15 марта 2021 года в 14:06

ОМОН, народные песни и сжигание чучела: Масленица в центре Минска

В Минске возле Дворца спорта с пятницы идут основные городские гуляния на Масленицу. Мы посмотрели, как провожают зиму в центре столицы, какие развлечения предлагают гостям и как сжигают чучело.



На площадке у Дворца спорта разносится дым от шашлыков, пахнет блинами, со сцены слышны песни с игривыми текстами вроде "есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах", "я хацеў бы ажанніца, ды настойвае маць, ды дзяўчаты ў нас худыя - толькі костачкі тырчаць", "в этой жизни есть простое правило - лучше маленький, но свой" (это песня была про самолет вроде бы).
У сцены много танцующих людей, их подбадривают молодые аниматоры в народных костюмах: водят хороводы, поют, зазывают остальных в свой круг, играют с детьми. Эти девушки и парни задают тон празднику и показывают, как нужно веселиться.








По территории периодически прогуливаются сотрудники ОМОН.
По бокам от сцены установили развлекательные зоны. Одна из самых популярных - "Зімовая печ", когда нужно с закрытыми глазами достать из печи ухватом чугунок. Пользуется большим спросом "Цёшчын падворак", где мужу и жене необходимо за три минуты распилить бревно пилой, на которой написано "цёшчын язык". Часто люди подходят к "Колу жаданняў", крутят колесо с вариантами желаний: шлях, дастатак, энергія, каханне, краса, сям'я, багацце, вянчанне, ураджай.






Подходят люди покататься и на "Масленічных арэлях", по условиям, чем выше на них раскачиваешься, тем быстрее приходит весна. Но раскачаться на качелях на деле нельзя.
- Тэхніка бяспекі. Яны прыбіты цэпкамі, - объясняет девушка-аниматор.
Поэтому на качелях чаще просто фотографировались дети и пары.


Фудкорт: глинтвейн и блины с икрой - по 5−9 рублей


Работают палатки частного и государственного общепита. На цветных палатках - наименования пивных брендов. Некоторые возмущаются, мол, почему нельзя поставить хотя бы деревянные домики, которые работали на Новый год, и наконец-то привести праздничные ярмарки к единому стилю, чтобы решить эстетический вопрос таких мероприятий.
Изучаем ассортимент. Почти в каждой палатке есть блины, в среднем ценой по 4−5 рублей за блин с начинкой. Есть варианты и по 2 рубля - это самый обычный блин с джемом, самые дорогие - с икрой, они по 5−9 рублей за штуку. В палатках можно найти и популярный стритфуд: кукурузу, хот-доги, бургеры, картофель. Из напитков - глинтвейн, чай (есть даже из огромного самовара), кофе. Алкоголь на празднике также есть.


Что говорят молодые гости праздника: "Развлечения надо поменять" и "Все понравилось"


Мы пообщались с молодыми людьми на празднике, многие из них рассказали, что не отмечают Масленицу и не видели сожжения чучела. Конечно, всю атрибутику масленичной недели сложно повторить в городских условиях, за настоящей атмосферой праздника нужно ехать в Дудутки или в Озерцо. Тем не менее многим из молодых людей было интересно и в городе.
- Я ничего не знала про праздник, а сегодня узнала, когда сюда приехала, друзья рассказали. Мне очень интересно, но здесь холодно. Понравилась игра с колодкой на шее, когда надо танцевать и петь с ней, чтобы муж был (девушки-аниматоры ходили с деревянными брусьями, которые называются "клеймо позора", если у девушки нет мужа или молодого человека, брусок вешают на шею, танцуют или поют - все, клеймо снято, аниматоры обещают нового мужа. - Прим. TUT.BY), - говорит 19-летняя японка Юма.
- Все очень интересно, много конкурсов, много площадок, где можно купить вкусную еду. Раньше сюда не приходили. С родителями в детстве только праздновали. В этом году все получилось классно, как мне кажется, - говорит Виктория, подруга Юмы.
Деревянную колодку через час Юма нам отдала со словам: "Мужа здесь не нашла, это вам!".






Еще одна компания молодых людей стоит неподалеку от сцены. Диана, Дарья, Дима и Ксюша (им от 20 до 22 лет) говорят, что пришли просто посмотреть и задерживаться тут не планируют.
- Проснулись, договорились, что пойдем сюда, тут какой-то движ. Поучаствовать в конкурсах хотелось бы, перекусить. Вообще многое надо поменять, многие развлечения можно было интереснее сделать, молодежнее. Но мы в любом случае здесь не задержимся: музыка прикольная, но так себе. Мы понимаем, что это праздник для всех, и если бы мы хотели современную музыку, то другим бы было неинтересно. В целом все органично, весело, - рассказали молодые люди.
Под конец концертной программы люди стали собираться у огороженной территории, где стояло двухметровое чучело Масленицы.
Под контролем стоявших неподалеку сотрудников ОМОНа и МЧС двое парней в народных костюмах подожгли чучело. Кто-то крикнул "ура!" и "гори-гори ясно!", и за несколько минут обрядовая конструкция сгорела.
Чучело - символ зимы и всего нехорошего за прошлый год, этот обряд несет в себе смысл обновления.
Праздник Масленицы у Дворца спорта пройдет и в воскресенье, ярмарка будет работать с 10 до 20 часов, а культурная программа - с 14 до 17.






©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Суровый душ Самая нелепая попытка угона машины попала на видео Единственный существующий экземпляр Ford Thunderbird Italien выставят на аукцион Небесный странник рассыпался в небе над Камчаткой и попал на видео В административном здании Екатеринбурга обнаружили Хочу так же Жаль, не на лампах... Что делать, если в семье царит мракобесие? А вас уже чипировали? Тем временем в Канаде... Британский инфоцыган разбил свой любимый McLaren Любимые звезды, которые исчезли с экранов, выглядят сегодня Мужчина на моноколесе сбил четырехлетнего ребенка: мальчик получил тяжелые травмы Двухэтажный деревянный типовой дом в России