20 февраля 2021 года в 12:25

Самая вкусная шаверма Опыт не пропьёшь Ответ на пост «Просто так» Американские студенты на весенних…

Долгое время не мог научиться играть на гитаре. Даже скорее не хотел. Сами знаете как это бывает: берешь гитару, открываешь в интернете урок, понимаешь, что ничего не понимаешь и убираешь гитару обратно. Раза 4 я пытался, но дальше фразы "Блин, а че так пальцам больно?" дело так и не заходило.
Все изменилось в бытность мою студентом. Поступил я в университет, где учились, в основном, творческие люди. Со мной в общажной комнате жило два гитариста и аккордионист. Каждый вечер эти черти что-нибудь да играли, то "Батарейку", то "Who wants to live forever", а то и вальс какой-нибудь. В общем стало мне грустно и со словами "Дай гитару поучиться" я конфисковал ее у соседа, сел на кровать и начал стирать пальцы в кровь. И вот тогда я действительно начал учиться. Ставил руки, запоминал аккорды и узнал, что нельзя играть на гитаре мокрыми руками. Узнал, естественно, на горьком опыте. За месяц я выучил все простые аккорды, уже уверенно держал разные бои и переборы, и даже начал осваивать барэ. Моей радости не было предела, когда на посиделках уже меня просили что-нибудь сыграть с огоньком в глазах, благо и спеть мог.
И вот прошел год, за это время мой дружище подарил мне свою гитару, на которой он учился играть в музыкалке, я поднаторел в умении и уже постоянно проводил вечера в подъезде общаги, на самом верхнем этаже, играя для себя и для всех, кто приходил послушать. Я там завел очень много друзей, получил очень много приятных воспоминаний, и просто офигенно проводил время, напевая "Whicked Game" "Wake up in New York" и "Where is my mind". И, что интересно, постоянно кто-то приходил ко мне посидеть и спеть что-нибудь, или просто вставал на этаж ниже и слушал. Это было отличное время.
Но лучшим днем в моей музыкальной карьере можно назвать момент когда ко мне пришел мой приятель Лев. Он тоже был гитаристом, и очень неплохим, мне до него было еще далеко, и до его энтузиазма и вкуса к жизни тоже.
-А давай в переходе поиграем - предложил Лев.
-Так там же нельзя, вон ребята штрафы платили, да и деньги забирали - я с явным скептицизмом отверг его идею
-А мы тихонько, короче завтра утром собирайся, поедем на Садовую.
И утром мы поехали на Садовую...
Мы встали на лестнице в подземный переход у метро, где всегда было много людей. Я положил перед нами чехол от своей гитары, размял пальцы и мы принялись играть. Лев мастерски играл на своей акустике, а я, пел и подыгрывал ему на своей старенькой классике. В чехле начали появляться монеты, вокруг нас начали появляться слушатели. Как же мне было стыдно в тот момент. Стыдно за то, что я так плохо играю, что постоянно недожимаю струны, стыдно за то, что я ужасно пою, и иногда просто даже не слыша самой музыки кричу слова песни, которую выучил только что. Но, что удивительно, людей становилось все больше, а вместе с ними и монеток в чехле. Нельзя сказать, что мы имели невероятный успех, но для нас, пятеро прохожих были уже серьезной аудиторией. Мы играли, пели, отдыхали душой. Никто из полицейских к нам не подходил, никто из других музыкантов с нами на конфликтовал. Мы просто получал кайф от того, что дарили немного позитива случайным прохожим.
За пару часов мы насобирали около тысячи рублей на двоих, большую часть из которой нам оставил один дядька, который послушал наше выступление минут 10 и довольный ушел, оставив несколько купюр. Под вечер, когда мы уже изрядно устали мы собрали инструменты, деньги, остатки сил и пошли ужинать в шаверму. Стоит ли говорить, что это была самая вкусная шаверма, которую мы когда-либо пробовали? Маленькая, сухая, практически пресная, но все равно самая вкусная, потому, что заработанная тяжелым трудом.
