21 октября 2020 года в 14:28

Зачем в Грузии построили мосты между советскими панельками

Не перестаю удивляться особенностям обычной жизни в Грузии. В очередной раз гулял по совсем непопулярному у туристов району Тбилиси и увидел между панельными домами настоящие мосты.                                    





Советские архитекторы иногда умудрялись делать очень необычные вещи. Например, во времена СССР активно застраивали Тбилиси и целые новые "панельные" районы возводили в совсем необычных местах. "Панельки" строили даже на крутых склонах. Например, на склоне плато Нуцубидзе.
Вид с нижней части этого районы на верхнюю выглядит так. В верхнюю часть района идет серпантинная дорога, но пешая прогулка по ней может занять очень большое время.    


Советский грузинский архитектор Отар Каландаришвили предложил облегчить людям жизнь и построить мосты между панельными домами, чтобы люди могли быстро и минуя склоны попасть в верхнюю часть района.
Соединяющие "панельки" мосты выходят прямо на дорогу на верхнем уровне района. А чтобы попасть на мост снизу, надо подняться на специальном лифте.    


В крайнем с нижней стороны доме располагается этот самый лифт, который ведет к мостам.    


Вообще в доме сразу две лифтовых системы, одна функционирует в обычном режиме по всем этажам, а вторая имеет только один лифт и он останавливается только на 14 этаже. Выйдя из него можно сразу попасть на мост, точнее только на мост попасть и можно.    


Кстати, проезд в лифте платный, стоит 10 тетри(около 2,5 рублей), монетку нужно кинуть в специальный приемник внутри лифта. Говорят, за этим строго следит специальная женщина через камеры, поэтому даже если в лифте едут три человека, то каждый кидает по монетке.    


Многие местные ходят по этому мосту ежедневно. Кто-то на работу, кто-то на учебу, просто в магазин или до ближайшей станции метро.    


Оказавшись на мосту и посмотрев с него вниз можно сразу понять, зачем собственно эти мосты между домами в свое время построили. Сейчас дорога с нижнего до верхнего уровня занимает буквально пять минут. Без мостов это время было бы в разы больше.    






Вот такие удивительные сооружения строили в Грузии в советское время.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Странные картинки pt119 Сиднейский воронковый паук – скромник, который может организовать массу проблем Ой, а это что там у тебя? Авария дня. Собака спровоцировала ДТП в Башкирии «Дорогой, я ошиблась» Дачные советы, которые пригодятся не только новичкам Мемы и картинки, и немного видео на субботу Фонтан из цепочки - интересный эксперимент, демонстрирующий эффект Моулда⁠⁠ Россия решила не торопиться на Луну Замечательные фотографии из путешествий Пейдж Тинги Просто ему холодно Служба троллинга покупателей АлиЭкспресс Новый прикол от АлиЭкспресса Про Aliexpress Его… Как живет сейчас звезда фильма «Малхолланд Драйв» Лаура Хэрринг (15 фото)