1 июля 2021 года в 06:00

Республиканский бал выпускников прошел в Минске

К этому выпускному балу молодые люди готовятся с особым трепетом. Юноши - в строгих костюмах. Девушки - в красивых платьях в пол. Торжественная часть прошла во Дворце Независимости.



По доброй традиции выпускников белорусских вузов лично поздравил Глава государства и обратился к ним с таким напутствием:
- Желаю быстрей преодолеть очередную вершину - стать профессионалом в своем деле. Перейти на новый уровень жизни, где ваш реальный статус будет определять не число подписчиков и лайков, а уважение людей, в том числе будущих ваших коллег.


Поколение будущего
Получить приглашение на такой бал - огромная честь. И удостаиваются ее лучшие из лучших, те, кто благодаря своему трудолюбию и целеустремленности добился выдающихся результатов в учебе. Конечно, эмоции у ребят зашкаливали, многие волновались. Тем не менее это было захватывающее зрелище.
В этом году Республиканский бал выпускников собрал около 230 самых успешных дипломированных специалистов из всех регионов страны. Гостями бала стали также ректоры вузов и лучшие преподаватели. Обращаясь к молодежи, Александр Лукашенко сказал:
- Глядя сегодня на вас - красивых, молодых, но и уже успешных, испытываю чувство гордости за Беларусь. За тех, кто создавал независимую страну, в которой наши дети получают достойное образование, а лучшие из лучших отмечают свои первые успехи на столь высоком уровне. Случайных людей в этом зале сегодня нет. Я горд за ваших родителей, которые вырастили замечательных людей. За педагогов, преподавателей, которые помогли вам найти себя. И конечно же, за каждого из вас.


Президент констатировал, что понять свое предназначение - сложнейший выбор:
- Вы его сделали. Освоить профессию - большой труд. И вот вы уже держите в руках диплом о высшем образовании. Диплом, о котором вы мечтали долгие годы.
Теплый июньский вечер, праздничная атмосфера, приятная музыка, танцы, смех - все это, как правило, не располагает к разговорам на серьезные темы. Однако Александр Лукашенко заметил, что есть мысли, которые он как Президент должен донести до молодежи именно сейчас:
- Не мы выбираем время, а время выбирает нас. У каждого поколения свои вызовы. Они формируют характер не только отдельно взятого человека, но и всей нации. Вам есть на что опереться. Вы новое поколение духовно сильного народа, сохранившего национальную идентичность, не имея собственного государства на протяжении столетий. Просто вдумайтесь в то, что я сказал.


Наследники героев
Александр Лукашенко напомнил молодежи о том, что они являются наследниками героев, которые в страшной войне вместе с братскими народами защитили родную землю и спасли Европу от фашизма. И снова дал понять, насколько важно помнить о Великой Победе:
- Многие часто говорят: вот, богатая страна, если у нее есть недра, а в недрах много чего: и газ, и нефть, и золото, и прочие металлы и неметаллы, богатая нация. Нет ничего дороже, чем тот подвиг, который совершили наши люди. Она (Победа. - Прим. ред.) обошлась нам неимоверной ценой. Каждого третьего человека в середине прошлого века мы потеряли. И ее надо беречь и гордиться. Гордиться тем, что это была наша Победа. Наших дедов, прадедов, наших родителей. И все должны преклоняться перед тем народом, то бишь сегодня перед нами, за ту Победу, которую тогда одержали наши старики.




По словам Александра Лукашенко, молодые люди могут гордиться своими родителями, которые с честью прошли испытания разрухой и неопределенностью 1990-х, своим трудом создали независимое государство и продолжают работать на благо страны:
- У вас есть достойный и мощный, как сейчас модно говорить, бэкграунд. Бэкграунд современной белорусской нации. Поэтому берегите достигнутое - мир, исконные традиции и наши ценности. Берегите историю, которой мы сегодня по праву гордимся.


Мощная мотивация
Президент пожелал молодежи в трудные для страны периоды быть осторожными в суждениях и поступках. И объяснил почему:
- Чтобы спустя годы не было стыдно за высказывания и репосты, которые вы и сами потом забудете, а вот интернет будет помнить все. И не успеете все стереть, как некоторые сейчас это делают. Поэтому не спешите, чтобы не было больно и стыдно за бесцельно прожитые годы, как говорил классик. Пусть созданный вами в сетях виртуальный портрет всегда показывает, что даже в столь юном возрасте вы мыслили, говорили, действовали правильно, по-государственному. Как полагается настоящим гражданам своей страны.