Как-то неожиданно выяснилось, что в этом году будет 10 лет, как большая часть нашей компании закончила институт. Под это дело одолела нас ностальгия, и повспоминали мы такое, казалось бы недавнее, студенческое прошлое. Много чего было, одной историей хочу поделиться.Ездили мы году в 2010 или около того на экскурсию в Пушкинские Горы. От Питера не особо далеко, поэтому ездили на специально нанятом автобусе. Но не так уж и близко, поэтому ездили на 2 дня с ночёвкой в местном отеле. Не знаю, как сейчас, а в те времена у факультетов были бюджеты на такие вот поездки для студентовДобрались, как водится, весело. Честно и с интересом освежили в памяти достопримечательности с помощью экскурсоводов и с чувством выполненного долга засели в гостинице коротать время до отъезда. Отъезд планировался на 9 или 10 утра, чтобы успеть ещё заехать во Псков и уже потом ехать обратно в Питер. Для истории этот факт важен.В общем, это была прелюдия, а теперь сама людия.Время - часа 3 ночи, сидит довольно большая группа студентов. Все уже довольно хорошие.И вдруг мы осознаем, что с нами сидит ещё более пьяный, чем мы мужик. И сидит так, всем видом показывая, что он тут свой. Интересуемся у него, кто он такой и откуда взялся.Ответ обескуражил:- Ребят, вы чего, это же я, Лёха!- Какой Лёха?- Ну Лёха, водитель ваш, на автобусе же вместе ехали!Занавес. P.S. Доехали, вроде, нормально. Видимо, Лёха имел немалый опыт поездок со студентами.
В свой первый год в качестве студентки я жила в общежитии (Харьков, общага НТУ ХПИ "Гигант", привет!)). У нас там была, помимо интернета, локальная сеть на комплекс общаг с местным чатом. И вот как-то с утра в общем чате пишу что-то типа "Привет, народ, как жизнь", а в ответ один чувак пишет, что "хреново", мол после вчерашних посиделок. Выяснилось, что зовут его Вася, что живёт он в другом крыле общаги в комнате такой-то. И что денег нет, голова болит, лекарств и еды тоже нет. Ну типичный такой студент)Я, недолго думая, сходила в "Буфет" (харьковские поймут), купила пиццу. Ещё вроде бы пива и какие-то таблетки от головной боли... В общем, подхожу к его комнате, стучу. Открывается дверь, а в ней стоит огромный детина под два метра ростом с грустной моськой. Я как-то резко растерялась (я вообще в принципе людей не люблю и боюсь). Говорю: "Вот, ты писал, что нет ничего. Поешь и выздоравливай. Пока." Всучила ему пакет, и ушла, пока он офигевал. Потом он, конечно, написал в личку мне, очень благодарил и т.д. Но самое крутое было как-то раз, когда я шла с пар, а Вася в толпе таких же старших студентов на лавочке возле общаги пил пиво. Он меня окликнул, я подошла и он всем меня представил как-то так: "Народ, это Юля, она просто настоящий человечище, она мне жизнь спасла, натурально. Её никому не обижать". Это было мило и приятно) Писала по памяти, это было в 2007, кажется. Мы не стали друзьями, просто всегда при встрече тепло здоровались, а я вскоре переехала. Поэтому, Вася, если ты это читаешь, привет!) И всем кто жил тогда в этой общаге тоже привет, это было крутое время)
Я была уверена, что уже рассказывала эту историю, но видимо написала её где-то в комментариях. Сейчас увидела спор на тему, кто хуже себя ведёт на отдыхе наш Тагил или немцы. Но самое страшное, что я видела - это американские студенты на весенних каникулах в Мексике! Мне кажется, что я за всю свою жизнь выпила меньше, чем студенты могут за день! Знаете бары, которые находятся прямо в бассейнах? Так студенты пили в них так, что падали и оставались лежать на дне. Специально обученные мексиканцы их доставали и складывали на тележки для багажа, после чего по несколько тушек отвозили с глаз долой, чтобы вид не портили. А самый яркий случай в моей практике был, когда моя туристка вышла на балкон полюбоваться видами, а на неё что-то сверху полилось. Она подняла голову и увидела, что на неё сверху кто-то мочится. Она попыталась резко отскочить от этого места, подскользнулась и попала в больницу с разбитой головой и сотрясением мозга!
