7 октября 2020 года в 15:47

Рекордный перелёт из Москвы в Майами на Ми-24. Женский экипаж. Как это было?

Несмотря на то, что люди ещё не успели оправиться от распада СССР, с 1 сентября по 11 октября 1992 года (почти 28 лет назад) впервые в истории нашей страны был совершен сверхдальний перелёт на вертолёте Ми-24. Этот перелёт был особенным по двум причинам: во-первых, его протяженность составила 25000 км, во-вторых - экипаж полностью состоял из женщин!                                    




Давайте вспомним, как это былоЭкипаж состоял из командира вертолёта - знаменитой Галины Расторгуевой, штурмана Людмилы Полянской и оператора Галины Кошкиной.    


Советские вертолётчицы должны были проследовать по маршруту Москва - Анадырь - Канада - МайамиМи-24 летел не в одиночку, а в сопровождении с Ми-17, которым управляли военные лётчики В.М. Чернов и В.Б. Калиш, а также на его борту находилась группа техников во главе с инженером ВВС Игорем Гайворонским.Расстояние перелёта от Москвы до Майами составило 19156 км. На перелёт ушло 39 дней, из которых в воздухе было проведено около 85 часов. Заправляться экипажу приходилось каждые 3,5 часа.За всё время перелёта экипаж несколько раз менял климатические условия: " - Мы несколько раз перелетали из лета в зиму и обратно, - говорит Скробова-Кошкина."Наших вертолётчиц везде встречали с распростертыми объятьями. Каждый аэропорт, каждый промежуточный пункт по маршруту от Москвы до Майами запомнился по-своему. Больше всего трудностей принёс перелёт через Берингов пролив. Он занял почти 3 часа и был весьма сложным. Экипажу пришлось столкнуться с сильным ветром и снегом.    


Из Майами в Ватсон Лейк рекордный Ми-24 добрался за 19 дней, благодаря чему расстояние маршрута увеличилось до 24942 км (итого - 112 часов и 48 мин. налета).Ми-24 и сопровождающий вертолёт Ми-17 вернулись в Россию уже не своим ходом, а на борту транспортного самолёта Ан-124. Легендарный Ми-24 до сих пор находится в Торжке.

Для чего проводилось данное мероприятие?    


Перелёт Москва-Майами был посвящён сразу трём значимым событиям: 50-летию ленд-лиза между США и СССР, 500-летию открытия Америки, а также 55-летию легендарного перелёта женского экипажа из Москвы на Дальний Восток.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные и познавательные картинки Девушки и тракторы Эддисон Рэй в коротеньком платье В Китае ребенок чуть не лишился жизни из-за обычной палочки для еды Рафик невиновный или как вывозили семью полийцеского Отзыв на острый соус В Нижневартовске мужчина избил дерматолога за осмотр его жены-мусульманки Гладкая свистулька: Смешной морской пылесос, тело которого на 1/3 состоит из рта Уличная жизнь Нью-Йорка с 1930-х до 80-х годов в фотографиях Элен Левитт Пошлый юмор 21.01.2024 Какого на самом деле размера известные мировые статуи