16 сентября 2020 года в 22:52

За что Хрущев запретил легендарный советский фильм «Кубанские казаки»?

Судьба у этой знаменитой картины была очень затейливой, с взлетами и падениями. Фильм снят по сценарию Николая Погодина и имеет все признаки агитпропа того времени - два советских соседних колхоза соперничают в социалистическом соревновании, и при этом демонстрируют высокое благосостояние своих колхозников.                                    





Всё дышит позитивом, и даже приходят мысли о первичных признаках наступившего в этих колхозах "коммунизма".    


Фильм вышел в 1949 году, когда в стране еще боролись с послевоенной разрухой, а большинство продуктов выдавалось по карточкам. Поэтому простые люди воспринимали этот фильм как некую ближайшую счастливую перспективу, но никак не реальную историю.    


Фильм почти пять лет возили по сельским клубам и кинотеатрам, он был всегда желанным и собирал полные залы и во второй, и в третий, и в пятый раз.    


Кинокомедия очень быстро стала по-настоящему любимой, а музыка с экрана сразу перешла в народ.
Немногие знают, что впервые прозвучавшая песня "Ой, цветёт калина" написана Исааком Дунаевским и Михаилом Исаковским специально для этого фильма, и не является народной, как это многие считают сегодня.    


И вообще, вся музыка в фильме, включая музыкальные номера колхозников на ярмарке, а также ключевую песню фильма "Каким ты был, таким остался", тоже написаны композитором специально по заказу Пырьева именно для этой кинокартины, и впервые прозвучали в исполнении актеров этого фильма.    


До 1955 года фильм существовал в своей первоначальной версии, где по ходу кинокартины несколько раз герои восклицают здравницы в честь вождя товарища Сталина. И это было обычным делом для того времени.
Причем поминание великого вождя были заложены еще в сценарий автором, известным писателем и сценаристом, ныне классиком советской драматургии Николаем Погодиным. В то время это было даже не нормой, а обязательным условием любого творческого произведения.    


Поэтому, пришедший к власти после смерти Сталина Никита Хрущев, поверг резкой критике уже полюбившуюся зрителям кинокартину. Помимо того, что в фильме постоянно поминался великий вождь, Хрущев заявил, что картина является сказкой, которая уводит трудящихся в другой вымышленный мир, лакируя действительность и отвлекая от настоящих дел.
После критики с самого верха, фильм убрали "на полку" Госфильмофонда, а более двух тысяч копий изъяли из проката и уничтожили.    


Про "Кубанских казаков" вспомнили лишь в 1967 году. Говорят, что про фильм вспомнил сам Брежнев, которому раньше он очень нравился. Его достали с полки, отредактировали, убрав везде напоминание о Сталине, и опять пустили в прокат.    


Правда в основном по сельским клубам, санаториям и домам отдыха. Кинотеатры не заказывали эту картину, справедливо полагая, что народ вряд ли будет раскошеливаться на билеты за "старорежимный"  фильм почти двадцатилетней давности.    


Фильм неоднократно демонстрировали по телевидению в уже отредактированной версии 1967 года, а позже комедия была оцифрована и раскрашена. В 2011 году в фильмофонде попытались отыскать первую версию этой кинокартины, но так и не нашли. Сегодня принято считать, что версия 1949 года была уничтожена во время редактирования в 1967 году.
А жаль, сегодня было бы интересно взглянуть на самый первый вариант этой картины.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Киану Ривз пожертвовал 70% гонорара от  Нил Деграсс Тайсон о конфликте науки и религии !!! 20 фотографий, от которых становится не по себе Почему в СССР продавали молоко в «треугольниках»: как нас шведы одурачили Тем, кто не любит пиво - не входить Повезло, что все хорошо закончилось: погоня за подростком на «девятке» в Марий Эл Секретный завод в Королёве больше года посещали «уборщицы-призраки» Приколы и картинки 22.02.2024 Блокировка телевизоров Самсунг и жадная Тесла Отец Бритни Спирс потребовал два миллиона долларов за отказ от опекунства Сегодня Проехал по мосту