9 сентября 2020 года в 03:36

Шато де Пьерфон. Как выглядит замок Портоса в наши дни






Тысяча чертей! До чего же красивый замок был у Портоса!
Помните в Мушкетерах 20 лет спустя Портос фигурировал, как господин дю Валлон де Брасье де Пьерфон?  Явно на столь сложное имя Дюма вдохновил этот замок. Крепость так и называется - Шато де Пьерфон. Принадлежала французскому семейству Пьерфонов. Несмотря на "сказочный" внешний вид - это боевой замок. В XIII веке французский король отобрал этот замок себе и перестроил.


Глядя на эти фото понимаешь, чем вдохновлялись создатели Штормграда из World of Warcraft
Портос в "Трех мушкетерах" был не очень богатым дворянином. Но в "20 лет спустя" он уже выгодный вдовец, обладатель трех владений. Главное из которых - Пьерфон.
Впрочем, "мушкетерская" история коснулась этого замка не только в книге, но и в реальности.
В XVII веке здесь скрывались члены оппозиционной партии принца Конде. Войска, посланные Ришелье, осадили и захватили этот замок. Ришелье сперва хотел его разрушить, но из-за большого размера Шато де Пьерфон оставили в покое.
В XIX веке он пережил реставрацию. Им занялся лучший специалист по Средневековью - архитектор Виолле-ле-Дюка, который, в частности, восстановил Собор Парижской Богоматери. Замок пережил 900 лет и стоит прекрасен и поныне.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ваша дочь на папу похожа Когда дочка вся в папу В Москве прощаются с легендарным переводчиком фильмов и радиоведущим Леонидом Володарским 20+ прикольных фото ленивцев, которые зарядят настроением Картинки с надписями 22.08.2022 Странный картинки pt132 Приколы и картинки 20.09.2023 Опустевшие деревни Псковской области Собака-пуляка⁠⁠ В Петербурге водитель снегоуборщика успел потушить загоревшееся авто до приезда пожарных Что на самом деле ремонтируют в самолетах скотчем Дед и Заяц Когда бухой пришел домой