24 ноября 2020 года в 02:35

Самые странные наказания в истории

Если и существует то, что человечество мастерски освоило за свою историю, так это наказание тех, кто нарушает правила. В каждой культуре и в каждом поколении мы видели примеры самых творческих и зачастую жестоких методов коррекции поведения. Некоторые наказания достигают уровня невероятно сложных, порочных и сюрреалистических странностей.






10. Быть раздавленным слоном


Если бы вы составляли список животных, с которыми не хотели бы оказаться рядом, возможно, где-нибудь в верхней части оказался бы слон. Взрослые особи африканских слонов могут весить около шести тонн. Можно с уверенностью сказать, что если бы на вас наступил слон, вы бы довольно быстро умерли после небольшой агонии. Именно поэтому когда-то это животное использовали в качестве инструмента для наказания.Существуют свидетельства того, что наказание с использованием слонов практиковали в Древнем Риме, но гораздо чаще его применяли в Индии и по всей Юго-Восточной Азии. Эта практика продолжалась несколько столетий и вышла из моды только в 19 веке под влиянием Британии на Индию.Процесс заключался не просто в том, что кто-то лежал на земле под топающим слоном. Слонов можно обучить множеству трюков, и пытки были одним из них. Этих животных можно обучить ломать конечности человека по одной с помощью хобота. Как только жертва будет соответствующим образом искалечена, слон может атаковать голову и раздробить череп, добив несчастного.Любое преступление, от кражи до уклонения от уплаты налогов, могло привести к получению такого наказания. Также существовало множество различных методов. В Шри-Ланке слонам затачивали кончики бивней, чтобы они могли проткнуть жертву и выпотрошить её. Во Вьетнаме несчастных привязывали к кольям, чтобы они не смогли двигаться, когда слон бросался и давил их до смерти.

9. Кровавый орёл


Правду о том, как жили викинги, мы, вероятно, до конца никогда не узнаем. Художественная литература скрыла множество фактов, связанных с жизнью этих нордических воинов, а письменные отчёты, которые они оставляли время от времени, как известно, были преувеличены.По сей день ведутся споры о том, бы ли кровавый орёл, одно из самых коварных и жестоких наказаний викингов, реальным или вымышленным. По крайней мере, одна легенда гласит, что король Нортумбрии пал жертвой этого жестокого метода казни.Жертву с обнажённой спиной привязывали. Орла с расправленными крыльями буквально вырезали на её плоти. Затем использовали топор, чтобы зацепить рёбра вдоль позвоночника, а затем оттянуть их вместе с плотью и создать то, что выглядело как пара костлявых, окровавленных, покрытых плотью крыльев.Предположительно, к этому моменту жертва была ещё жива, и рану растирали солевым раствором. Не довольствуясь тем, чтобы просто оставить всё как есть, в качестве последнего шага викинги вытаскивали лёгкие жертвы из раны и махали ими над окровавленными костлявыми крыльями, прежде чем человек умирал.Вы можете понять, почему некоторые люди не верят, что такое когда-либо было реальностью, потому что кажется маловероятным, что кто-то смог бы прожить так долго, если бы подобное действительно произошло. Кроме того, всё кажется довольно сложным с самого начала.

8. Poena Cullei


До сих пор ведутся споры о том, происходила ли когда-либо Poena Cullei в точности так, как это описано в некоторых текстах, поскольку, похоже, эта казнь могла совершаться несколькими способами. В самой жуткой, но непонятной форме это наказание заключалось в том, что осуждённого запихивали в мешок вместе с несколькими живыми животными, а затем бросали в реку.Poena Cullei переводится как "казнь в мешке", что имеет смысл. Считается, что это было наказание за убийство родителей. Жертву помещали в мешок, и, по крайней мере, в одном описании говорится, что её сопровождали гадюка, петух, обезьяна и собака.Предположительно, если наказание применялось именно так, как описано, животные кусали жертву во время борьбы, чтобы не утонуть. Но возникает вопрос, происходило ли подобное когда-либо на самом деле, исходя исключительно из практичности всего этого. Можно ли одновременно поместить в мешок не только человека, но и собаку, обезьяну, змею и петуха, а затем завязать его так, чтобы никто не сбежал, а человек, которому поручили сделать это, не пострадал?

