30 октября 2020 года в 23:07

Как сложилась судьба актера, сыгравшего в фильме «Зеленая миля»

Майкл Кларк Дункан проделал большой путь от простого рабочего и охранника до "фабрики грез".                                    




Фильм "Зеленая миля" стал самой известной работой актера.


Бурил скважины и мечтал о кино
Российским зрителям американский актер Майкл Кларк Дункан известен, прежде всего, по фильму "Зеленая миля", снятому по мотивам одноименного 

романа Стивена Кинга. Однако в его фильмографии много и других интересных работ. В послужном списке актера такие кинохиты как "Армагеддон", "Царь скорпионов", "Город грехов" и другие фильмы. В кинематограф Дункан пришел уже в зрелом возрасте, а до этого перепробовал другие профессии.    


Майкл рос в неполной семье - его и сестру воспитывала мать-одиночка. После окончания школы будущий артист поступил в Университет имени Алкорна - первый в истории США вуз для темнокожих. Учебу молодой человек успешно совмещал с игрой в баскетбол.
Однако и спорт, и университет пришлось оставить. Тяжело заболела мать. Всю заботу о ней Дункан взял в свои руки. Чтобы как-то заработать на жизнь и оплачивать дорогостоящее лечение матери, он стал вкалывать сразу на двух работах. Днем бурил скважины для компании, которая добывала сланцевый газ. Ночью - работал охранником в чикагских клубах.    


Гробить свое здоровье на вредных работах или всю жизнь прозябать вышибалой в клубе Майкл не хотел. Он мечтал отправиться в Голливуд и стать актером. Коллеги по работе даже подшучивали над ним. Мол, скоро, тебе позвонит Брюс Уиллис и предложит стать напарником. Забавно, но именно 

"Крепкий орешек" впоследствии помог реализовать Майклу заветную мечту и сыграл заметную роль в его судьбе.    


Взять актера в фильм "Зеленая миля" режиссеру посоветовал именно Брюс Уиллис


Подружились с Брюсом Уиллисом
Дункан всегда обращал на себя внимание своими великолепными внешними данными - высоким ростом и мощным атлетическим телосложением. Однажды в одном из клубов Чикаго его заметил кинопродюсер, предложив перебраться в Лос-Анджелес и попробовать свои силы в киноиндустрии. Мол, с такой внешностью точно не пропадешь. Майкл последовал его совету и отправился на "фабрику грез".
Но поначалу занимался тем, что умел лучше всего - работал охранником. Обеспечивал безопасность артистов, музыкантов и прочих звезд индустрии развлечений. Параллельно - обивал пороги продюсерских центров и актерских агентств, пытаясь получить хоть какую-нибудь роль.    


Фильм "Армагеддон" стал одним из первых крупных фильмов с участием Дункана
И его заметили. Майкл стал сниматься в рекламных роликах, а позже - в малобюджетных теле- и кинопроектах, поначалу играя малозаметные эпизодические роли. Конечно, это не то, о чем он когда-то мечтал, но надо же было с чего-то начинать, справедливо рассуждал Дункан. Майкл терпеливо ждал своего звездного часа, и этот час наступил. Актера утвердили на одну из ролей в блокбастере Майкла Бэя "Армагеддон". Для Дункана фильм стал путевкой в большое кино. Именно на съемках этой картины Майкл Кларк Дункан познакомился с Брюсом Уиллисом, с которым с тех пор они стали большими друзьями.    


Майкл Кларк Дункан дружил со многими голливудскими актерами


По протекции "Крепкого орешка"
В конце 90-х годов режиссер Фрэнк Дорабонт искал для своей новой картины темнокожего актера крупного телосложения. С режиссером был хорошо знаком Брюс Уиллис и именно он порекомендовал ему взять в фильм Дункана. Так актер стал звездой фильма "Зеленая миля". Роль заключенного в экранизации произведения Стивена Кинга стала одной из самых известных и лучших киноработ Майкла. Очень трогательная и проникновенная игра Дункана заставляла зрителей рыдать в финале картины.    


Кадр из фильма "Зеленая миля"
Актер продолжал много сниматься и после "Зеленой мили". В том числе - и со своим другом Брюсом Уиллисом. Вместе они работали, например, в криминальной комедии "Девять ярдов", а также в культовом криминальном триллере Роберта Родригеса "Город грехов". Всего в послужном списке актера - почти полторы сотни работ.


Подвело сердце
Одним из последних проектов, в которых Дункан успел поучаствовать, стал комедийно-драматический сериал "Искатель". К сожалению, актерская карьера Дункана внезапно оборвалась. В 2012 году актер готовился к свадьбе. Он встречался с телеведущей Омаросой Маниго-Столворт, и пара собиралась пожениться. Но этим планам не суждено было сбыться.    


Майкла сразил инфаркт. Невеста актера нашла его дома без сознания и попыталась помочь до приезда скорой. Медики увезли Дункана в больницу. Но продлить его жизнь удалось всего лишь на несколько недель. У Майкла, как оказалось, были серьезные проблемы с сердцем. Зато актер оставил после себя отличные роли в фильмах - очень живые и искренние.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Попрошайки Ай-ай: Жители Мадагаскара боятся произносить его имя и верят, что зверь несёт погибель. Неужели только… Гороскопы, написанные нейросетью Хилари Дафф в журнале Women’s Health Занимательные исторические факты Ты у меня первая: 20+ необычных тату, которые люди сделали впервые Шутки и мемы из Сети (15 фото) Профессора филологии уволили за цитату из Марка Твена Если бы плохой Санта на самом деле существовал Эльвира Набиуллина обвинила россиян в увеличении инфляции