23 ноября 2020 года в 20:33

В ГосДуму внесли закон о блокировке YouTube, Twitter и Facebook

В ГосДуму внесен законопроект о санкциях против иностранных интернет-платформ, ограничивающих доступ к материалам российских СМИ.                                    





Документ, подготовленный депутатами "Единой России" и КПРФ и опубликованный (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1058572-7) в четверг в единой базе нижней палаты парламента, вводит в законодательство статус "владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ".
Этот статус сайтам сможет присваивать Генпрокуратура по согласованию с МИД РФ, если выявлено ограничение доступа к "общественно важной информации" на территории России по признакам национальности, языка (русского или любого языка народов России), происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии или в связи с санкциями против России или российских граждан.
Речь идет не только об ограничениях на показ контента, но и введении любых иных "ограничений, нарушающих право граждан Российской Федерации свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом".
Реестр платформ-нарушителей будет вести Роскомнадздор. Он же сможет вводить санкции: штрафы, замедление доступа и полную блокировку. Для этого будет использоваться оборудование, установленное на сетях связи по закону о "суверенном интернете".
Первые кандидаты на такие меры - Twitter, Facebook и Youtube, где за последние полгода было "зафиксировано порядка 20 фактов дискриминации" российских редакций, говорится в пояснительной записке к проекту.
"Цензуре подверглись такие средства массовой информации, как Russia Today, РИА Новости, Крым 24", - пишут депутаты.
В частности, YouTube заблокировал телеканал "Царьград" в связи с санкциями против его основателя Константина Малофеева, который находится в "черных списках США.
Возмутило российские власти и то, что канал "Соловьев LIVE" на YouTube, который ведет известный госпропагандист Владимир Соловьев, перестал попадать в тренды. С требованием вернуть "Соловьева" в рекомендации для пользователей к YouTube обратился Роскомнадзор. "Такую ситуацию можно расценить как попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории", - заявили в ведомстве.
В сентябре YouTube также ограничил доступ к документальному фильму Александра Рогаткина "Беслан", выложенному на канале "Россия 1". Компания сообщила, что ввела возрастные ограничения из-за сцен насилия, но Роскомнадзор посчитал это цензурой, напоминает Forbes.
Телеканал RT ранее жаловался, что Facebook блокирует видео, сделанное на основе его документального фильма об "Исламском государстве" (запрещенная в России террористическая организация). RT также сообщал, что YouTube пометил фильм телеканала об американских радикальных группировках и уличных протестах как "неприемлемый и оскорбительный".
Ранее YouTube также удалил аккаунт телеканала "Крым 24", объяснив решение формулировкой "за нарушение условий использования YouTube". Глава республики Крым Сергей Аксенов тогда сказал, что рассматривает действия платформы как "демонстративный и враждебный шаг, как проявление неуважения к многотысячной аудитории канала и наглую цензуру".
Решение о мерах против иностранных интернет-платформ будут принимать по согласованию с МИД, объяснил РИА Новости источник (https://ria.ru/20201119/tsenzura-1585280620.html), близкий к подготовке законопроекта. "Это важно, поскольку если речь будет идти об иностранных компаниях, то необходимо понимать внешнеполитические все обстоятельства и принимать такие решения, в том числе отталкиваясь и от позиции МИД", - подчеркнл он.
Технически реализовать законопроект будет затруднительно, хотя возможно, заявил "Интерфаксу" интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Результатом, по его словам, станет "деградация интернета" и риски для сторонних сервисов и всей работы сети.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Любовь Мужские сравнения Рецепты Один - один Дизайнерское агентство отказалось делать логотип для… Когда поставила на скачки последнюю миску с кормом А мы не разобьемся? Смешные комментарии из социальных сетей Шутки и мемы 10.12.2023 Из российских неплательщиков алиментов сформируют штрафбаты и первыми бросят в бой на борщевик Новый трюк от очень пластичной девушки Почему телевизоры в СССР делали на 12 каналов, а показывало всего 2 программы Захватывающие подводные фотографии Джейсона Вашингтона Ископаемое искусство: 20 прекрасных отпечатков растений, которые когда-то жевали динозавры