7 июня 2021 года в 14:04

Еда, очереди, движ: летний городской пикник Vulitsa Ezha

Вчера в ботаническом саду запах цветов, хвои и других растений перебивается хот-догами, подгорелыми ребрышками, шаурмой и бургерами. Всему виной первый из трех летних городских пикников Vulitsa Ezha. Люди ждали его 2 года, поэтому 40 минут в огромной очереди - сущий пустяк. И хотя у касс висит объявление, что можно оплатить и пройти по qr-коду, этой услугой не пользуются. Просто не видят. На самой территории пикника разместились 50 точек со стритфудом, ряды ремесленников, детские аттракционы и кинотеатр.



Билеты на фестиваль стоят 10 рублей, 12 - если покупать в кассе, а детям до 12 лет - бесплатно. Ко всему этому добавляется цена самой еды, которой здесь на любой вкус и цвет. Есть даже отдельная зона для вегетарианцев, где мясо под запретом.

В среднем пообедать здесь можно на 15 рублей, взяв, например, бургер и стакан кваса. Вот средние цены на продукцию: рожок мороженого - 5 рублей, три устрицы - 12 рублей, ребрышки - 15 рублей, горячая кукуруза и бельгийская картошка фри - по 6 рублей, хот-доги от 5 рублей, кофе и чай можно найти от 2 рублей.
- Мы хотели еще поросенка запечь, но не нашли: все на Россию вывозят, надо привязывать, - отшучивается мужчина, запекающий кучу колбас в гриле. - Вчера приехали в 10 вечера, поставили мясо коптиться, оно вот уже 13 часов готовится. У нас у единственных в Беларуси четырехметровый гриль, с его помощью и готовим, а потом упаковываем в фольгу. Все вкусно и сочно, сами посмотрите! Наша цель на сегодня - накормить не меньше 500 человек.


Свободные лавочки быстро заполняются посетителями, дети и взрослые принимают участие в викторинах, где нужно угадать то Рузвельта, то "Белку и Стрелку". Музыка играет со всех сторон, вперемешку с голосами ведущих и звуками из мультфильмов, которые показывали на больших экранах. Короче, шумно здесь. Отдельное место занимают ряды ремесленников и самозанятых - торгуют всякими безделушками, медом, перцем, мясом, зефиром и мылом.
- Для неформального креатива сейчас возможностей даже больше, ведь самая полезная ситуация для креатива - кризис в обществе, - начинает культуролог Максим Жбанков, но тут он не для культпросвета - торгует перцами. - У нас схема простая: фриковые соусы, есть на пиве или копченая паприка, а вот слишком острый стараемся не делать, так как люди его боятся. Одним словом, оттенки вкусов для тех, кто ценит оттенки вкусов.




























Мы не гурманы и особых ноток и изысков вкуса не заметили, устрицы на вкус - как все глубоководные, только с соком, фалафель напоминает соевое мясо, индийские сладости - орех в меду. Но может, вам удастся поесть со смаком.

- Нам нравится такой формат, когда можно и растениями полюбоваться, и вкусно поесть. Главное, чтоб по клумбам не ходили. Что касается людей, вы сами видите, здесь большая часть - семьи, - рассказывают посетители фестиваля.
Кулинарная школа Gefest учит готовить всех гостей бифбургер с рваным мясом, куриные крылышки, брауни и пасту. А компания А1 разместила на своей площадке точку "Инклюзивного бариста", где колясочники варят кофе и пекут вафли.
- Классно себя чувствуем, хорошая погода, много людей, но очереди за кофе пока нет, наверное, еще часть стоит в очереди на входе или не все про нас знают. Продаем классический кофе и венские вафли, - рассказывает Наталья.


























Vulitsa Ezha будет открыта и сегодня до 22 вечера, но если вы не успеете на июньский фестиваль, не отчаивайтесь: в планах у организаторов вернуться в июле и августе. О программе станет известно чуть позже.people.onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пепе уже не тот Почтение Тогда и сейчас Самостоятельная А я как раз несколько посылок жду... Троллинг 1000-го… Меркантильные люди, обожающие лишь звон монет В аквапарке женщина отпинала громко разговаривавшего парня, но его высмеяли в Сети Приколы и картинки 23.06.2023 Как на нас влияет плановое отключение горячей воды Посетитель Пятерочки решил сходить в туалет прямо в магазине Сёстры Ребус от деда Прощай “Профессионал!” Увольнения и последствия You Died Правда глаза колет Президент… Мужчина ослепил пилота вертолета лазерной указкой и отправился в тюрьму 25 насекомых с самыми болезненными укусами «Небольшой обман – большие деньги». О поддельных врачах на российском телевидении Поправки, которые не внесли в Конституцию США «Мексиканская Ким Кардашьян» Джоселин Кано умерла во время операции по увеличению жеппы. И чего ей не…