12 октября 2020 года в 04:12

Миф о правах потребителей: в заведениях общепита вам обязаны бесплатно подать стакан воды

Существует много мифов, связанных с правами потребителей. Причем сложились они в умах граждан давно. Сегодня мы разберем, должны ли бесплатно подавать воду в заведениях?                                    





Во многих элитных заведениях воду приносят сразу. Причем ее разливают по бокалам гостей ресторана еще до того, как сделаны заказы. Обычно это уже включено в стоимость блюд и обслуживания, но что делать, если сильно захотелось пить, а вы - не в кафе, да и рядом нет магазинов? Можно купить в ближайшем баре, но обычно вода в заведениях стоит гораздо дороже, чем в супермаркетах. Должны ли предложить стакан воды в любом заведении города, когда мучит жажда?    


Владельцы заведений общепита разделились на два лагеря. Кто-то считает, что вода - это дополнительная статья расходов, поэтому не предлагают ее бесплатно даже гостям, что уж говорить о случайных прохожих. А вот в некоторых кофейнях, например, сети "Skuratov coffee", есть кран с фильтрованной водичкой и стаканы, которыми могут воспользоваться все желающие. Это бесплатно! Однако не все заведения предлагают своим гостям бесплатную воду. Но должны ли?    


Как-то в СМИ развернулась активная кампания, выступающая за принятие нормы о том, что по законодательству человек может получить стакан воды в любом заведении города абсолютно бесплатно. Вдруг, плохо стало или таблетку запить? Однако такой проект так и остался исключительно в мечтах. Несмотря на это, в сознании общественности засела эта мысль и многие потребители до сих пор считают, что их обязаны напоить в случае необходимости.    


Итог: рестораны не обязаны давать воду посетителям и случайным прохожим бесплатно. Если попросить дополнительно стакан воды к заказу, официант может включить его в счет, принеся при этом бутылку какой-нибудь Бонаквы (не всегда оповещая об этом заранее). Другие могут налить воду из-под крана бесплатно. Скорее всего лояльные к посетителям заведения все-таки удовлетворят просьбу потребителя о бесплатной воде, а вот будет она из кулера, фильтрованная или просто из-под крана - другой вопрос.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Поворотники покажи - вторая часть. Видео с другой стороны Горячо: 54-летняя Дженнифер Лопес снялась в рекламе нижнего белья Шутки и мемы 21.07.2023 В Японии стартовала эстафета олимпийского огня, однако японцы, мягко говоря, не в восторге Видео: женщина выгуливает пса-робота У древнеегипетской кошачьей мумии обнаружили три хвоста и пять задних лап Владимир Путин отпустил шутку в адрес поскользнувшегося журналиста Картинки с надписями 29.10.2023 Самый большой в мире дом на колесах Смешные картинки Истории любви Ирины Аллегровой Продукты, которые не сочетаются между собой