26 октября 2020 года в 00:02

Volvo С303 «Laplander»— невероятный вездеход вероятного противника

Какой-то странный "Пинцгауэр", подумал я, глядя издалека на приближающегося квадратного покорителя грязи и пролесков. И лишь заметив надпись "Volvo" понял - да это же он, "Лапландер" собственной персоной.                                    





Наша встреча состоялась давным-давно, кажется целую вечность назад, но как её забудешь, ведь в наших краях Вольвотрон-вездеход явление очень редкое. Да и тот, который мне повстречался, спустя время, кажется, укатил в направлении одной из стран Восточной Европы.
Модель С303 появилась в 1974 году, выпускали её десять лет, основным покупателем были военные и службы спасения, которым нужен был компактный универсальный транспорт высокой проходимости. Ранее выпускавшаяся модель грузовика полностью устраивала военных, но нужна была более многоцелевая машина. И они её получили.    


Вездеход впечатляет своей проходимостью, выносливостью, живучестью. Недаром он одержал победу на знаменитом ралли Париж-Дакар, в своем классе, в 1983-м, да и в целом, по проходимости он ничем не уступает австрийскому собрату и чешским Татрам. Впрочем, сравнивать конструкцию Volvo С303 с Pinzgauer, как по мне, неуместно.    


Несмотря на внешнюю схожесть, они разные. Вольво построен на прочной раме в её классическом понимании, все мосты портальные, с колёсными редукторами. Дифференциалы редукторов, естественно, с блокировками (на пневмоприводе), блокировка межосевого дифференциала тоже имеется.    




Огромный клиренс в 380 мм даже на штатной резине, короткий передний и задний свес, задние рессоры, расположенные над мостом, всё это в совокупности обеспечивает хорошую проходимость в любых непролазных дебрях.    






Двигатель находится под кабиной, такое у него традиционное расположение у подобной техники, вспомнить тот же "Унимог" или нашу "Буханку".    


Этот шестицилиндровый рядный агрегат объемом в три литра выдавал мощность 117 л.с. Мотор бензиновый, с двумя карбюраторами "Стромберг". Дизель здесь был бы конечно уместней, так что данное решение мне не совсем понятно.    


Кстати, горловина бензобака здесь любопытная, она выведена на правую часть заднего бампера, ближе к углу. Как мне сказали, это специально сделано для того, что бы в поле машину можно было заправить без лейки, просто из канистры, или даже ведра напрямую.    


Коробка передач четырёхступенчатая, меня удивило еще, что управление ею и раздаткой сделано на общем рычаге. Вообще, понравилась эргономика водительского места, забраться туда было проще чем в "Буханку", при том что эта машина больше и выше.    


Удивил, правда, огромный ход педалей, я его не замерял, но по ощущениям, вся 30-сантиметровая школьная линейка на сцеплении уходит полностью, тормоз был не намного короче. Плавность хода тоже удивила, но уже в приятную сторону, правда, на реальном бездорожье мне проехаться на "Лапландере" не довелось.    


Время от времени они встречаются в продаже, в разных странах. Конечно, машины уже не новые, но еще бодрые, хотелки владельцев за них, за редкими исключениями, начинаются от 18 тыс. евро. Понятно ведь, легенда дешевой быть не может.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Задачи на логику, собеседование в Google и Tesla Для чего Эмираты хотят забрать себе целый айсберг? Самые бесчеловечные способы казни в истории Необычные идеи новогодних елок Более 30 тысяч человек эвакуируют с острова Родос из-за лестных пожаров Вещи и игрушки из 90-х, которые невозможно забыть На курорте Красного моря акула выскочила из воды и откусила часть стопы парашютисту Эта корова слишком умна, чтобы сидеть в клетке Автоэксперт назвал китайские авто, которые почти не ржавеют 20 любопытных исторических снимков из разных эпох Шашлык, концерт и танцы: как «жаропрочные» минчане отпраздновали День независимости