19 сентября 2020 года в 15:41

История Москвич-2140 SL: за что завод заплатил американцам 80 000 долларов?

На заводах СССР было принято приурочивать свои трудовые достижения к очередному пленуму КПСС - дескать, не стоим на месте, развиваемся, движемся к светлому будущему. Не был здесь исключением и АЗЛК - к XXVI съезду партии в 1981 году они презентовали свою новую модель.                                    





Строго говоря, модель, правда, была не совсем новая - многострадальный переднеприводный Москвич-2141 в тот момент не существовал еще даже в виде прототипа. Поэтому заводчане пошли по старому проверенному пути - провели очередную модернизацию уже выпускаемой машины. Так появился "Москвич-2140 SL", прозванный в народе "Суперлюкс".
Поначалу подошли к разработке с размахом - даже наняли именитых американских дизайнеров из Raymond Loewy Design (это они, кстати, придумали дизайн для бутылок Coca-cola). За 80 000 долларов американцы подготовили проект, но увы - на заводе его забраковали, а там и отношения между странами опять ухудшились - в общем, далее стали действовать самостоятельно.Больших ставок на 2140 SL в АЗЛК не делали, производить его в больших количествах тоже не планировали. Это вылилось в проблему производства новых комплектующих - отечественным заводам выпускать обновленные детали экстерьера и интерьера в небольших масштабах было экономически невыгодно. Выход нашли в кооперации с Югославией и ГДР - они поставляли на завод нужные детали, а взамен получали готовые автомобили.    


Унификация "Суперлюкса" с базовым 2140 составляла 94%. Но даже оставшихся 6 процентов было достаточно, чтобы придать потомку древнего "Москвича-408" более современный вид. Пластмассовые буферы со встроенными подфарниками, стекла без архаичных форточек, молдинги и модная задняя оптика - все это приблизило внешность машины к реалиям тех дней.Среди технических новшеств можно было отметить лицензионные карбюраторы Weber и распределитель зажигания P147 от Bosch. Также инженеры поработали над передаточным числом главной пары, изменив соотношение с 4,22 до 3,89. Благодаря этому расход бензина снизился на добрых пол-литра. А еще обновленную модель "обули" в невероятно продвинутые по тем временам радиальные покрышки МИ-166.    


Больше всего переделок досталось салону "сорокового". Интерьер щеголял необычно низким торпедо (вскоре подобное появится на вазовских "восьмерках" и "девятках"), с лампочками вместо большинства приборов, зеркалами с регулировкой из салона, штатным радиоприемником, а также сиденьями с бесступенчатым механизмом регулировки спинок.Но самым крутым "наворотом", безусловно, стали цифровые, или, как их тогда называли, дигитальные часы. Тогда, в начале восьмидесятых, они казались передовой разработкой, особенно в сравнении с аналоговыми циферблатами на тех же ВАЗ-2106. Часы показывали не только время, но и дату, а также могли работать в режиме секундомера.В целом, автомобиль народу понравился, даже несмотря на то, что стоил на 10 процентов дороже базовой версии. Хотя не обошлось и без ложки дегтя. И без того в дефицитные времена, импортные комплектующие для люксового "Москвича" достать было и вовсе невозможно. В продажу они в принципе не поступали, и "счастливчикам" с треснувшим бампером приходилось ремонтировать его кустарными методами.В 1986-ом Москвич 2140 SL стал 4-миллионным автомобилем завода. А в следующем 1987 году, выпуск модели свернули - наступила эпоха переднего привода. За весь период производства изготовили 177 700 экземпляров. Сегодня такие машины в хорошем состоянии оценивают в среднем в 150-260 тысяч рублей.    






Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Еноты проникли в банк Смешные и познавательные картинки На дереве, под водой и со слонами: самые необычные отели мира Австралийский водопад Бэррон до и после мощнейшего циклона Членовредительство: мужчина пытался увеличить свой пенис и попал в больницу Спелость & Зрелость 16.02.2024 Глава СПЧ предложил Путину высылать всех мигрантов, нарушающих российские законы Звуки в деревне ночью АвтоВАЗ зарегистрировал новый автомобильный бренд - «X» Приколы и картинки 17.10.2023 Буханочка, ты ли это? Пост лютого преображения автомобиля Спой, птичка!