22 октября 2020 года в 13:05

Самодельный покоритель Сибири: вездеход, сделанный из автобуса, грузовика и трактора

Всем своим видом этот "Пазик" напоминает машину для выживания в условиях постапокалипсиса. Вездеход с колёсной формулой 8Х8, внешностью автобуса, грузовой  платформой и даже краном-манипулятором был построен умельцами из Красноярска.                                    





Паз-апокалипсис  под названием "Геолком ПМ" построен на удлиненной раме от грузовика  ГАЗ-66. От этого же грузовика мастерами были позаимствованы мосты, по  паре передних и задних. Передние четыре колеса управляемые.    


Семилитровый  дизельный двигатель от японского грузовика мощность 200 л.с. -  подходящий агрегат для такой машины. Насчет коробки передач точных  данных выяснить не удалось, а раздатки здесь от ГАЗ-3308. Семь карданных  валов, четыре от "Шишиги", два от трактора ДТ-75, и еще один от ПАЗа.  Тракторные колёса с системой подкачки шин.    


Коробка  отбора мощности с гидронасосом обеспечивают работу крана манипулятора и  две гидроопоры по бокам. Грузоподъемность, по словам создателей, три  тонны.
Самое  интересное, что габаритами этот вездеход не сильно то и отличается от  стандартного ПАЗ 3205, он стал длиннее на 500 мм, выше на 260мм (не  считая самой высокой точки - манипулятора), шире на 50 мм.  Пассажировместимость, конечно, снизилась. Теперь в салоне вместе с  водителем помещается 6 человек.    


Ходовые  характеристики "Геолкома" впечатляют, он может проезжать траншеи  шириной до 1.8 метра, проходить вброд реки глубиной до 1.5 метра, и  взбираться на пригорки крутизной до 60 градусов.    


Мне этот вездеход напоминает ту самую "Машку" на колёсном ходу, фото которой все вы наверняка видели.    


Кстати,  машина может ездить не только по тайге, но и по дорогам общего  пользования, она имеет "тракторную" регистрацию и госномер. Что сказать,  умельцы постарались на славу.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Туалетное преступление и наказание Памяти самого богатого человека Новосибирец пытался помочь даме завести авто и слегка перестарался У меня уже вездень элергия на еву, но я болемение Модные персонажи на улицах Токио (15.06.21) Джой Корригэн моет авто в бикини Datsun 280ZX 1980 года выпуска продан за 22 миллиона рублей Супруги отказались от современных технологий и ведут жизнь, как в 1930-е годы Мужчина пробежал марафон во дворе своего дома Особо опасна: женщина подралась с росгвардейцем в торговом центре Фото, на которых знакомые вещи выглядят загадочно и удивительно Самые маленькие страны Европы