11 ноября 2020 года в 09:32

Дипломы в России могут перестать действовать бессрочно

Спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков  (не путать с пресс-секретарем Песковым) в ходе лекции для образовательного интенсива "Архипелаг 20.35" допустил, что дипломы могут в будущем перестать действовать бессрочно.                                    





"Дипломы не могут быть замещены на профили компетенций... на портфолио. Дипломы остаются, но они должны будут мигрировать в формат "диплом по требованию", который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций", - заявил Песков.Таким образом, возможно, что дипломы будут выдаваться "с некоторым заданным промежутком времени", когда будут действительны."Бредово же выдавать диплом на всю оставшуюся жизнь... Сегодня этот абсурд является правилом. Кто вам сказал, что он не забыл 95% того, что он там на самом деле изучил?"Собственно, при реализации таких предложений, рынок образовательных услуг может ждать взрывной бум.Если диплом переподтверждать в рамках устного экзамена или повторной защиты старого диплома - для формальной проверки знаний - то это лишь несколько повысит уровень коррупции, где заветный штампик о подтверждении/продлении действия диплома, будет стоит определенных денег, потому что очевидно, что большинство вряд ли держит в голове весь тот объем знаний, который накапливался для защиты диплома. Само собой, нельзя недооценивать и рост рынка "купить диплом с нуля без регистрации и СМС" вместо просроченного.Но допустим, если без коррупции, то как минимум подготовка к перезащите диплома повысит востребованность репетиторов для тех, кто не в состоянии в силу возраста, нехватки времени или ума самостоятельно поднять необходимый массив знаний.Ну а если еще и что-то самому писать потребуется - ох, тут рынок написания курсовых/дипломов/диссертаций может просто озолотиться на "переподтверждениях".В общем, предельно странное предложение, которое если что и повысит в стране, так это уровень коррупции в образовании и рынок образовательных услуг.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Путешествие на машине времени. Как Леонид Гайдай открыл Америку в Крыму Упитанная дама и её неудачная попытка уехать с кавалером на мопеде Скоростной катер Miura с двумя двигателями Lamborghini V12 отправляется на аукцион 12 фильмов, где главная интрига раскрывается на постере Девочка Света и немецкая овчарка Дружок 16 татуировок поверх шрамов, с помощью которых люди превратили свои изъяны в изюминку Кухонные вещицы из СССР, которыми хозяйки с удовольствием пользуются до сих пор Дочь Эминема не знает, к какому полу примкнуть Мать расплакалась, узнав о желании сына на Рождество Женщина спрятала 50 долларов под карточкой, чтобы заставить детей убираться Смешные и познавательные картинки Из чего делают «крабовые палочки»