7. Публичное унижение
По большей части современные суды выносят довольно предсказуемые приговоры осуждённым преступникам. Штрафы, тюремное заключение и общественные работы кажутся обычным делом для большинства преступлений, совершаемых в наши дни. Но судьям предоставляется определённая свобода действий при назначении наказания, и некоторые довели её до предела.С начала 2000-х публичное унижение в качестве наказания снова стало набирать популярность. Эта идея существовала на протяжении всей истории, ноне была широко распространена - и уж точно не использовалась в американской судебной системе, пока пресса не узнала о новых случаях.Судья в Мемфисе разрешил жертвам вора отправиться в дом преступника и взять всё, что они захотят, в то время как все соседи собрались, чтобы посмотреть на это. Судья из Техаса Тед По в качестве наказания заставил преступников сгребать навоз, посчитав, что их самооценка слишком завышена.Среди других популярных наказаний - заставить людей стоять на оживлённых улицах с табличками, объявляющими о совершённом преступлении, и иногда навешивать на них ярлык идиота. В одном очень известном случае хозяина сдаваемого в аренду дома судья заставил жить в его собственном ветхом многоквартирном доме в наказание за то, что он ужасный домовладелец.

6. Маска позора


Маска позора была, по сути, намордником для человека. Маска на лицо с железным каркасом, которая прикреплялась к голове, была способом публично унизить кого-то, потому что все увидят, как наказанный носит эту маску, и идея заключалась в том, чтобы, очевидно, заткнуть рот женщинам, которых считали сплетницами.Вся конструкция имела единственное назначение. Одной из её частей была уздечка, что даёт представление о том, как маска работала, вынуждая человека, носящего её, закусывать металлическую деталь, что мало чем отличается от того, как готовят лошадь для верховой езды. С уздечкой во рту человек не мог говорить. Маска целиком предназначалась как для удержания главной детали, так и для того, чтобы унизить человека, который её носил.История наказания восходит к 1500-м годам, но на литографии, созданной в 1880-х годах, изображена женщина в одной из таких масок и со знаком на груди "scold". В своё время термин "scold" использовали для женщин, которых считали сплетницами. Преступление, которое они совершали, обычно заключалось в чём-то вроде подрыва авторитета мужа, клеветы или жалоб на жестокое обращение. Поскольку преступление совершалось словами, которые они произносили, наказание предназначалось для того, чтобы не давать им их произносить.

5. Суд путём испытания огнём и водой


Суд путём испытания огнём и водой был непостижимой формой наказания, сфальсифицированной в пользу обвинителей и в значительной степени гарантировавшей наказание обвиняемых, несмотря ни на что. Существовало три метода разбирательства, которым мог подвергнуться обвиняемый, и каждый якобы полагался на сверхъестественные силы, чтобы доказать невиновность.Испытание водой, вероятно, является наиболее распространённым потому, что современное общество знакомо с ним, исходя из текстов о наказаниях ведьм. Обвиняемым давали выпить святой воды, а затем бросали их в озеро или реку. Если они были чисты и невинны, вода сочла бы их хорошими, а это означало, что им пришлось бы опуститься на дно. Если они всплывали, это означало, что вода отвергала их как виновных.Как бы то ни было, совсем не обязательно было тонуть, чтобы доказать свою невиновность. Достаточно было сделать вид, что вы тонете. Вас должны были спасти до того, как вы захлебнётесь, и снять обвинения; единственная проблема заключалась в том, что люди склонны всплывать на поверхность.Испытание огнём заключается в нагреве 500 г железа, которое обвиняемый должен перенести на расстояние около трёх метров.Испытание горячей водой, возможно, было самым ужасным. Воду в котле доводили до кипения и бросали туда камень. Если обвиняемый был невиновен, он мог вытащить камень из воды.Существовала даже особая категория судебных процессов над священниками, обвинёнными в преступлениях. В одном под названием "Испытание хозяином" священник должен был взять кусок хлеба, символизирующий тело Христа на католических церемониях, и съесть его. Если он мог проглотить хлеб, не подавившись, это означало, что он был невиновен.

