14 сентября 2020 года в 07:15

10 отвергнутых дизайнов знаменитых сооружений

Да, это было бы очень непривычно!                                    




Каждое серьёзное сооружение проходит этап утверждения окончательного дизайна, где делается выбор из нескольких или даже многих предложенных вариантов.
Представляете, какая ответственность висит на людях, принимающих решения, когда речь идёт о монументальных постройках, которые должны простоять столетия?
Перед вами 10 знаменитых рукотворных объектов со всего мира и их альтернативные версии, которые действительно существовали и имели шанс быть утверждёнными.    
1. Сиднейский оперный театр






Дата основания: 1973 год.    
2. Мемориал Линкольну, Вашингтон


Дата основания: 1922 год.
В 1912 году архитектор Джон Рассел Поуп предлагал построить мемориал в виде массивной пирамиды, но в итоге проект двинулся в "греческом направлении".    
3. Статуя Свободы, Нью-Йорк


Дата основания: 1886 год.
Первоначально будущим главным символом Америки была мусульманская женщина, охраняющая недавно открытый Суэцкий канал. Монумент назывался "Египет несёт свет в Азию", его скульптором был Фредерик Огюст Бартольди. Но от статуи отказались египетский власти, и её идея перешла в другой проект - тот самый подарок США от Франции, к которому позже подключился Гюстав Эйфель.    
4. Мост Харбор-Бридж, Сидней






Дата основания: 1932 год.    
5. Эйфелева башня, Париж


Дата основания: 1889 год.
А вы знали, что вовсе не Гюстав Эйфель был дизайнером башни, и не он разработал её итоговый облик? Это сделал Стефан Совестр, который работал с Эйфелем.    
6. Капитолий, Вашингтон




Дата основания: 1793 год.
Капитолий не только мог выглядеть по-другому, но и на самом деле имел иной вид (по сравнению с сегодняшним днём) до середины 19 века.
Как именно, вы можете взглянуть здесь. В этом посте показано ещё 6 всеми узнаваемых сооружений, которые в прошлых веках выглядели вовсе не так, как мы привыкли.    
7. Тауэрский мост, Лондон




Дата основания: 1894 год.    
8. Гора Рашмор, Южная Дакота, США




Дата основания: 1925 год.
Президентов на горе хотели изобразить по пояс, но у проекта закончилось финансирование.
Об этом случае мы писали в подборке про знаменитые объекты, которые пережили события, которые известны далеко не всем.    
9. Мост Золотые Ворота, Сан-Франциско




Дата основания: 1937 год.    

10. Триумфальная арка, Париж



Дата основания: 1836 год.
Триумфальная арка действительно могла уступить своё место огромному слону. Идея возникла ещё у Людовика XV, но в его годы воплотить её не вышло из-за пустоты казны.
Наполеон I, узнав о проекте, тоже посчитал идею неплохой (он как раз хотел построить что-то во славу побед Франции), но советники вовремя отговорили его от этой затеи.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ученые рассказали, зачем женщинам необходим регулярный секс Удаление огромного гнезда шершней На горнолыжном курорте Курт Рассел: 12 лучших фильмов актёра, которого ни разу не номинировали на «Оскар» Приколы и картинки 06.03.2024 Итальянский футболист, у которого еще нет Оскара 15 коллекций, которым позавидует каждый мужчина В Москве мигранты устроили себе жилище прямо в квартирах одного из ЖК комфорт-класса Шведы сняли эпичную сагу про своих предков и пригласили на главные роли афроамериканцев Какое заклинание на самом деле произносил Хоттабыч? Зачем в Баварии строят кривые дороги Почему поколение Z так быстро стареет