13 ноября 2020 года в 18:37

Кликухи

Клички, погремухи, погоняло и прочие имена-заменители в нашем окружении не редкость. Часто за глаза, а иногда и в обычном общении, мы используем их вместо имен. Прилипают такие вторые имена не редко просто по фамилии или имени, реже за внешность, поведение или по случаю.
Немного историй моих и моего окружения.
Интересные случаи, когда у некоего персонажа одно прозвище появляется по двум причинам. С них и начнем.
Двойные
Было это еще в институте. Парень во время первой групповой пьянки ходил и всем рассказывал, что лично знает хоккеиста Офиногенова, такая кликуха за ним и закрепилась - Офинаген. Курсу к пятому он подсел на наркоту и когда приходил, а его посещения занятий были все реже и реже, то всегда был в неадеквате. Был похож на охреневшего, прозвище оправдалась дважды.
Так уж получилось, что в отделе почти все сотрудники были Лехи, и когда пришел очередной, то Леха получил прозвище бетон, потому как был специалистом по ЖБИ и, к тому же, бывшим десантником, с соответствующим телосложением. Прозвище Бетон ему самому понравилось.

В одной конторе, где я когда-то работал, был парень, получил прозвище Лазутчик. Все просто - фамилия у него была Лазуткин. Оказался хорошим технарем, специалистом своего дела и, как результат, не вылезал из командировок. Появится в офисе раз в три-четыре месяца и снова умотает на дальний восток. Так и не возвращался, пока несколько городов не окучит. Лазутчик - все время где-то лазит.
Так постепенно переходим к байкам На работе
В той же конторе, у технического директора было прозвище "Спящий сервер". Мужик действительно умнейший, но из-за какого-то заболевания постоянно засыпал, причем он мог это делать даже во время разговора. Умный, но спящий.
В 90е еще было. Пришел, к нам в контору на должность монтажника пацан, лет 16-ти. Руки у него росли не из того места, но он был чей-то родственник и потому вариантов не работать с ним не было. Естественно он был "монтажником" на подхвате из серии: подай, принеси, пошел на..., не мешай. За возраст его прозвали малышом. Ну малыш и малыш. Закрепили этого малыша за опытным монтажником, который сразу после этого получил кличку Карлсон.
В одной госконторе техником работал молодой парень, с явным отставанием в развитии (скорее всего заболевание, но вообще не знаю). Цвет волос у него был рыжий, причем не просто, а ярко рыжий. За оба эти свойства получил он прозвище: Златоглавый.
В компании друзей
Большая пьянка, девушка сказала парню:
- Какой ты милый, так и хочется тебя усыновить.
Учитывая, что у этой девушки уже был ребенок, то парнишка тут же получил кличку Старшенький.
У одного пацана, в нашей компании, несмотря на молодой возраст, были очень плохие зубы (у бомжей лучше), его так и прозвали: Кошмар.
В школьном возрасте
В пионер лагере пацан рассказал анекдот:
Двое бандитов подкараулили в темном переулке бедолагу и спрашивают:
- Тебя как бить, с вазелином или без?
- Ну давайте с вазелином...
- Эй, Вазелин, иди сюда, для тебя дело есть.
Так этот пацан потом кликуху и получил - Вазелин.
Когда учились на УПК, с нами в группу попал парень, здоровый как шкаф. Постоянно опаздывал, входил в класс и тихо крался до своего места, а затем делал вид, что он тут уже давно. Естественно его прозвали Незаметный. Даже наш препод, как только пацан садился за парту говорил:
- О! Незаметный появился, а я и не заметил.
К нам в класс из другой школы перевелся парень, фамилия у него была Ятчени, прозвали ящиком. Причем в моей голове это погоняло с фамилией никак не увязывались, но не суть. Его как-то спросили про его кличку в прошлой школе:
- Такое же...
- А какой смысл тебе распространяться про прошлые клички?
- Сами догадались.
За сим все, можете пинать.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чем заняться холостяку в Сочи? Посиделки Бумеранг Мёбиуса Да какая разница... Из серии - Случай практикующего психиатра Маленькая причина радости, что СССР сдох Живая Невнимательность Моветон Срочно в номер Про Олю Нестерчук и боевого гея