2 октября 2020 года в 04:14

Взлет и падение украинского автобусного завода ЛАЗ

ЛАЗ был одним из самых мощных автозаводов всего Советского Союза. Завод базировался во Львове, за это он и получил свое название (Львовский Автобусный завод - ЛАЗ). Многие автобусы широко использовали в аэропортах на аэродромах. До сих пор в разных уголках СНГ можно иногда увидеть известную модель завода ЛАЗ 695, которая не сходила с конвейера целых 46 лет.                                    





Работа завода началась в 1945 году. Сначала там выпускали разнообразную промышленную продукцию (прицепы, автокраны), а в 1955 году у руководства завода появился амбициозный план построения собственных автобусов.     


Были закуплены образцы иностранных Mercedes и Neoplan, и после их детального изучения появилась первая модель ЛАЗ 695, которая имела еще множество модификаций, и как уже отмечалось, почти 50 лет не покидала конвейера. В 1968 году ЛАЗ выпустил свой тысячный автобус 695Б, на автомобильной выставке в Брюсселе модель получила диплом и широкое признание в Европе.    


В 70-х ЛАЗ начинает выпускать большие туристические автобусы, таким образом, составляя серьезную конкуренцию "Икарусу". Также завод начал осваивать троллейбусный рынок. В 1974 году ЛАЗ выпустил свой стотысячного автобус. С 1977 года компания начала выпускать автобусы 4202 с автоматической коробкой передач, это событие стало большим достижением того времени.    


В 1988 году завод выпустил 14 646 автобусов, это был рекорд. С 1991 года на междугородные автобусы ЛАЗ начали ставить двигатели Renault. В конце 90-х инженеры произвели массовый рестайлинг многих моделей, что позволило заводу сохранить лидирующие позиции в Украине.С 2004 года завод занялся выпуском передовых NeoLaz с низким полом для города (City) и для обслуживания аэропортов. В 2008 году завод выпустил юбилейный 365 000 экземпляр автобуса. ЛАЗ поставлял свою продукцию для доставки команд и фанатов, когда в Украине был футбольный турнир ЕВРО 2012.    


Первые признаки будущего краха автозавода появились в 2001 году, когда более 70% акций компании были проданы "СИЛ-Авто". С тех пор завод начал постепенно приходить в упадок. Чиновники так и не смогли вернуть завод в государственную собственность.    


В 2014 году была приостановлена работа предприятий во Львове и Днепродзержинске. В настоящее время львовский отдел частично начал работу, но ненадолго. В конце весны 2015 года, все оборудование из львовского завода решили перевести в Днепродзержинск, но и там завод так и не начал работу. В начале 2019 года начался полный снос корпусов завода, территорию планируется застроить IT-хабом и жилыми домами.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Писающего мальчика» заменят на гендерно-нейтральную скульптуру Багдад окутан оранжевой дымкой: песчаная буря обрушилась на иракскую столицу Уличная жизнь старой Барселоны, которую снял на скрытую камеру Жоан Колом В Самаре дети мигрантов толпой избили школьницу Шахтёры из Сербии нашли древнеримский корабль (2 фото) Жуткий итальянский остров с массовыми захоронениями и чумными ямами Самокатчик среагировал в самый последний момент Странный и черный юмор (15 фото) 12 раз люди нашли потрясающие предметы, о которых необходимо было рассказать Удивительные снимки с российских просторов 28.11.21 Совпадения - это один из способов, с помощью которых Бог сохраняет свою анонимность 25 странных и удивительных фактов о животных