16 сентября 2020 года в 17:36

Порция печальной для жителей России статистики о суперкомпьютерах

Без лишней "воды" о машинах огромной вычислительной мощности.
Распределение суперкомпьютеров по странам по состоянию на июнь 2018 г.





Кстати, вы не видите в рейтинге Россию? Но она есть в категории "Остальные страны". Всего в 2018 году в России функцинировало 4 суперкомпьютера. Печально, не правда ли?    
Основные направления использования суперкомпьютеров по десятилетиям
1970-е годы
Прогноз погоды, аэродинамические исследования (Крэй-1).
1980-е годы: Вероятностный анализ, моделирование радиационной защиты (CDC Cyber).
1990-е годы: Взлом кода грубой силой (EFF DES cracker).
2000-е годы: 3D-моделирование ядерных испытаний в качестве замены правового поведения Договора о нераспространении ядерного оружия (ASCI Q).
2010-е годы: Моделирование молекулярной динамики (Тяньхэ-1А)
2020-е годы: Научные исследования для предотвращения вспышек / исследования электрохимических реакций    
Использование операционных систем на суперкомпьютерах:


В настоящее время перестали использовать ОС Unix, а Windows и Mac не заточены под такие цели.    
Особенностью операционной системы Linux является то, что ещё на уровне ядра настраивается система под те или иные задачи. Популярность CentOS объясняется тем, что эта система изначально заточена для использования на серверах. А многие суперкомпьютеры в настоящее время представляют собой, объединённые в суперкластеры, сервера.
Можно бы было подумать, что с годами суперкомпьютеры будут дешеветь, но на деле это не так. Если в 1990-м году средняя стоимость одного суперкомпьютера составляла $10 000 000, то спустя всего 10 лет чек вырос в 5 раз.
Кстати, за прогнозы погоды в настоящее время отвечают суперкомпьютеры.
А основными производителями суперкомпьютеров являются корпорации IBM, Fujitsu, Cray Inc. (дочерняя компания Hewlett Packard Enterprise), Национальный университет оборонных технологий Китая и NRCPC.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Питере наряд ДПС, устроив погоню со стрельбой В Италии противник вакцинации пришел на прививку, надев фальшивую руку 15 неожиданных снимков, которые были сделаны в тот самый момент История удивительного Дим Димыча: плавал по всему миру, устал и решил жить на болоте Всё в этой музыке - ты только улови! Семь шедевров Константина Никольского Ученые показали лицо перуанской женщины Богини декольте из Instagram и их две большие проблемы 30 идиотских лайфхаков, которые, как ни странно, работают Редкие часы Как избавиться от плохих мыслей В Кемерове домашний питомец спас хозяина-дебошира от срока на зоне 15 привычных для нас продуктов питания, которые, как оказывается, имеют смертельную дозу