29 сентября 2020 года в 23:21

Тибетский мастиф: 58 тысяч лет на страже порядка. Безупречный охранник, собака-гигант

Многие люди стремятся к популярности. Мечтают, что интернет будет гудеть от каждого их действия. Но разве это популярность? Пройдёт 5-10 лет, и тебя затмят новые звёзды. Истинное признание, это когда твоими достоинствами восхищается сам Аристотель, а Марко Поло вторит ему спустя 1500 лет! Когда короли Великобритании мечтают заполучить именно тебя! В таком ореоле славы живёт наш герой - тибетский мастиф!                                    





Благодаря магии науки, мы узнали, что порода появилась аж 58 тысяч лет назад! Это одна из древнейших собак! И тело пса прямо-таки пышет первобытной мощью. Высокие и мускулистые,  до 80 кило весом, они покрыты таким количеством шерсти, что напоминают скорее тёплую плюшевую игрушку, а не обычного пса. Плюшевую игрушку, способную убивать.    


Тибетцы - отличные сторожа, что ревностно охраняют территорию и своих близких от любого подозрительного субъекта. Громкий и пугающий лай, помноженный на размеры, превращает его в 
создание, которого побаиваются даже волки. Что уж говорить о хилом и беспомощном грабителе-сапиенсе?    


Ещё один плюс львиноподобного пса как сторожа в том, что ему глубоко плевать где разместить свою тушку. Животное, издревле привыкшее к суровым условиям гор Тибета, спокойно дрыхнет даже на снежной куче! Густой подшерсток защитит пёселя от любых морозов. Но вот вычёсывать это добро в период линьки - тихий ужас. Шевелюры с мастифа лезет столько, что её на несколько вязанных свитеров хватит!
В древности эта особенность была как раз кстати. Из тёплой собачьей шерсти делали тёплые вещи, что в горах Тибета - необходимость.    


Но у всего есть обратная сторона. Втереться к мастифу в доверие непросто, для этого нужны знания в собачьей психологии и интуиция, что позволит наладить общение с пушистым гигантом. Единственные, кому это почти всегда даётся легко - дети. По отношению к ним четвероногий проявляет  несвойственную его нраву нежность и заботу.
Но не смейте оставлять детёныша человека наедине с псом! Доброта добротой, но как животное отреагирует на резкие звуки и крики - только самой собаке и известно.    


Я бы с удовольствием обменял 15-20 чихуахуа на подобную собаку и посчитал бы сделку выгодной. Сильный и верный сторож явно стоит десяток крысо-псов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

До и после: как выглядела Москва сто лет назад и сейчас Слон погнался за автомобилем после того, как его напугали проезжающие машины в Кении История создания светодиодов Коммунальщики Твери показали, что становится причиной засоров канализации Лювы устроили охоту на гусей во время водопоя в Южной Африке Во время жеребьевки на Евро-2024 раздалась озвучка из порно Картинки с надписями 05.11.2023 Тот самый друг, который просит немного откусить Легендарный итальянский вратарь Буффон объявил о завершении карьеры Подвал с сокровищами: с аукциона продадут исторические активы Bristol Cars Когда остался без секса⁠⁠ Грабители решили проблему простудившейся девушки