Вспомнилось из студенчества. Может потому что товарищ упомянул про первую сессию племянника, которая уже вот-вот, а может и нет.
В своё время, курсе на втором, я решил монетизировать свои знания. Попросту говоря, стал решать за деньги ргр, контрольные и прочие работы по математике. Пришёл к этому не сразу. Колебался долго, с одной стороны брать деньги с такого же студента было стыдно. С другой стороны - я ездил на автобусе или на своих двух, когда "нуждающиеся" на подаренных папами/мамами авто. Я понимал, что за них всё равно кто-то будет решать их проблемы с матаном. Причём часто слышал, что решения не принимают преподы, поскольку были ошибочны. Собственно, задолго до Уолтера Уайта я решил, что если они готовы платить, то пусть платят за качественное решение. Для себя установил правила: не ломить цену, не брать денег с земляков и одногруппников. Потому что землякам надо помогать, а одногруппники стали настоящими друзьями, с которыми до сих пор дружим.
Я решал задачи из разных разделов математики, некоторые просто монополизировал: твимс и особенно тфкп. Это позволило мне купить мой первый мобильный телефон, накопить к концу обучения на новый хороший ноутбук, да и просто появились свободные деньги. Но самое главное я очень хорошо прокачал свои навыки, как по математике, так и навык разбираться в людях. Простого разговора хватало понять, что за человек перед тобой, и стоит ли ему помогать.
После устройства на работу я завязал с этим промыслом. Конечно, друзья, старые знакомые периодически просили помочь для кого-нибудь с очередными контрольными. Я помогал, но предупреждал, что это в последний раз.
Из всех мне запомнился один персонаж. Через знакомых я получил несколько листов исписанной бумаги с заданиями, часть заданий была переслана на почту в виде скринов какого-то задачника с отмеченными задачами, другая часть - ксерокопии каких-то методичек с пояснениями, где какой вариант. Задач было очень много, такое ощущение, что человек вообще балду пинал весь год или больше, а теперь сдаёт все контрольные, что был должен. Даже по самым скромным оценкам, с учётом того, что взялся решать их на тот момент по расценкам двухлетней давности (как получил диплом), выходило на круглую сумму 4000 рублей. Обговорив по телефону все моменты, в том числе и цену, я приступил к решению. Через неделю также через знакомых я передал решение, все материалы, что мне были даны, и забрал свой гонорар. Я уже забыл думать об этом двоечнике, но через неделю он мне позвонил. Дословно разговор я передать не смогу, так как прошло более 10 лет, но смысл чётко помню. Далее, Я это я, Д - двоечник.
Д: - Привет, тут проблема случилась с задачами.
Я: - Какая?
Д: - Ну, там всё неправильно решено, надо пересчитать.
Я: - Что конкретно неправильно?
Д: - Да почти всё, только линейку приняли (Если что, это около 10% задач)
Я: - Ошибок не должно быть, я перепроверял решения.
Д: - Ну, в смысле ты не те задачи решал.
Я: - Даже ряды и интегралы? (Здесь я закинул удочку)
Д: - Да, там вообще не те задачи. (Попался!)
Я: - Эти задачи были написаны рукой на листах, которые мне передали. Здесь я никак не мог ошибиться в заданиях. Как же так? (Стал подыгрывать ему из любопытства)
Д: - Ээ.. Ну, там это не я писал, я сестру попросил, а она не то списала.. А вот задачи по твимсу..
Я: - Погоди, по твимсу задачи были обведены в кружочек, тут тоже сестра ошиблась?
Д: - Наверное..
Я: - И ты хочешь, чтоб я решил новые задачи?
Д: - Да, это будет по справедливости, ведь задачи не те.
Я: - По рукам, цену ты знаешь, когда всё передашь?
Д: - А за что деньги? Я же уже заплатил!
Я: - Слушай, ты не учился весь год, за тебя кто-то даже задания списывал, а я должен снова просто так тратить своё время?
