11 сентября 2020 года в 18:20

Винтажный мотоцикл 1929 года «Majestic»

Все мы знакомы с французским автодизайном, многие модели машин известны во всем мире благодаря своим оригинальным решениям и внешним видом, но есть у французов не менее интересный мотоцикл, совершенно непохожий на своих собратьев по имени "Majestic".                                    





Французский мотоцикл выглядит по меньшей мере интригующе. Несмотря на возраст, у него современная атмосфера - вероятно, из-за аэродинамической формы и довольно большого корпуса. Если вы посмотрите внимательно, драма будет усугубляться, поскольку принцип руления не настолько очевиден, как на мотоциклах нашей эры.    


Создал эту двухколесную машину Жорж Руа (Georges Roy), инженер и изобретатель, всю жизнь занимался созданием и совершенствованием оборудования для трикотажной промышленности. Мотоциклы были его второй страстью, и в этой области он тоже оставил неизгладимый след.    


Машина, получившая наименование "Мажестик", повсюду привлекала всеобщее внимание. Сравнить ее невозможно ни с какой другой, поскольку дизайн этого мотоцикла уникален. Рама - несущая ферма - собиралась из штампованных профилей необычной формы и закрывалась сверху полукруглым капотом с отверстиями для воздуха, охлаждавшего силовой агрегат.


В качестве мотора обычно использовались верхнеклапанные двигатели "Шэз" рабочим объемом 350 или 500 см3. Личный же мотоцикл Руа был оснащен четырехцилиндровым 1000-кубовым двигателем "Кливленд"


По особому заказу делалась версия с 750-кубовым V-образным верхнекпапаным мотором ДжАП, который стоял поперек рамы. Это было сделано для обеспечения соосности коленчатого вала мотора и валов трансмиссии, изготовленной фирмой "Бридье-Шаррон" (Bridier-Charron): привод заднего колеса обеспечивался карданным валом.


Особый восторг знатоков вызывала подвеска переднего колеса на двух вертикальных стойках с мощными пружинами. Между стойками размещалась ось колеса со специальным шарниром, на котором колесо поворачивалось в стороны под действием системы тяг, шедших к отдельно расположенной рулевой колонке.Таким образом, при повороте колеса ось сохраняла свое положение неизменным. Этот же шарнир содержал в себе привод внутриступичного переднего тормоза. Серийные "Мажестики" были не очень быстроходными, разгоняясь лишь до 90 км/ч, а вот на спортивном варианте с четырехцилиндровым двигателем гонщик Рива Валерио (Riva Valerio) развил скорость 160 км/час.


Тем не менее, прекрасно управлявшиеся и комфортные мотоциклы "Мажестик" позволяли гонщикам-любителям выступать во многих пробегах, как, например, "Париж-Пиренеи-Париж" или "Тур д'Овернь".Решив более не обременять себя дополнительными заботами, связанными с серийным выпуском мотоциклов, Жорж Руа в 1928 году разместил их производство на фирме "Деляшене", строившей мотоциклы "Доллар", а в 1929 году вообще продал ей все права на изготовление своих мотоциклов с условием, что будет получать отчисления от их продажи.


Мотоциклы продолжали выпускать небольшими партиями. Их оснащали одноцилиндровым верхнеклапанным 350-кубовым мотором "Шэз" и цепным или карданным приводом заднего колеса.


В октябре 1930 года на Парижском салоне была представлена версия "Мажестик" с новейшим V-образным четырехцилиндровым верхнеклапанным двигателем "Шэз" рабочим объемом 500 см3. В серию, однако, эта машина не пошла: фирма "Деляшаналь" из-за огромных долгов перешла под контроль концерна О.М.И., поставлявшего моторы "Шэз".


Новые владельцы еще некоторое время выпускали "Мажестики", а затем свернули их производство, заодно разорвав и контракт с Руа. Инженер лишился возможных доходов и был вынужден полностью сосредоточиться на своей основной деятельности.








Некоторые мотоциклы, сделанные в далекие годы, выглядели довольно странно, и этот Majestic 1929 года и сейчас производит впечатление фантастической машины, и по школе крутости располагается очень высоко.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Засыхающий Лондон на снимках Сары Ли Советский Instagram: девушка показала старый альбом своей бабушки Любопытные факты о Гамбурге Как сейчас выглядит звезда фильма Как в СССР открыли первый McDonald’s: люди не понимали, что едят и почему им улыбаются Трейлер фильма Актер Иван Краско решил жениться в пятый раз Продолжение поста «ВДНХ на закате» Подарки Когда в магазине уже не принимают интересные проекты Киану… ПАЗик не дал ему уйти красиво Археологи нашли древнеримскую мозаику, не имеющую аналогов в мире