6 ноября 2020 года в 01:40

Снайпер, который видел в темноте: Максим Пассар - Герой Сталинграда, Герой СССР и Герой России


Уничтожил 237 немцев - Самый результативный снайпер Сталинградской битвыМаксим Александрович Пассар родился в семье потомственного охотника в небольшом селе Хабаровского края. Отец рано стал брать сына на охоту. Поэтому метко стрелять Максим научился уже в детстве. Чтобы не повредить мех, нужно было здорово изловчиться - попасть добыче прямо в глаз.                                    





А чтобы выследить зверя, приходилось и в дождь и в снег, в любое время суток подолгу сидеть в засаде. Все эти навыки пригодились в будущем на войне.После школы будущий герой планировал уехать учиться в Ленинград. Однако начавшаяся война внесла свои коррективы.Будущий снайпер сам принял решение идти воевать - он хотел отомстить за погибшего брата. Для того чтоб добраться в военкомат ему пришлось пройти 60 километров до Троицка.Максим стал снайпером не сразу. Поначалу Молодого человека приняли в качестве минометчика. В мае 1942-го он окончил школу снайперов, затем попал под Сталинград.В бою Максим Пассар показал себя, как меткий стрелок. Особенно впечатляло однополчан и командование то, что нанаец, то ли от природы, то ли с помощью охоты, развил талант видеть и стрелять ночью не сильно хуже, чем днем. Занимал позицию он рано утром, а возвращался глубоко за полночь. Однажды немецкий снайпер решил обхитрить его. Из укрытия оккупант показал свою каску. Когда Максим Пассар посмотрел в направлении врага в бинокль, то благодаря своему необыкновенно острому зрению, увидел, что каска надета на палку. Он не стал стрелять, а продолжал выслеживать немца. По истечении времени гитлеровец потерял бдительность и выглянул из-за укрытия. В этот же момент Максим Александрович "снял" его.К началу осени на счету Пассара было уже более полусотни уничтоженных врагов. Это при том, что у него не было снайперской винтовки. Все свои победы он одержал с обычной трехлинейкой, без оптики.    


Командование решило лучшему снайперу дивизии заменить "трехлинейку" на снайперскую винтовку. И результат не заставил себя долго ждать. Герой смог увеличить число убитых фашистов втрое, всего за месяц!В январе 1943-го года у поселка Песчанка, Волгоградской области Максим Пассар сложил свою голову в бою. Но в этой последней битве он совершил поистине героический поступок! Благодаря его снайперскому мастерству, было обеспечено успешное наступление Красной Армии.Операция по наступлению была под угрозой срыва. С замаскированных укрепленных позиций врагу удалось остановить наступление красноармейцев фланговым пулеметным огнем. Максим Александрович незаметно для немцев приблизился к вражеским пулеметам на близкое расстояние и ликвидировал их. Благодаря этому была обеспечена успешная атака подразделений полка. К сожалению, этот самоотверженный подвиг стоил Максиму жизни.    


Спустя месяц, старшего сержанта Максима Александровича Пассара наградили орденом Красного Знамени (посмертно). Это был второй орден - первый вручен в октябре 1942 года.16 февраля 2010 года Максима удостоили звания Герой Российской Федерации, благодаря коллективному обращению к президенту его односельчан.Похоронен герой на площади Павших борцов поселка Городище Волгоградской области.
Вечная память герою!    
Loading...
  • profile
    id240841821
    6 ноября 2020 года в 10:43

    ой, бля... опять россказни про попадание прямо в глаз от людей, которые не знают, что помимо рассеивания у ствола есть рассеивание у пуль. и даже из намертво закрепленной винтовки не получится на ста метрах не то, что пулей в пулю попадать, а белке в голову шанс попасть очень невелик.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

16 случаев, когда люди нашли странные вещи, а пользователи сети объяснили их значение Фото винегрет Люди говорят Подборка интересных и веселых картинок 08.05.22 Девочка, почему ты плачешь?! В оазисе Саудовской Аравии нашли 4000-летнюю крепость Шутки и мемы 23.09.2023 Не пошлые картинки с девушками Аттракцион для сильных духом Модель из Башкирии ушла в порно, чтобы попасть в светское общество и завести полезные связи Подборка интересных и веселых картинок 09.02.22