8 января 2021 года в 14:01

Рождество Христово в Беларуси

Сегодня, 7 января, православные верующие празднуют Рождество Христово. Большинство белорусов - православные. По данным многочисленных исследований, которые проводились в 2000−2010 годах, православных у нас 50−65% населения, католиков - 7−9%, 0,5−0,7% - протестантов, 0,2% населения - иудеи, а 0,2% населения - мусульмане.



По юлианскому календарю Рождество - с 6 на 7 января - кроме Русской отмечают также Сербская, Иерусалимская, Грузинская и Польская православные церкви, афонские монастыри, некоторые протестанты и католики восточного обряда. Торжественная служба проходит и на месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме.При этом остальные поместные православные церкви празднуют Рождество, как и католики, - с 24 на 25 декабря. Они пользуются Новоюлианским календарем, который совпадает с католическим Григорианским.В этом году впервые с рождественским посланием к белорусам обратился новый глава БПЦ митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин.В нем он отметил, что человечество в минувшем году прошло нелегкий путь: "Пандемия ранее неизвестной болезни и связанные с ней ограничения и угрозы; напряженность в ряде стран и регионов мира; утрата единомыслия и единства общения среди Поместных Православных Церквей, наконец, возникшее на политической почве разделение в нашем обществе - все это лишает людей уже ставших привычными и обыденными для нас чувств безопасности, стабильности и спокойствия".Однако он призвал христиан не унывать: "Что бы ни происходило - „Свет во тьме светит, и тьма его не может объять"".



































































© и ©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Супердеду, остановившему вора в Подмосковье, бесплатно отремонтировали его старую Интересные кадры из Индии Всё вразнобой Во Флориде поймали черепаху-монстра Шестеро парней совершали разбойные нападения на жителей Санкт-Петербурга, выдавая себя за знойных красоток Редкие и неизвестные «Запорожцы» Пата Сека – самый плoдoвитый Нормани в сексуальном платье 5 художников, которые виртуозно рисуют котов Лидия Вертинская и ее сказочная любовь в такой несказочной жизни Лучше, чем ожидалось 30 человек, которые переусердствовали с фотошопом