27 марта 2021 года в 12:28

Перфекционисты в ремонте. Все готово! С вас дохуллиард рублей! Китайская печка, kang Реставратора заказывали?…

Сегодня хочу рассказать и показать пикабушникам о модели печи, использующейся для обогрева и приготовления пищи на Севере Китая. Сначала посмотрим видео.
В видео парень показывает типичную печь, ее основную часть, она плоская и низкая, на ней спят, сидят, едят и просто греются и устье. Устье обычно выходит на кухню, на нем готовят. Схематично это выглядит так.





Первая часть устье с воком, плоская часть для жилой комнаты и воздуховод наружу. Может показаться, что тёплый воздух будет проходить слишком быстро, чтобы такого не произошло внутри плоской части строят лабиринт.


Дальше, все это закрывается плитой. При строительстве используют разные материалы, в зависимости от региона и типа постройки: глину, цемент, кирпич.
Печь может проходить как через одну комнату так и через две, как в следующем видео.
Переведу основные моменты. Эта девушка живет в северной части Китая.  Центральное отопление отсутсвует, так что греются по старинке печкой.  Печь выполнена по схеме:  два устья  на кухне( одно растапливается только для готовки), плоская часть в жилой комнате, стена дымоход, а за стеной ещё одна плоская часть печи. Для топки можно использовать как уголь, так и дрова. Семья девушки использует дрова, подбрасывают два раза в день, примерно 5 дров( скорее всего имеет ввиду крупные полена)на всю ночь. [ информация про поленья, к сожалению, ошибка перевода].На родине хозяйки дома изготовляют два вида печей: из глины и соломы, и из цемента и кирпичей, по мнению пожилого поколения печи из глины гораздо теплее, но по мнению девушки, они гораздо менее прочные и часто портятся, когда прыгают дети.В большой комнате на печке для сна может разместиться до четырёх человек. Стена с дымоходом тоже очень горячая и выполняет функцию обогревателя, в другой комнате на эту же стену с обратной стороны развешивают одежду для просушки, высыхает очень быстро. В маленькой комнате, печка тоже тёплая и подходит для сна. Данной печи хватает, чтобы полностью прогреть весь дом даже в сильные морозы.


Сейчас во многих северных регионах уже есть возможность подключения к центрально отоплению, так что подобные печи постепенно сходят на нет, а где- то остаются лишь как дань традиции - современный вариант в тёплой части проложить "теплый пол". Я и сама пару раз спала на такой печи, тело и удобно. На мой взгляд, такой вариант вполне подходит и для Росси. На этом все, благодарю за внимание.
PS. все фото взяты из интернета.
Про поленья и их количество - ошибка перевода, в видео вообще не говорится сколько расходуется дров, приношу извинения, мы еще раз все проверили, других неточностей нет.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как появился забор с  Пошлый юмор Трейлер фильма Packard против «Жигулей»: в Логойске прошло ралли исторических автомобилей Эшли Терворт на снимках из Only Fans Жители московского ЖК устроили сходку после нападения мигранта на их соседку Таежная Лолита, или Почему многодетная отшельница Анна Антипина вернулась к людям Намешалось Мэттью Перри похоронили в Лос-Анджелесе Крепче за баранку держись, шофер: массовое ДТП в Ленинградской области Почему рыбий жир был так популярен в СССР и куда он пропал?