3 октября 2020 года в 22:27

Остановись и улыбнись: необычные светофоры греют сердца исландцев

Порой даже такая мелочь, как маленькое красное сердечко, прилетевшее в личку, может скрасить весь день. Жители городка Акюрейри в Исландии получают такой заряд позитива не только от близких - чтобы увидеть этот воодушевляющий символ, им достаточно пройтись до ближайшего перекрестка.                                    





После финансового кризиса 2008-го года в Акюрейри, - культурной столице Исландии, расположенной на пороге Северного полярного круга, - представили простое, но весьма изящное решение для поднятия духа населения: равнодушные красные огни светофоров превратили в сердца.    


Произошло это в рамках кампании Brostu Með Hjartanu ¬- Улыбнись Сердцем. Местным жителям предложили присоединиться к инициативе для поднятия морали и прикрепить сердца, сложенные из незабудок, на окна машин, домов и офисов. Примерно тогда же представители города установили на горе Вадлахейди световую инсталляцию в виде бьющегося сердца, собранную из 400 лампочек.    




Светофоры с сердцами, которые должны были поддержать горожан в трудное время, остались на улицах навсегда. И, хотя инсталляция размером с футбольное поле больше не освещает гору Вадлахейди, годами ходят слухи о ее восстановлении. Пожалуй, лучшего времени, чем сейчас, и не придумать.    


Жители Акюрейри лучше других знают, что ежедневные напоминания о любви, надежде и духе сообщества играют большую роль, когда жизнь кажется холодной и мрачной, точно исландская зима. Для многих, запертых на карантине, идея пройтись до ближайшего перекрестка, чтобы поглядеть на позитивные светофоры, кажется сомнительной, не говоря уже о долгом путешествии до Исландии.    




Но раз власти Акюрейри сделали невозможное, подарив улыбки застрявшим в пробке водителям, может быть, даже издалека, эти лучики надежды в форме сердец послужат нам напоминанием о том, как важно в эти времена мыслить позитивно и продолжать улыбаться.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как появился мем  Госдума запретила школьникам пользоваться телефонами на уроках Приехали на дачу и на грядках порыбачили 25 забавных снимков, которые помогут вам дожить до конца рабочей недели Простой дом для одной семьи в Японии Таксист приехал на вызов в Москве и неожиданно отправился с пассажиром в пивной рейс до Крыма Рынок наркотиков под открытым небом в Сан-Франциско В заросшем колтунами бедняге было трудно разглядеть собаку Познакомьтесь с человеком, который накатал на своем Porsche 1,2 миллиона километров Хищный оскал Раптора: опасения о возможности банкротства SpaceX озвучил глава компании Подборка интересных и веселых картинок 18.01.22 Джину Карано лишили роли в