1 октября 2020 года в 17:50

Перепутали тезок по фамилии и посадили в тюрьму не того

Надеюсь у меня не много "тезок" по имени, фамилии и отчеству. А год рождение число и месяц не проверяли, так, взяли и отправили в тюрьму? Бастрыкин взял на контроль дело, по которому посадили тезку преступника. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил проверить дело жителя Саратова Дмитрия Рубинштейна. За хранение наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ) он провел полгода в заключении.                                    





Однако позже выяснилось, что этот человек вообще не был фигурантом уголовного дела.
Проблемы Рубинштейна начались в середине марта 2020 года. К нему пришли сотрудники уголовно-исполнительной инспекции и предъявили обвинительный приговор Ленинского районного суда Саратова. Из документа следовало, что 22 августа прошлого года он был лишен свободы условно. А 10 февраля Волжский райсуд Саратова заменил условный срок на реальный с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Рубинштейн попытался объяснить, что никогда не был судим и не проходил ни по одному делу. Но это оказалось бесполезно. 19 марта его доставили в следственный изолятор, а оттуда - в колонию, где мужчина провел полгода.
В августе Саратовский областной суд рассмотрел жалобу адвоката, который утверждал, что Рубинштейн не знал о судебном разбирательстве, не участвовал в судебном заседании, а также не был осведомлен о его условном осуждении и о возложенных на него обязанностях. По предварительным данным, приговор был настоящим, но совершил преступление тезка мужчины.
В итоге Рубинштейн из-под стражи был освобожден. Судимость с него сняли.
Сейчас сотрудники регионального следственного управления начали проверку в отношении полицейских, сотрудников УИИ и других правоохранителей, причастных к этой истории.
https://legal.report/bastrykin-vzyal-na-kontrol-delo-po-kotoromu-posadili-tezku-prestupnika/    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Житейские советы от тех, кто знает, как облегчить себе жизнь и помочь с этим другим Мы [не] гарантируем вашу анонимность Действительно шоковая заморозка опят Тест по русскому языку за 11 класс Давай заведем крыску Дочь спасла мать от избиения, заказав пиццу. Диспетчер 911 все понял правильно Умирающую собакуотнесли в горы, чтобы она в последний раз увидела снег Птица-секретарь: жемчужина Африки Имитация кирпичной кладки из гипсовой штукатурки своими руками Современный дом в стиле лофт в Бразилии Интересные факты на все случаи жизни Катание девушек на «Дьявольском колесе»