяет слишком много. Книгу можно из таких высказываний - даже случайно услышанных - написать.
Из последнего:
-Вырядилась, как бомжиха, стыдно рядом идти, - ворчала в метро на внучку бабушка. Внучка - лет пятнадцати - кусала кубы, краснела, а в глазах стояли слезы. Нормально девчонка была одета, как подросток.
Я бы на месте внучки не выдержал, ответил: стыдно - отойди!
Однако самый выдающийся случай в аэропорту на парковке наблюдал, пару лет назад тоже. Семья грузила в машину непрерывно трещащую даму. Судя по ее фразам, даму только что встретили. И вот среди потока ее громогласных излияний, проскользнула фраза, обращенная, опять-таки, к подростку:
-Ну, ты боров стал! Как ни приеду - все толще и толще становишься!
Подросток (парень) был толстеньким, не спорю. Но за такие слова даму... Эх, ладно, молчу, а то в хейстпиче обвинят.
Во всех описанных ситуациях дамы были возраста за шестьдесят. Ну, на вид. Может старше, может младше - в паспорта не смотрел. Но вот еще одно наблюдение: дамы этого возраста в большинстве своем уверены: детей нельзя много хвалить - перехвалишь, детей нельзя баловать - испортятся, детям нельзя слишком часто говорить о том, что их любишь - на шею сядут...
Чуть не написал - я их не осуждаю. Это было б неправдой. Я осуждаю их за то, что так себя ведут, но мне их все равно жаль. Ведь их поведение сейчас, это следствие их воспитания раньше. И над ними тоже смеялись, и с ними так же разговаривали... И считали это нормальным.
Вот только ненормально так...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

7 чудных покупателей, которых не пожелаешь ни одному магазину Неловкая ситуации с французских форумов Истории про застреванцев Экзистенциальная беспомощность Бедная мышь Пазл Секс, врачи и палка колбасы Светлячок и хьюмидор 11 лет школьного концлагеря Самые нелепые и идиотские жалобы британских туристов Записка Про дружбу