16 ноября 2020 года в 14:20

Рыбаки поймали «теплокровную» рыбу весом 65 кг

Трое американских рыбаков могут не только установить рекорд, но и попасть в учебники по истории благодаря уникальной рыбе, которую им удалось поймать в 80 км от побережья штата Вирджиния.                                    







Майкл МакТаггарт, Джон Уэзерингтон и Ник Кемп отправились ловить рыбу-меч, но улов на конце лески оказался куда необычнее, сообщает Fox News.    


Рыбаки вытащили из воды 65-килограммового опаха - редкую морскую лучеперую рыбу овальной формы с сильно сплющенным по бокам телом. Когда они сообщили о своем улове по рации, другие рыбаки им не поверили, имея на это все основания.    


Во-первых, средний вес опаха составляет примерно 45 кг, так что мужчинам попался настоящий гигант. Во-вторых, опахи обитают в теплых водах возле Гавайев или других островов Тихого океана. У побережья Вирджинии для них уже холодно.    


Рыба сама по себе тоже необычная. Дело в том, что это единственный известный вид рыб, способный к терморегуляции, схожей с теплокровностью птиц и млекопитающих. Температура тела опахов в среднем на 5 градусов выше температуры окружающей среды.    


Опах из Вирджинии не побьет мировой рекорд (он принадлежит рыбе весом почти 82 кг), но рекорд штата у рыбаков уже в кармане. Вполне вероятно также, что это первый обнаруженный опах в этом регионе. Если ученые это подтвердят, улов рыбаков попадет в историю.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Забытые, неизвестные, ненужные: полные имена литературных и киногероев, известных по фамилиям и прозвищам 3D печать металлом⁠⁠ 15 просьб, которые были исполнены технически верно, но выглядят как издевательство Вомбат, котяня, Котяня, вомбат Двойные стандарты До чего же омерзительный заголовок Чё говоришь, золото?… Что было на новогоднем столе у Нади?! Домик на дереве, который можно крутить, чтобы солнце всегда было там где нужно Джамана - румынская деревня, утопленная в токсичном озере Оба-на, прицеп! Тест: насколько хорошо вы помните мультсериал Звезду Подборка интересных и веселых картинок 02.05.22 Реакция Дженнифер Энистон была на 100% искренней⁠⁠