23 апреля 2021 года в 06:00

Как это было: ночь в Чижовке, где прорвало трубопровод

Поздним вечером в среду в Чижовке произошла большая авария водоканала - там лопнул крупный трубопровод диаметром 1000 мм. Все случилось в районе одной из стройплощадок столицы. Кроме того, возле ТЦ Green был поврежден и подземный газопровод среднего давления диаметром 63 мм. На месте работает аварийная бригада УП "Мингаз". Корреспонденты Onliner отправились на место происшествия.





Людей с сигаретами отгоняют подальше
Один из подъездов к Green в настоящее время перекрыт: там стоят машины с мигалками и направляют автомобили в объезд. Часть парковки огорожена лентой, работают сотрудники МЧС и "Мингаза". Людей с сигаретами отгоняют подальше. Возле входа в Green стоит молодежь из Серебрянки, которая приехала посмотреть, "куда уходит вода, которая не дошла до нашего дома".


- На месте, где произошел прорыв трубы, сейчас строят паркинг. Возможно, с этим связано. Я вот привезла 30 литров воды своим соседям, потому что непонятно, когда чистая вода появится в трубах. Полчаса пыталась дозвониться в "Водоканал", была 240-я в очереди. Там мне ответили, что к утру все починят. Но я сомневаюсь, что так быстро все устранят, потому что масштаб аварии выглядит внушительным, - рассказала нам Ксения, которая недавно получила ключи в одной из близлежащих новостроек.
Воды на паркинге стало меньше. Сразу после аварии затопило по щиколотку.










Подтопило два административных здания
На место происшествия прибыл заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович и директор УП "Минскводоканал" Федор Римашевский. Как нам рассказали на месте, газ и воду уже перекрыли. О сроках ликвидации последствий аварии конкретики нет. Но даже после того, как все будет налажено, не исключено, что какое-то время из кранов будет идти грязная вода (возможно, это коснется только части потребителей).
















На месте работает оперативный штаб ликвидации ЧС. Бригады откачивают воду из двух близлежащих зданий: их подтопило. Это административные здания.





















МЧС прибыло за 5 минут
В одном из подтопленных зданий расположена автомойка, административные помещения и склады. Мужчина по имени Абубакара, являющийся владельцем этого комплекса, рассказал корреспонденту Onliner, что, как только случился потоп, сразу же вызвали МЧС. Спасатели приехали очень быстро, буквально через 5 минут. Во многом благодаря этому ущерб, нанесенный зданию, не такой сильный. На момент прибытия МЧС в здании было полметра воды. Бизнесмен известил всех своих арендаторов, чтобы те постарались прибыть в здание и поднять повыше ценные вещи и документы. Часть имущества удалось спасти. Пока масштаб ущерба оценить сложно: воду еще откачивают.










Очередей у цистерн уже нет
Подвоз воды пока организован только возле больниц (ул. Кижеватова, 60, ул. Уборевича, 73, ул. Кижеватова, 60/1, ул. Корженевского, 4, ул. Черниговская, 46). После полуночи людей у цистерн уже не было. Но утром ситуация может измениться, если проблему с водой к этому моменту решить не успеют.








Повреждение водопровода локализовано
В 0:15 повреждение водопровода полностью локализовано, водоснабжение в пострадавших районах восстанавливается и будет обеспечено ориентировочно в 01:30. На месте работает городская комиссия по чрезвычайным ситуациям, аварийные бригады УП "Минскводоканал", УП "Мингаз".©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 недовольных корги, которые очень недовольны действиями хозяина Новый тренд из тиктока: «Ваббинг» Воспитание малолетнего хулигана Стрельба из пузырькомёта 16 самых коротких браков знаменитостей Беларусь захватил лютый туман Если бы про коммунальные платежи снимали кино Наводнения и оползни на озере Комо Когда спешил к своему парню, но карма сильнее! Приколы на автомобильную тематику 09.04.21 Полоса препятствий морской пехоты США Блогершу Божену Рынску призвали привлечь к уголовной ответственности за ненависть к русскому миру