29 октября 2020 года в 12:33

История спасения солдата с неразорвавшейся миной хирургом-минёром Пахманом

Уникальная операция советского хирурга М.Б. Пахмана вошла в историю как разминирование. Советский солдат был ранен миной калибра 50-мм, которая так и не разорвалась. Операция была очень напряжённая, но хирург проявил отвагу настоящего солдата и хладнокровие советского врача.                                    





Красноармеец Николай Быстриков был ранен миной 50-мм калибра. Однако, мина не разорвалась. Снаряд прошёл сквозь правое плечо, раздробил кости и застрял. Быстриков осознавал своё положение. Он понимал, что теперь он опасен для всех, кто находится в зоне поражения. Солдат пытался подорвать себя, но не смог. Руки уже не слушались его, а сознание покидало. Быстриков остался на поле боя с неразорвавшейся гранатой.    


Николай Быстриков на больничной койке с гранатой в плече    
Санитары обнаружили Быстрикова и сразу заметили мину. Трудно представить, с какой осторожностью санитары доставляли раненного на пункт первой помощи, а затем с пункта в медсанбат. "Комиссар медсанбата т. Мордвинов, видя, что разрядить мину некому, принял смелое решение - дежурному хирургу военврачу 3-го ранга М.Б. Пахману немедленно приступить к операции и удалить мину из руки", - сообщается в газете "Красная звезда".
Пахман собрал свою бригаду и объяснил, что операция - добровольна для всех. Никто не двинулся с места и было принято решение удалять мину немедленно.
Во время операции Пахман абсолютно спокойно вынул снаряд и передал его приглашенному на консультацию начальнику артиллерийского снабжения.  Тот отнёс её разминировать, а врач продолжил обрабатывать рану. Вскоре Быстриков пошёл на поправку.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Намешалось Бывают в жизни огорчения (24.11.21) Пара из Великобритании превратила двухэтажный автобус в дом мечты Сара Сампайо в сексуальном платье Адский тягач Специфика наших свадеб, от которой печально и смешно Летучие лисицы из Австралии могут передать человеку лиссавирус Девушка расстроена свадебным видео На продажу выставили Brabus E V12 — один из самых быстрых седанов в мире Кемпер на базе Saab 1975: вот что происходит, когда автомобильная классика получает любовь и внимание Ну покажи, на что способна!