17 ноября 2020 года в 06:46

5 российских самолетов, которые почти нарушают законы физики

Современное российское авиастроение всецело стоит на плечах советского. Большинство имеющихся гражданских и военных летательных машин разрабатывались еще в годы "развитого" социализма. В "лихие 1990-е" по причине нехватки финансирования, проблем в экономике, приватизации и откровенно бардака в стране отечественное авиастроение серьезно просело. Несмотря на это, у родной авиации все еще есть, чем приятно удивить и порадовать. Более того, с каждым годом отрасль развивается все более динамично.






1. Су-47 "Беркут"


Форма крыла с обратной стреловидностью не дает покоя отечественным конструкторам. Наиболее удачный пример такой машины на сегодняшний день создан в России. Не менее интересно еще и то, что "Беркут" - это самый тяжелый самолет в мире, использующий подобное крыло. Интересно, что начинался данный проект с легкого самолета, который еще в советские времена задумывался как основная машина для будущих отечественных авианосцев.

2. С-70 "Охотник"


Пока о перспективном самолете "Охотник" известно очень мало. Однако, когда машина выйдет в свет (если выйдет), то она обещает стать самолетом с больших букв САМ. Все потому, что С-70 обещает стать самым большим беспилотником в истории авиации. До недавнего появления на параде считалось, что "Охотник" существует только на бумаге. Сегодня же достоверно известно по крайней мере об одной такой машине, что проходит испытания в армии.

3. МиГ-31БСМ


Первые МиГ-31 поступили в ВВС еще в 1980-е годы. Используется эта машина и сегодня. Само собой, самолет постоянно модернизируют и улучшают. Поэтому на сегодняшний день его модификации уже можно смело называть именно российскими, а не советскими. На данный момент 31-ый является самым быстрым боевым самолетом на планете. Тем интереснее, что проходит машина в классе тяжелого истребителя. Разгоняться модификация БСМ может до 3 400 км/ч.

4. Су-35


Если 31-ый МиГ можно смело считать самым быстрым отечественным самолетом, то самым маневренным остается Су-35. Главная особенность боевой машины в том, что она способна резко (по меркам сверхзвуковой авиации) останавливаться и менять направление полета. Кроме того, самолет способен зависать в воздухе. На сегодняшний день 35-ый признается одним из самых мощных истребителей в поколении "4++".

5. ТВС-2ДТ


Упоминания заслуживают не только сверхбыстрые и крутые военные самолеты, но и вот такой многоцелевой биплан. Разработана машина была специалистами Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С. А. Чаплыгина. Главной особенностью ТВС-2ДТ является использованием им крыла с замкнутым профилем. На сегодняшний день - это один из немногих самолетов такого рода, существующих и использующихся в мире.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Внезапное ускорение Места, которые стали известны благодаря трагическим событиям Подборка интересных и веселых картинок 21.04.21 25 случайных фактов для вашей копилки знаний Весёлые картинки Знаки для дураков: ДТП с переворотом на обледенелой дороге Кунгфу панда самоубился Оптимизация по-русски: врачам из Ельца предложили работать трактористами и гардеробщиками Неизвестные факты о Сильвестре Сталлоне Награда нашла героя Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней