27 ноября 2020 года в 17:23

10 шокирующих фактов о Римской империи

Поп-культура любит изображать римлян как чрезвычайно серьёзную, организованную и воинственную культуру. Это, несомненно, правда, но нельзя отрицать, что римляне временами были совершенно безумны. Несмотря на их знания в области архитектуры, математики и государственного управления, они верили в ряд поистине странных вещей.




От психоделических рыб, богинь канализации, духов гладиаторов, кровавых ритуалов и до нездоровой одержимости пенисами - перед вами десять шокирующих фактов о Римской империи, которые гарантированно поднимут вам настроение.

10. Богиня канализации


На протяжении всей истории мы, люди, олицетворяли необъяснимые силы, погодные условия, субъективные концепции, человеческое поведение и даже состояния материи с помощью богов, в попытках объяснить себе естественный мир. Мы придумали богов моря, огня, войны, голода, штормов, грома и даже более субъективные понятия, такие как искусство и красота.Но поверите ли вы, что в Римской империи была богиня канализации?Да. Она существовала.Римляне поклонялись Клоакине, богине канализации. Эй, это грязная работа, но кто-то должен быть богиней, верно? Клоакина не только управляла канализацией, она также стала известна как богиня грязи, чистоты и, как ни странно, полового акта в браке.О, и она тоже была богиней красоты. Мы не можем не упомянуть об этом. Потому что ничто так не говорит о красоте и половом акте, как управление канализацией, верно?Ромул даже воздвиг статую в честь Клоакины, и руины одной из них до сих пор управляют небольшим санитарным владением в Риме.

9. Духи гладиаторов


Гладиаторы в Римской империи были, по сути, эквивалентами сегодняшних знаменитостей. Вас может удивить (и встревожить) новость, что практика продажи телесных жидкостей знаменитостей (или воды из ванн) их фанатам могла иметь исторический прецедент, но так оно и было.Да, пот гладиаторов считался афродизиаком и продавался в Колизее как косметический продукт на все случаи жизни.Пот собирали с гладиаторов после приступов героизма с помощью инструмента, известного как стригил (который, что неудивительно, выглядит как средневековое орудие пыток).Продавцы, надеясь заработать немного денег, предлагали свои parfum de gladiateur женщинам, имеющим статус, наряду с множеством других продуктов, таких как животный жир и кровь гладиаторов (которую женщины капали на шпильки для волос).

8. Христиане-атеисты


Прежде чем принять христианство в качестве своей основной религии, Римская империя была настолько сбита с толку монотеистическими практиками христиан, что считала зарождающуюся религию формой атеизма! До этого времени о монотеизме почти никто не слышал, и римляне того времени считали это большим преступлением, приравнивая его к полному отрицанию богов.Частично это связано с тем, насколько иудаизм и христианство отличаются от верований и обычаев Римской империи. Для римлян того времени христианство совсем не походило на религию, которую они знали.Чтобы нарисовать картину того, насколько всё это было странным для римлян, мы должны сначала понять, что римские семьи, города и любые общественные собрания, находившиеся в пределах Римской империи, обычно праздновали или как поклонялись римскому божеству.Это было массовое преступление, которое приводило к словесным и физическим оскорблениям, иногда даже к смерти.

7. Первый торговый центр


Вы правильно прочитали, не волнуйтесь. Рынок Траяна - старейший торговый центр в мире, состоящий из сотен магазинов, крытого рынка и офисов, расположенных на нескольких этажах. Там также можно было найти жилой дом и библиотеку.Хотя Рынок Траяна не так знаменит, как римский Колизей, он по-прежнему считается чудом инженерной мысли."Торговый центр" получил своё название в честь императора Траяна, который считается одним из величайших правителей. В ходе своих военных кампаний (98-117 гг. н.э.) он существенно расширил империю. Он также был удивительно прогрессивным, реализовав ряд инициатив в области социального обеспечения и общественного строительства, что позволило ему считаться императором, принёсшим мир в Средиземноморье.Но также примечательно, что он создал первый "торговый центр".

6. Козий навоз в качестве энергетического эликсира


Римляне любили козий навоз и собирали его весной для лечения ран, но они также любили его пить.Да, римские гладиаторы часто пили смесь из плавленого или варёного козьего навоза.Иногда его смешивали с молоком, иногда кипятили с уксусом, а иногда подслащивали виноградом и мёдом. Неудивительно, что гладиаторы были не единственными, кто наслаждался этим вызывающим рвоту напитком. Знаменитому безумному императору Нерону напиток очень нравился, и он утверждал, что он освежает его.Итак, помните это, когда в следующий раз вы будете жаловаться на странные ингредиенты, содержащиеся в сегодняшних энергетических напитках.