Д: - Ну это же по-честному!
Я: - А что если сестра снова ошибётся?
Д: - Эээ...
Я: - А может ты вообще хитрый малый - своим корешам решил помочь или подзаработать на них? Я буду бесплатно работать, тратить время, а ты при козырях остаёшься. Как тебе? Чем докажешь, что этого не может быть?
Д: - Эээ, ну не могу.. Такое может быть.. Ну ты же не те задачи решил..
Я: - Ну и отлично, я то тут при чём? Цена прежняя.
Д: - Это дорого..
Я: - Ну давай за полцены (Ради смеха предложил)
Д: - Я перезвоню.
На том и разговор завершили. Больше он не выходил на связь, и похоже его бизнес-план я полностью испортил. И поделом. Но скорее всего в одном он не врал: ряды, интегралы были написаны каллиграфическим почерком "сестры".
P.S. Для гуманитариев: ргр - расчётно-графическая работа; твимс - теория вероятностей и мат. статистика; тфкп - теория функции комплексной переменной; линейка - линейная алгебра.
Сегодня, в свой выходной, решил поменять струны на своих 2х гитарах, и отправился в музыкальный магазин.Подъехал, увидел вывеску что он переехал, и звонить нужно по телефонам и прочая инфа.Ну так вот, звоню, спрашиваю куда делся мой любимы магазин, на что мне отвечают что он переехал, и работает только по доставке(Ну сами знаете по каким обстоятельствам).Мужчина с которым я говорил спрашивает где я нахожусь, говорю "там то там то, возле вашего бывшего магазина стою".И вот тут я понял что такое реальная "Клиентоориентированность"Буквально за несколько секунд подъезжает седанчик, выходит тот мужчина с которым я говорил, и с гордым видом открывает мне машину, где я наблюдаю кучу разных инструментальных приблуд в том числе и струны, на любой выбор.Сказать что я был удивлен -  ничего не сказать, ощущение как будто купил какой то "запретный плод"Оперативно))
В середине девяностых я учился в старших классах. Мы, наверное, последнее поколение романтиков, которое гуляло с гитарами Сейчас редко таких встретишь, не считая уличных музыкантов.
Сам я обучался игре на гитаре в музыкальном кружке. Всё подробно: нотная грамота, простейшие мелодии, потом уже Моцарт, Бетховен, цыганские песни, глиссандо, флажолет и так далее. Я обучил, ну то есть показал азы и основные (Am, Dm, G, C) аккорды нескольким друзьям.  И тут ко мне обратилась Марина - девушка с параллельного класса. Не могу сказать для чего ей это понадобилось, но и она попросила обучить её игре.
И вот первый урок, на котором я начал объяснять "от сотворения мира". Однако, не учёл некоторые нюансы. Совсем забыл, что положение для игры на гитаре для девушек: нога на ногу и сверху инструмент. Я же посадил её на стул, как парня, дал в руки гитару, акцентировал внимание на положение кистей и пальцев, а затем...
- Грудью инструмента не касаться!- Сказал я и своей лапой отдалил вышеупомянутую чать тела от гитары. Марина немного застыла в ступоре. Я продолжил:
- Ноги шире! - И, ухватив ученицу за бёдра, сделал движение, которое можно увидеть в фильмах для взрослых.
Первый (он же последний) урок для меня закончился оплеухой.
Недавно, переписываясь с Мариной в соцсетях, мы вспомнили этот случай и долго смеялись.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тайская девушка обворовала туриста в момент записи видео «У нас закончился воздух»: огнеборцы погибли во время пожара на складе автозапчастей Аварийная посадка борта без одной стойки шасси попала на видео Ирландец привел своего мертвого дядю на почту за пенсией Впусти немедленно! Этот мир наш! И его назвали: С Днем защитника Отечества! Неудавшийся Дубай Марина — самая большая в мире искусственная пристань для яхт  Забытая марка недавнего прошлого: микроавтобусы RAF на белорусских дорогах Warner Music подписала контракт с поп-звездой, сгенерированной нейросетью Неудачники, у которых каждый день - новая беда