27 марта 2021 года в 12:28

Перфекционисты в ремонте. Все готово! С вас дохуллиард рублей! Китайская печка, kang Реставратора заказывали?…

Сегодня хочу рассказать и показать пикабушникам о модели печи, использующейся для обогрева и приготовления пищи на Севере Китая. Сначала посмотрим видео.
В видео парень показывает типичную печь, ее основную часть, она плоская и низкая, на ней спят, сидят, едят и просто греются и устье. Устье обычно выходит на кухню, на нем готовят. Схематично это выглядит так.





Первая часть устье с воком, плоская часть для жилой комнаты и воздуховод наружу. Может показаться, что тёплый воздух будет проходить слишком быстро, чтобы такого не произошло внутри плоской части строят лабиринт.


Дальше, все это закрывается плитой. При строительстве используют разные материалы, в зависимости от региона и типа постройки: глину, цемент, кирпич.
Печь может проходить как через одну комнату так и через две, как в следующем видео.
Переведу основные моменты. Эта девушка живет в северной части Китая.  Центральное отопление отсутсвует, так что греются по старинке печкой.  Печь выполнена по схеме:  два устья  на кухне( одно растапливается только для готовки), плоская часть в жилой комнате, стена дымоход, а за стеной ещё одна плоская часть печи. Для топки можно использовать как уголь, так и дрова. Семья девушки использует дрова, подбрасывают два раза в день, примерно 5 дров( скорее всего имеет ввиду крупные полена)на всю ночь. [ информация про поленья, к сожалению, ошибка перевода].На родине хозяйки дома изготовляют два вида печей: из глины и соломы, и из цемента и кирпичей, по мнению пожилого поколения печи из глины гораздо теплее, но по мнению девушки, они гораздо менее прочные и часто портятся, когда прыгают дети.В большой комнате на печке для сна может разместиться до четырёх человек. Стена с дымоходом тоже очень горячая и выполняет функцию обогревателя, в другой комнате на эту же стену с обратной стороны развешивают одежду для просушки, высыхает очень быстро. В маленькой комнате, печка тоже тёплая и подходит для сна. Данной печи хватает, чтобы полностью прогреть весь дом даже в сильные морозы.


Сейчас во многих северных регионах уже есть возможность подключения к центрально отоплению, так что подобные печи постепенно сходят на нет, а где- то остаются лишь как дань традиции - современный вариант в тёплой части проложить "теплый пол". Я и сама пару раз спала на такой печи, тело и удобно. На мой взгляд, такой вариант вполне подходит и для Росси. На этом все, благодарю за внимание.
PS. все фото взяты из интернета.
Про поленья и их количество - ошибка перевода, в видео вообще не говорится сколько расходуется дров, приношу извинения, мы еще раз все проверили, других неточностей нет.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные комментарии из социальных сетей Ирина Старшенбаум - звезда фильмов Интересный факт о голосах дикторов московского метро В Екатеринбурге кондуктор на ломанном русском обматерила пенсионерку Удобная приблуда для гаража Интересные фотографии времен СССР С добрым утром! Странные и забавные объявления (14 фото) Когда посмотрел лайфхак с Ютуба 20 невероятных исторических фото, с не менее невероятными пояснениями Работа посудомойки изнутри Названа стоимость проезда по платной трассе М-12