25 ноября 2020 года в 00:13

ВАЗ-2102 с коробкой автомат: "Жигули" для Европы

ВАЗ-2102 с автоматической коробкой передач. Признаюсь, существование этой машины меня очень удивило, и в некоторых технических моментах она выглядит очень странно. Но обо всем по порядку.





О существовании "Жигулей" с автоматической трансмиссией я естественно знал. Автоматическими были 2103, 2105 и 2106, на которые бельгийский дилер советских автомобилей, фирма Scaldia-Volga устанавливала АКПП TH180 производства General Motors. Именно такая коробка стоит и на этой шикарной "Двойке".    


Так вот, чем же меня удивил данный автомобиль. Универсал, в отличие от седанов, всегда считался рабочей лошадкой, от которой требовалась выносливость, неприхотливость и простая конструкция. Во всяком случае у нас, да и запросы среднестатистической европейской семьи в этом плане не сильно отличались.    


Поэтому даже полноценные европейские "вагоны" на автоматической трансмиссии были редкостью, а про советский автомобиль, главным козырем которого там была небольшая цена и простая конструкция, говорить нечего.    


Второй момент чисто технический. Для людей, разбирающихся в технике нет секрета в том, что гидротрансформатор АКПП забирает до 30% мощности мотора. На мощных V6 и тем более V8 потеря мощности не особо то заметна, чего не скажешь про жигулёвский моторчик объемом 1.2 литра.    


Конкретно этот автомобиль сделан в 1972 году, поэтому про 69-сильный мотор от ВАЗ-21011 здесь и речи идти не может. Машина отреставрирована в полный оригинал, в котором она когда-то покинула ворота дилерского центра.    




Ко всему вышесказанному можно добавить и больший, в отличие от седана, собственный вес универсала ВАЗ 2102, поэтому очень странно видеть её версию "Automatic". Как видим, она существует, и кому-то повезло стать её владельцем. Удовольствие, как я понял, очень не дешево.    


Сколько именно "Двоек" было переоборудовано на АКПП бельгийским дилером, мы уже никогда не узнаем, я уверен, что не много, и не удивлюсь если эта машина - единственная из всех уцелевших на сегодняшний день.    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Снег и цветы: фоторепортаж о праздничном настроении в холодном городе Чудики из социальных сетей 23.10.21 У москвичей спросили, сколько они зарабатывают - но таких сумм никто не ожидал Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки 10.12.21 Огромные корабли, которые не знают себе равных Как мы вообще выжили?! Экстремальные развлечения нашего детства Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Нигерийский баскетболист может стать самым высоким баскетболистом в истории НБА Это просто какой то позор! Весившая 108 килограммов британка похудела на треть ради сына Интересные снимки из Индонезии Чудики из социальных сетей 26.02.22