5 декабря 2020 года в 06:23

Филиппинский студент получил электричество из гнилых фруктов

27-летний студент-инженер из Филиппин по имени Карви Эрен Мег в этом году удостоился международной премии за начинания в области инжиниринга Джеймса Дайсона, которая ежегодно проходит в 27 странах. Парень нашел гениальный способ превращения пищевых отходов в энергию.                                    




Премия Джеймса Дайсона - международный конкурс начинаний, который проходит в 27 странах. Конкурс открыт для студентов университетов в области дизайна продукции, промышленного дизайна и инжиниринга. В этом году премия Джеймса Дайсона в области устойчивого развития досталась 27-летнему филиппинскому студенту Карви Эрен Мегу, который нашел гениальный способ превращения пищевых отходов в энергию.    


Его изобретение называется AuREUS - это материал, который позволяет собирать ультрафиолетовый свет и преобразовывать его в электричество. Самое интересное в том, что необычный материал изготовлен из растительных отходов - гнилых овощей и фруктов. Эта система может быть эффективнее солнечных панелей - она способна работать, даже когда солнечного света не так много, и в пасмурную погоду.    


На изобретение парня вдохновило... северное сияние. "В атмосфере люминесцентные частицы поглощают частицы высокой энергии (ультрафиолетовые или гамма-лучи), а затем разлагаются и излучают их в виде видимого света," - рассказывает студент. Его система использует люминесцентные частицы, полученные из сельскохозяйственных отходов, по тому же принципу. Для извлечения биолюминесцентных частиц из фруктов и овощей, Мег измельчает их, получает сок, который потом фильтруется, дистиллируется или замачивается.    


Этот материал можно использовать в качестве флуоресцентного покрытия окон или фасадов. "AuREUS может быть использован вместо обычных стеклянных окон, чтобы все здание могло стать вертикальной солнечной энергетической фермой. Эта система может стать частью нашей одежды, автомобилей, зданий и домов. Это изменение, которое мы можем сделать в будущем," - рассказывает студент.    






Вот как могут выглядеть здания с использованием материала AuREUS






Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Легенды советского «самостроя»: ПАНГОЛИНА Сварщик с небольшим сроком годности Приколы и картинки Идею о выносе алкомаркетов за пределы населенных пунктов раскритиковали Самый массовый фотоаппарат в мире Храбрый курьер прогнал медведя Интересные факты на все случаи жизни «Я порву нах*й твой барабан!» Подборка интересных и веселых картинок 12.07.22 Жительница Барабинска избила полицейского рыбой и нарвалась на срок Сотрудники Собаки-роботы частично заменили волонтеров на Азиатских играх в Китае