Особенно это относится к тем, кто строит самые амбициозные планы на жизнь, сказал Александр Лукашенко:
- Ведь кто знает, какие кабинеты и какое кресло вы займете завтра. Кто-то из вас будет стоять вместо меня на этом месте. Поэтому учитесь в первую очередь думать о будущем страны и берегите свой имидж, берегите свое лицо.
В этой связи Президент напомнил старую поговорку о том, что сначала студент работает на зачетку, а потом она на него:
- Я это к тому, что вы сегодня формируете свое лицо, свой имидж. Сделайте так, чтоб, сформировав его, он завтра работал на вас.
И просто знайте: когда мы, старшее поколение, говорим, что трудимся во благо нашей Беларуси, - это означает во благо наших детей, то есть вас. И нет мотивации сильнее этой. Нет ничего важнее, чем видеть вас счастливыми.


Конечно, этот день выпускникам запомнится на всю жизнь. Но также понятно и то, что главные победы у них еще впереди. Многие из них вскоре наверняка создадут свои семьи, родят детишек.
- Вот это в жизни самое главное, - уверен Александр Лукашенко. - Чтобы они были счастливыми, чтобы они не болели, были всегда здоровыми, чтобы они приносили вам только радость. Может, вы этого сейчас не понимаете, но точно поймете в ближайшие два-три года. Это будет главным - ваше устройство дома, ваша семья, ваши дети. Поэтому думайте о будущем. Думайте, чтобы потом перед детьми стыдно не было.








Все получится!
Президент отметил, что каждый раз, встречаясь с выпускниками года, он видит глаза уверенных, целеустремленных, по-хорошему амбициозных людей. Некоторые еще не начали работать, а уже наравне со своими преподавателями отмечены высокой наградой. Александр Лукашенко пожелал юношам и девушкам, чтобы и в дальнейшем им всегда сопутствовал успех, а рядом были хорошие наставники:
- Но если вдруг в начале трудового пути не оправдаются какие-то ожидания, не спешите разочаровываться в выбранной профессии. Дайте сами себе шанс. Может быть, не сразу, но все будет: и признание заслуг, и карьерный рост, и материальное благополучие. Все всегда получается у людей, которые стойко идут к своей цели, людей, преданных своему делу и стране.








Президент посоветовал молодежи не спешить покидать свою страну и бежать на земли обетованные, якобы самые счастливые:
- Побежать туда проще, чем потом вернуться.
Перед началом бала Александр Лукашенко выполнил приятную миссию, вручив благодарности Президента лучшим педагогам и выпускникам. По окончании награждения юноши и девушки вместе с Президентом совершили еще одно символическое действо. Сообща, в знак единения поколений, с помощью специального клавишного инструмента они создали аккорд песни, которая открыла Республиканский бал. Зал торжественных церемоний Дворца Независимости заполнила мелодия Василия Раинчика "Красуй, Беларусь".






В этой встрече было много неформальных, приятных моментов. В частности, выпускница Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Мария Соловьева поблагодарила Александра Лукашенко за введение Дня молодежи и студенчества:
- Это повысит статус студенческой молодежи и ее роль в нашем государстве и обществе. В этом стремлении, будьте уверены, мы вас не подведем.












sb.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему Екатерина Вторая отсылала фаворитов к своей фрейлине Жители Техаса спасли более 4 000 замерзших морских черепах Приколы на автомобильную тематику 28.01.22 Бонни и Клайд Подмосковья: 10-летняя криминальная история преступной четы Воры проникли в дом дедушки и оставили ему денег Аналоговый Мортал Кобат Шутки, мемы и приколы, понятные только настоящим любителям музыки (12 фото) Трейлер фильма Сверхлегкий военный багги «Сармат-2», построенный на базе «Нивы» Выехал и встал: ДТП с кроссовером Киевском шоссе «Герой всех мусульман»: Рамзан Кадыров вновь выложил видео со своим сыном, сжигателем Корана Журавелем… В Германии две экоактивистки приклеились к асфальту с помощью бетона и эпоксидной смолы