5. Галлюциногенные рыбы


Римляне любили хорошо проводить время - в этом нет ничего удивительного. Самым распространённым рекреационным наркотиком, использовавшимся в Римской империи, было вино; однако бывали случаи, когда богатые римские граждане подсаживались на опиум; но самый странный пример употребления наркотиков в рекреационных целях - это рыба размером с домашнюю золотую рыбку.Сарпа - это маленькая золотистая полосатая рыбка, которая, когда её проглатывал римлянин, желавший хорошо провести время, вызывала галлюцинации, подобные тем, которые можно ожидать от приёма ЛСД. Медицинский термин - ихтиоаллиинотоксизм, форма пищевого отравления, известная тем, что среди её симптомов яркие слуховые и зрительные галлюцинации, тошнота, кошмары, головокружение и даже бред. Да, прямо как ЛСД, верно?Итак, в следующий раз, когда ваш сумасшедший дядя начнёт рассказывать о своей поездке на Burning Man, спросите его, пробовал ли он сарпу.

4. Однополые браки


Несмотря на то, что у римлян существовала немалая враждебность к гомосексуальным отношениям (иногда их называли "маленькими греками" из-за того, что греки часто были замечены в гомосексуальных отношениях), а Рим продолжал принимать законы, осуждающие акт однополых отношений, император Нерон был первым римским правителем, дважды взявшим в жёны мужчину.Среди других примеров - брак императора Элагабала со знаменитым спортсменом по имени Зотик, а также упоминание одного из рабов в качестве его мужа, а также писания, предполагающие, что гомосексуальные мужчины действительно практиковали церемонии однополых браков по всей империи.В конечном счёте, насколько терпимыми римляне были к этой практике, по крайней мере, до появления христианства, казалось, определялось тем, к какому классу принадлежал такой человек.

3. Христиане-каннибалы


По сравнению с другими преступлениями, в которых римляне считали виновными начинающих христиан, каннибализм является уникальным. Чтобы доказать это утверждение, по крайней мере, на раннем этапе, римские официальные лица смотрели на Евангелие последней вечери Иисуса самым буквальным образом, который вы можете себе представить. Когда он заявил, что христиане "возьмут его плоть и кровь", римляне восприняли всё это буквально. Таким образом, акт причастия был назван кровавым ритуалом.Но это ещё не всё - некоторые официальные лица зашли так далеко, что заявили, что ранние христиане ели младенцев во время церемоний инициации, маскируя их под какой-то другой вид еды, и жадно слизывали кровь, оставшуюся после употребления.Да уж. Поговорим о жестокости.Безумный император Нерон, как известно, продолжил преследовать христиан, и прошло некоторое время, прежде чем религия стала доминировать в империи.Это, конечно, относится абсолютно ко всем людям. Мы опасаемся всего нового, по крайней мере до тех пор, пока не получаем доказательств, что это новое безвредно для нас, но немного удивительно, что римляне были настолько непреклонны, считая христиан, гипотетически пьющих кровь, формой каннибализма, учитывая следующий пункт.

2. Напиток из крови гладиаторов


Да. Вы правильно прочитали. Наряду с тем, что римляне использовали пот гладиаторов в качестве духов, они также считали, что их кровь обладает магическими свойствами. Отчасти это связано с убеждением, что она излечивает эпилепсию, что, по мнению историков, было просто совпадением.Римская религия утверждала, что напиток из крови гладиатора может очистить душу человека.Но это не единственный случай, когда римляне пили кровь. 24 марта каждого года в Древнем Риме проводился фестиваль под названием Dies Sanguinis (День крови). Среди развлечений были самокастрации, священники, служившие богине Кибеле и поровшие себя до такой степени, что окропляли окружавшие их алтари кровью, и жрецы Беллоны, калечившие себе ноги и руки, чтобы выпить крови или предложить её богине.Итак, кажется, что римляне лицемерили, когда называли христиан каннибалами. Но, эй, разве лицемерие не свойственно человеческой натуре?

1. Нарисованные пенисы повсюду


Люди просто любят рисовать везде пенис. Мы делаем памятники, похожие на них, произведения искусства, которые служат их примером, и лепим из них статуи и скульптуры всех видов. Римляне, конечно же, не были исключением.Примеры этого фаллического очарования включают резьбу, мозаику, фрески, статуи, амулеты и (наш любимый пример) колокольчики.Другой забавный пример - римские солдаты, отправленные на помощь во время ремонта стены Адриана в 207 году н.э., нарисовали пенисы на всём сооружении в попытке (предположительно) оскорбить либо своих врагов, либо своего командующего.Римляне почитали мужское достоинство как красивое и могущественное, поэтому пенис был символом власти и войны.Неудивительно, что у римлян был бог, посвящённый фаллической силе, по имени Фасцин. Его набожные последователи с гордостью носили пенисы и верили, что их сексуальная энергия обеспечит защиту.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Драконовское Как я переделывала гостиницу на Байкале Про доброго царя и плохих бояр Почему не хватает… В Чехии запустили производство суперкара Bohema с мотором от Nissan GT-R Залётный уголёк попытался устроить теннис в магазинчике и вчистую продул этот сет 5 фактов о Викторе Цое, которые не принято афишировать Самые необычные птичьи гнёзда Секретная барная техника бесконтактного боя «Не мечтайте, что Киркорова отменят после голого шабаша»: ведущая Яна Поплавская жёстко высказалась… Байк, рок и девушкам на мотоциклах: девятый байк-фестиваль MotoFestWest Как сложились судьбы исполнительниц женских образов в комедии Задиристая кошка решила подраться с псом Знаковые места, снятые с непривычного ракурса Завоевание вселенной опять откладывается