4. Быть зализанным козами


Интернет научил нас тому, что козы прекрасны, и все их любят. Просто потому, что мы не знаем их зловещего прошлого, полного пыток и хаоса. Существуют некоторые свидетельства, хотя они могут быть малочисленными, что когда-то коз использовали в качестве мучителей.Обвиняемых привязывали ремнями, а их ноги мазали чем-то простым, как солёная вода. Затем запускали коз, которые слизывали солёную воду с ног обвиняемых. Всё шло нормально. Фактически, это называется пыткой с помощью щекотки.Сначала казалось, будто это просто щекотка, но со временем грубая текстура козьего языка становилась абразивной, и неприятное щекотание сменялось непреодолимой болью.

3. Бэмби


Хотя это наказание, кажется, исходит из той же школы, что и унижения, которые применялись в последние десятилетия, это своего рода шаг в сторону. Результат здесь не в том, чтобы унизить или очернить преступника, а в том, чтобы подвергнуть его любопытному виду пыток.В данном случае человек, обвинённый в браконьерстве на оленей, был приговорён судьёй к просмотру фильма "Бэмби". Браконьера признали виновным в незаконном убийстве сотен оленей и приговорили к одному году тюремного заключения. Но, помимо тюремного срока, он был обязан смотреть фильм "Бэмби" один раз в месяц в течение всего срока.

2. Хлеб и вода


Довольно старое клише, что, когда вы попадёте в тюрьму, вас будут кормить только хлебом и водой. Если вы посмотрите старые фильмы или исторические произведения, вы действительно увидите подобное в сценах с тюрьмами. Идея о том, что это реальная практика, определённо кажется маловероятной, и даже если бы это было так, в современном мире - в частности, в Америке - такого не произошло бы, верно?Так получилось, что наказание хлебом и водой было объявлено вне закона ВМС США только в 2019 году. И это не был один из случаев уничтожения старого, малоизвестного правила, которое было записано, но никогда не использовалось. Фактически его отменили в 2019 году в связи с тем, что конкретный корабль и экипаж веками терпели это наказание.Экипаж USS Shiloh иногда называл этот корабль USS Breadand Water ("Хлеб и вода") из-за того, что их капитан Адам Эйкок имел склонность наказывать моряков этой ограниченной диетой за, казалось бы, любое нарушение. Один моряк был приговорён к трём дням в бриге с хлебом и водой за то, что, по всей видимости, солгал о том, в каком плохом районе жила его мать.

1. Обман


Иногда лучшие наказания - это те, которые люди навлекают сами на себя. Так было с одним купцом в Древнем Риме, который любил обманывать. Согласно рассказу, торговец продавал покупателям стеклянные украшения, выдавая их за драгоценные камни.В наказание торговца вывели на арену на глазах у толпы кровожадных зрителей. Была установлена крытая клетка, и в этот момент торговец предположил, что его вот-вот сожрёт лев или тигр. Толпа наверняка жаждала крови, и император приказал открыть клетку.Из клетки вышла курица, а не какой-нибудь грозный зверь. Император объяснил, что, поскольку купец одурачил других людей, было бы справедливо обмануть и его. Конечно, купец был рад тому, что наказание оказалось именно таким, но до этого он, вероятно, испытал все муки страха и ужаса.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Посмотрите на красивые фотографии знакомых и неизвестных автобусов «Икарус» разных лет Когда решил проверить не взорвавшуюся петарду⁠⁠ Авария дня. Жесткий наезд на пешехода в Тамбовской области Рубка атомной подводной лодки К-19 в Подмосковье Сдается квартира в Питере В Серове из-за холодной шаурмы устроили кровавые разборки 10 лучших мест отдыха в Советском Союзе Приколы и картинки 22 фильма, в которых актеры-родственники сыграли вместе Бигль пытается отвоевать свою игрушку у прибоя В Италии раскопали статуи 4-го века до нашей эры Дана Хэмм в горячей фотосессии