19 сентября 2020 года в 18:05

Миф о правах потребителей: могу ли я бесплатно воспользоваться туалетом в заведениях города?

Не во всех городах России есть общественные туалеты. Да к тому же в центре города. Представьте ситуацию: вот вы гуляете по улице, прошел час, второй, захотелось вам в туалет. Что делать? Домой ехать далеко, общественной уборной поблизости нет, торговые центры, например, закрыты.                                    





Как быть в такой ситуации? Человеческая нужда требует срочного решения проблемы. Рядом много заведений, где, естественно, есть уборные. Можно ли зайти туда? У людей сложилось мнение, что владельцы кафе и ресторанов обязаны бесплатно пускать в туалет и к тому же давать стакан воды, но так ли это? Или это всего лишь очередной миф о правах потребителей?    
В некоторых крупных сетях предусмотрели этот момент: пройти в туалет можно только по специальному коду на чеке. Такой получают клиенты заведения, оформив заказ. То есть бесплатно сходить в туалет нельзя, за 10 рублей тоже, только оплатив заказ


Владельцев заведений понять можно: никто не хочет превращать свою уборную в бесплатный туалет для прохожих. Смысл пускать к себе "нецелевых" гостей, а затем еще и убирать за ними.    
Почему такая проблема вообще появилась?


Изначально на законодательном уровне хотели сэкономить на установке общественных туалетов, выпустив постановление от 23 марта 2004 г. N 433, где в пункте 7 "рекомендуют руководителям предприятий общественного питания обеспечивать беспрепятственный доступ граждан в туалеты, находящиеся на территории указанных предприятий, на безвозмездной основе". Однако это была лишь рекомендация, да и в 2007 году документ уже утратил силу.    
Вывод: сотрудники кафе и ресторанов не обязаны пускать в туалет любого прохожего с улицы, и подавать стакан воды тоже


Как вы относитесь к такому? Не нарушают ли наши права?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Забавные комментарии из социальных сетей (17.01.22) Самозванец полгода выдавал себя за диспетчера Сион Кларк-22-летний инвалид без ног собирается стать борцом В России предложили запретить вегетарианство для детей на законодательном уровне Юный рыбак поймал на удочку кошелёк с кучей денег Виктория Лопырева на фото из Instagram Интересные факты о радио Юморок Школьник спрыгнул с пятого этажа и чудом не пострадал «ViperVette» — Dodge Viper скрестили с Chevrolet Corvette Задиристые выдры достают крокодила Жириновский рассказал, как ходил смотреть на