3 ноября 2020 года в 02:42

Они новее, чем вы думаете

Что появилось раньше: спички или зажигалка? Когда люди стали давать друг другу пять? Когда туалетная бумага стала мягкой и без заноз? Где и когда придумали судоку? Примерно прикиньте, когда это произошло, а теперь смотрите ответы в посте.                                    





Дай пять


Этот жест и сопровождающая его фраза "дай пять" появились в 1977 году. По-английски этот жест называется High Five, этот термин появился в Оксфордском словаре в 1980 году, а глагол highfive - в 1981 году. Пошла "пятюня" от двух бейсболистов из клуба Los Angeles Dodgers. 2 октября 1977 года Dodgers выиграли важный мяч. Добывший победное очко для команды Дасти Бейкер бежал по полю, а его коллега Глен Бёрк поднял в приветствии одну руку. Бейкер подбежал к нему и ударил ладонью по его поднятой ладони. Бёрк был открытым геем (и умер от СПИДа в 1995 году), поэтому, как говорят, и поднял руку, вместо того чтобы, например, поставить ладонь для рукопожатия. Якобы Бёрку некомфортно было пожимать руки другим мужчинам. Как бы то ни было, но какое-то время этот жест использовался геями Сан-Франциско. В баскетбольном сезоне 1978-1979 давали друг другу пять игроки команды "Луисвилл Кардиналс". И Бёрк, и Бейкер, и баскетболисты были чёрными. А у американских негров ещё с 1920-х годов был популярен жест "нижняя пять". Они называли его "дать кожу" или "шлёпнуть кожу".
В апреле американцы отмечают день приветствия "Дай пять" (High Five Day).    
Мягкая туалетная бумага


Перед вами реклама туалетной бумаги образца 1935 года. На ней написано "без заноз". Представьте себе, что в 1930-х отсутствие заноз в туалетной бумаге являлось серьёзным преимуществом. Туалетная бумага в том виде, в котором мы привыкли ей пользоваться, появилась относительно недавно, примерно 100 лет назад. А до этого человечество чего только не использовало в клозетах: глина, дощечки, камни, ракушки, губки. С появлением дешёвых газет подтираться стали несвежими новостями.
В 1857 году американец Джозеф Гайетти выпустил нарезанную кусочками бумагу именно для туалета. Он был горд своим изобретением и написал на каждом листочке своё имя. 1890 году открылась первая фабрика по производству туалетной бумаги в рулонах. В 1928 году немцы выпустили бумагу с перфорацией. Двухслойная мягкая бумага появилась в Англии в 1940-х.
Чемоданы с колёсиками


Американский изобретатель Бернард Сэдоу в 1970 году предложил чемоданы на колёсиках почти каждому магазину в Нью-Йорке. Но никто не согласился выставить эту новинку на продажу, Сэдоу сказали, что он дурак, если думает, что люди захотят возить чемодан за собой. Закупщики твердили ему, что ни один приличный человек не купить эту "игрушку".
Сэдоу придумал прицепить колёсики к чемодану, когда нагруженный двумя тяжёлыми сумками, он с женой и детьми шёл по аэропорту Коста-Рики, выглядывал носильщика, но вместо него заметил, как мужчина в одиночку везёт какой-то массивный аппарат на платформе с колёсиками. "Вот что нам нужно!" - он, по легенде, тут же сказал жене.
Когда Сэдоу отказали в самом крупном нью-йоркском универмаге Macy's, он дошёл до вице-президента Macy's. Босс оказался более сообразительным, чем закупщик, и дал чемодану зелёный свет.    
Судоку


Первая головоломка судоку была опубликована в США в 1979 году. Её придумал архитектор на пенсии Говард Гранс. Тогда она называлась Number Place. За основу Гранс взял латинский квадрат Эйлера.
В Японии Number Place был напечатан в 1984 году под названием Sūji wa dokushin ni kagiru, что можно перевести как "цифры должны быть по одному разу". Для краткости Sūji wa dokushin ni kagiru стал называться sudoku по первым слогам первых двух слов. В Японии головоломка пользовалась и пользуется до сих пор безумной популярностью. В 2004 году квадратик с цифрами перекочевал в Англию и затем в короткие сроки завоевал весь мир.    
Спички


Удивительно, но спички были придуманы позже зажигалки. Первая зажигалка, "Лампа Доберейнера", мало походила на современные зажигалки. Это была стеклянная банка с серной кислотой и цинком. В ходе реакции получался водород, который использовался в качестве горючего. "Лампа" появилась в 1823 году и производилась до 1880-х. Спички появились в 1827 году. Они были сделаны из картона. Спички хоть и поступили в продажу, но были несовершенны, например, иногда зажигались в коробке при трении друг от друга. Следом за ними появились "люциферчики" (они так и назывались Lucifers), они уже были деревянными (на фото).
Первый знакомый нам по форме и размерам спичечный коробок появился в 1889 году. В нём тёрка была впервые вынесена на внешнюю боковую сторону, обычна она была либо внутри, либо спичкой чиркали о любую твёрдую поверхность. Впервые на спичечных коробках додумались размещать рекламу в 1895 году.    
Теория тектоники плит


Теория, на которой основана современная геология, была принята только в 1960-х. Немецкий учёный Альфред Вегенер в 1912 году обратил внимание, что Африка и Южная Америка дополняют друг друга, как будто бы раньше они были одним континентом. Вегенер выдвинул теорию о дрейфе континентов, но научное сообщество её отвергла. К 1960-м набралось достаточно доказательств движения литосферных плит и открытие Вегенера было официально признано.    
Теория о том, что динозавры вымерли из-за кометы


Сейчас принято считать, что динозавры вымерли из-за падения на Землю астероида. Эта гипотеза называется гипотезой Альвареса. Она была впервые предложена в 1980 году, а научное сообщество окончательно утвердило её в качестве наиболее вероятной в 2010 году.    
Кольца Сатурна


Не так давно астрономы выяснили, что кольцам Сатурна всего 100 млн лет. Учитывая, что Солнечной системе 4,5 млрд лет, 100 млн лет - это действительно "всего". Учёные любят измерять размеры в футбольных полях, а возраст (если там какие-то астрономические цифры) - в акулах. Так вот акулы в четыре раза старше колец Сатруна. Пока неясно, как кольца сформировались.
Это открытие было сделано благодаря данным, полученным космическим зондом "Кассини". Выше фото колец Сатурна и его четырёх спутников, сделанное "Кассини".    
Трава


Акулы вообще настолько старые, что даже старше деревьев и травы. Трава относительно новое для Земли растение. Даже динозавры не успели потоптать травку.
Акулы появились 450 млн лет назад.
Деревья появились 400 млн лет назад.
Нептичьи динозавры вымерли 66 млн лет назад.
Трава появилась 25 млн лет назад.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На прогулку⁠⁠ Новый вид лягушки назвали в честь Греты Тунберг Летучая мышь Щенок не забыл старые обиды Одержимая розовым американка вышла замуж за любимый цвет — после 40 лет «свиданий» Приколы и картинки Пивная партия Австрии сдержала свое обещание Смарт-квартиры, которые поражают даже бывалых риелторов: кухня и туалет в одной комнате Странные картинки pt133 Вакансия в лучшую компанию в мире Сюжет для сериала Чтобы никто не увидел, что он грабит Жители… Смешные и познавательные картинки КАМА — легковой электромобиль от «КАМАЗа»