3 марта 2021 года в 07:45

Как защищают данные пользователей в Ирландии и борются с техногигантами Защита личных данных (059/366) 28…

Комиссариат по защите данных Ирландии отчитался о своей работе и борьбе с техногигантами. Очень интересный документ на сотню страниц. Сам факт такого подробного отчёта органа перед людьми уже вызывает здоровую зависть. Некоторые достижения выглядят, правда, в духе "сняла котёнка с дерева". Посмотрите сами, нужен ли нам аналогичный специализированный орган?
Заставили Гугл включить в смарт-колонки новую голосовую команду, позволяющую удалить все записи и разговоры
Запретили использовать системы распознавания лиц в школах
Запретили Фейсбуку выкатывать кнопку "Я проголосовал" на выборах разного уровня., а также напоминалку о дне выборов. Причина - Фейсбук не может гарантировать, что не использует данные о её нажатии для рекламы.
Запретили Фейсбуку внедрять новую функцию - уведомление органов об угрозе суицида или другого вреда себе на основе содержания постов. Пишешь, например, "всё надоело, хочу умеретЬ" - и тут же алерт приходит в полицию. Повод для запрета - не могут доказать, что такие данные будут защищены. Тут спорный момент - фактически, жертвуют возможным спасением жизней ради data privacy
Заставили внести Фейсбук множество изменений и ограничений в функцию продукта Dating ещё до выпуска
Расследовали 147 direct маркетинговых кампаний - рассылок, в основном.
Помогли пользователю Тиндера восстановить аккаунт после бана из-за технического глюка (!)





Много расследований и санкций к компаниям, которые не отвечают на требование пользователя предоставить все данные о нём, хранящиеся в платформе. 27 разбирательств - к "кросс-бордер" проблемам с данными.
Сам документ стоит изучить, если вам интересно как выглядит в деталях регулирование дата-сферы. Кейсы расписаны довольно подробно - какая была жалоба, что делали, результат. Кажется, если каждая страна начнёт так же атаковать техногигантов, то им мало не покажется. Но ещё хуже будет небольшим компаниям, занимающимся аналитикой и маркетингом - то, что раньше пролетало мимо радаров, теперь может привести к серьёзным проблемам для бизнеса.
Меня всегда поражает как народ с легкостью отдает паспорта или иные документы третьим лицам. Например в том же каршеринге надо морду лица с паспортом высылать. Такие фото хрен знает куда потом могут уйти. Потом вон пишут про то что их паспорта всплывают где-то. Тут куча таких постов.
Я по теме личных данных вообще люто параною, даже номер телефона кому попало не даю. Если вам очень надо пишите в телегу или на почту. На крайняк есть симка, к которой вообще ничего не привязано и которую в любой момент можно закрыть и забыть про нее. Может это слишком, я хз, но мне так просто спокойнее.
Расскажу как делаю в случаях когда просят скан паспорта
Сверху на скан кладу бумажку, на которой написано в какую контору, для кого идет этот скан и дата. Примерно так:


Думаю понятно. Разворот паспорта, сверху кусочек бумажки. Все данные видны.Было на памяти пару контор, которые в залупу полезли типа "А мы такова принять не можем патамушта я овца тупая и т.д..."
Всегда получается объяснить, что она овца и пусть это говно согласовывает там сама потому другой скан она хрен получит.
Или чтобы ни с кем не ругаться - второй вариант. В фотошопе текст накладываю. Примерно так:


В глаза текст поверх не бросается, но прочитать что написано можно. Просто немного настройками изображения поиграть:


Даже если этот скан попадет мошенникам, то доказать будет проще, что не вы баран и концы найти откуда ноги растут.
Скан паспорта из википедии если что. Ссылка.


Ну что, любители хранить свои простейшие пароли на бумажке под клавиатурой, готовы отметить сей прекрасный праздник? В этот день принято ходить по домам друзей, стучаться в двери к родственникам, приставать к людям на улице с советом: "Придумывайте хорошие пароли и запоминайте их, а не на бумажку записывайте, не публикуйте соцсетях голые фотки, сканы паспорта и селфаки с билетами на самолет, и будет вам счастье"
Предлагаю поделиться лайфхаками на эту тему (пишите свои надежные пароли в комментарии, и сканы паспортов тоже туда выкладывайте)
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

ДТП с эффектом домино Фигуристка София Качушкина едва не лишилась пальца на руке во время Гран-при России в Уфе Улицы городов на фотографиях Рамона Брито Классный руководитель 14 человек, которые обновили свои татуировки, вдохнув в них новую жизнь ФСБ показало останки Гитлера из своих секретных архивов Мечта рокеров конца 80-х: Jawa 350  Mercedes SLR McLaren празднует 20-летний юбилей выставкой суперкаров Шутки и мемы 28.06.2023 Интересные фотографии времен СССР Спелость & Зрелость 19.01.2024 Пьяный хулиган попытался украсть несколько ящиков с пивом, а затем устроил погром в магазине