8 сентября 2020 года в 04:42

Мифы о том, что домашняя крыса — мерзость, инфекция и убожество

Нынче обыватели делят домашних животных на три типа: первый - ми-ми-мишные кошечки-собачки, второй - "ты дебил, она же тебя сожрёт" и третий: "фу какая гадость, нафиг такое дома держать". Кроме тарантулов и сколопендр в последнюю категорию нередко относят крыс. Причём совершенно несправедливо!                                    





Конечно, репутация у крысы ужасная. От кого ожидать нож в спину? От крысы. Кто сожрал цыплёнка в курятнике деда? Крыса. Она и вредитель, и переносчик спидорака. И если ты, руководствуясь этими знаниями, остерегаешься диких крыс, то - красава, всё делаешь правильно. Но если из-за них ты предпочёл декоративной крысе хомячка - пора менять понятия.    


Давай проясним. Если крыса - ДОМАШНЯЯ, то она
1) Не заразная. От крысы, взятой у заводчика или из питомника, ты не получишь ни чуму, ни лишай, ни бешенство.
2) Не агрессивная к человеку. Крысы-мизантропы к селекции не допускаются.
3) Имеет кучу всевозможных расцветок, типов шерсти и ушей в ассортименте. Лысую крысу не хошь? А кучерявую? А без хвоста?
Эта порода крысы Дамбо. Только посмотрите на его прелестные уши! Как такую милаху можно назвать противной?    


4) Крупнее и плодовитее. Не хочешь умерщвлять / раздавать более 14 крысят в месяц - к твоим услугам стерилизация или беспроигрышная система: коммуна "БезБаб" или "БезМужиков". Про вариант "forever alone" поговорим позже. Спойлер: он рабочий, но не для всех.    


Избавившись от плохих качеств, всё лучшее крыски сохранили. Милаха может похвастаться высоким уровень IQ, любопытством и внимательностью. Животинки легко обучаются и быстро привыкают к рукам. Даже играть с ней можно! Ну чем не собака на минималках? В общем, крыса принесёт тебе массу удовольствия. Но, увы, это удовольствие дольше 3 лет не продлится - грызуны долго не живут.
Однако у питомца к хозяину тоже есть требования. Во-первых, это - чистотаотдельный туалет, здоровая диета, свежая водичка и еженедельное купанье.
Последнее нужно скорее тебе, чем крыске. Животинка метит свою территорию и поэтому может пахнуть, если регулярно её не мыть.    


Во-вторых, достойное развлекаловопросторная клетка с полками и лесенками, гамаками, игрушками. Но главное условие - это иметь дружка-пирожка. По природе хвостатые живут колониями, поэтому заделаться в отшельники они не могут.
ВАЖНО! Нужно брать крысёнка маленьким, до 3 недель. Только тогда он станет полноценным членом вашей семьи. Если брать питомца взрослым, то животное может проявлять агрессию, так как его лишили "семьи", к которой он привык.    


Конечно, ты можешь стать почётным членом крысиной семьи, в этом случае внимание питомца будет сосредоточено только на тебе. Но будь готов проводить с крысом, как с собакой, как минимум часов 5 в день. Слишком долго? У тебя нет на это времени?
Тогда покупай пару хвостатых, чтобы животинки не скучали, пока ты делаешь человеческие дела. Но учти, даже в таком случае общение с человеком вне клетки им необходимо, хотя бы по одному часу в день.
Крысы очень любят сидеть на плечах, как пиратские попугаи.    


Так что крысы - отличная альтернатива кошечкам и собачкам. Не заводите животных, к которым не готовы, и да будет вам и вашему питомцу здоровье и счастье.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Конго появился таинственный монолит, местные жители церемониться с ним не стали Разные картинки 25.09.2022 Ещё одну легендарную телепередачу закрывают после 45 лет в эфире Девушки на любой вкус Гордость машиностроения Белоруссии – БелАЗ – останавливается Картинки с надписями 26.08.2023 УАЗ на дровах Дверь, которую запрещено открывать Эти дебилы решили войти в конфликт со всей Россией и уперлись Министра культуры Крыма отправили в отставку Почему от вейпа внезапно начали гибнуть люди